В модельном ряду японского производителя Mitsubishi присутствует не так много кроссоверов. Однако все они являются весьма востребованными на мировых рынках, в том числе и на российском. Не является исключением и Мицубиси АСХ 2023, который выпускается, начиная с 2010 года. Несмотря на свою относительную молодость, паркетник претерпел немало изменений. Сегодня российским автолюбителям кросс доступен в четырех комплектациях по цене от 2,67 до 3,29 миллионов рублей, а под его капотом может быть установлен как 1,6-, так и 2,0-литровый двигатель. Наверное, к числу основных конкурентов японской модели можно отнести KIA Seltos, Haval Jolion, Hyundai Creta и Geely Atlas.

Митсубиси АСХ 2023

Комплектации и цены

Мицубиси АСХ 2023 действительно получил новый кузов. Кроме того, ряд изменений затронул комплектации и технические характеристики японской модели. Естественно, что проведенное обновление не могло не отразиться на ценах кроссовера, которые существенно повысились. Фото актуальной версии ASX доступны в данном обзоре.

    Invite

    Это базовый вариант японского паркетника, которому полагаются 1,6-литровый атмосферный мотор и механическая КПП. Цена на данную модель составляет 2,67 миллиона рублей, а список штатных возможностей включает следующее:

    • оптика и ходовые огни со светодиодными матрицами;
    • передние и задние противотуманки;
    • датчики дождя и света;
    • подогрев и электроуправление боковых зеркал;
    • заднее стекло с подогревом;
    • настраиваемое положение рулевой колонки;
    • мультируль в кожаной оплетке;
    • бортовой компьютер;
    • кресла с тканевой обивкой;
    • подлокотник;
    • подогреваемые передние кресла;
    • полный комплект электростеклоподъемников;
    • передние подушки безопасности;
    • антиблокировка тормозной системы;
    • кондиционер;
    • аудиосистема;
    • иммобилайзер.

    Intense

    Это второй вариант японского кросса, цена на который варьируется от 2,75 до 3,04 миллионов рублей. Для него в добавление к вышеуказанным возможностям полагаются:

    • литые диски на 16 дюймов;
    • противотуманки со светодиодами;
    • рейлинги;
    • дисплей бортового компьютера на 8 дюймов;
    • камера заднего вида.

    Instyle

    Еще более дорогая версия Mitsubishi ASX 2023 года стоимостью в 3,23 миллиона рублей. Она дополнена такими системами и сервисами:

    • вариаторная трансмиссия с возможностью ручного переключения передач;
    • встроенные в боковые зеркала повторители поворотов;
    • отделка дверных ручек при помощи хрома;
    • тонировка стекол с завода;
    • система старта двигателя с помощью кнопки;
    • обивка салона кожей;
    • водительское кресло с электрорегулировкой положения;
    • доступ в салон без ключа;
    • коленная и боковые эйрбеги;
    • круиз-контроль;
    • антипробуксовочная система;
    • контроль за устойчивостью кроссовера.

    Black Edition

    Наиболее дорогой вариант «японца», оцененный в 3,29 миллиона рублей. Его отличия от предыдущей версии заключаются в наличии черного декора на кузове и в салоне автомобиля.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.6 MT Intense2020 —2 749 000ПереднийМКПП 5159011.4183117 (86) / 61006,1
    21.6 MT Invite2020 —2 669 000ПереднийМКПП 5159011.4183117 (86) / 61006,1
    31.6 MT Inform2020 — 20211602000ПереднийМКПП 5159011.4183117 (86) / 61006,1
    42.0 CVT 4WD Black Editionдекабрь 2020 —3 289 000Полный (4WD)Вариатор199811.7191150 (110) / 60007,7
    52.0 CVT 4WD Instyle2020 —3 229 000Полный (4WD)Вариатор199811.7191150 (110) / 60007,7
    62.0 CVT 4WD Intense2020 —3 039 000Полный (4WD)Вариатор199811.7191150 (110) / 60007,7

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Проведенное обновление довольно серьезно изменило внешний вид и салон японского кроссовера. Визуально японский паркетник оформлен в ИКС-стиле, который совсем недавно дизайнеры Mitsubishi стали использовать при выпуске новых машин. Основной «достопримечательностью» экстерьера автомобиля стала двухэтажная оптика. Причем основные фары кросса расположились на привычном месте, сразу ниже кромки капота, а вот ходовые огни, оформленные в виде прямоугольных блоков, были встроены в бампер. Что касается кормы, то она визуально почти не отличается от модели-предшественницы за исключением иного дизайна фонарей.

    Корректировки интерьера кроссовера можно назвать более серьезными, в сравнении с изменениями кузова. Здесь автомобиль отличается появлением более крупного тачскрина для мультимедиа. Также изменения затронули блок настройки климатической системы и прочие штатные средства управления встроенными возможностями паркетника.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Никаких принципиальных корректировок технических возможностей японского кросса после проведенного обновления не случилось. Производитель пересмотрел внешность и внутреннее убранство автомобиля, а вот его основные параметры оставил без изменений. Как и прежде, покупателям доступен паркетник с двумя версиями двигателей:

    1. Атмосферный агрегат на 1,6 литра, выдающий до 117 лошадиных сил мощности. Его крутящий момент составляет 154 Н*м. В связке с данным двигателем взаимодействуют переднеприводная система, а также механическая КПП на 5 скоростей. В подобном исполнении кросс разгоняется до 100 км/ч за 11,4 секунды, а вот расход топлива составляет лишь 6,1 литра на «сотню».
    2. Второй вариант доступного мотора – двухлитровый агрегат на 150 «лошадей». С ним в паре задействованы качественный вариатор, а также система полного привода. Такой вариант паркетника сможет доехать до «сотни» за 11,7 секунды, а уровень расхода топлива составляет 6,7 литра на 100 км.

    Что касается габаритов кроссовера, то они подтверждают тот факт, что Mitsubishi ASX является компактным паркетником. Так, размеры кузова японского авто равны 4365х1810х1630 мм, а расстояние между осями – 2670 мм. Уровень клиренса зависит от типа комплектации и находится в пределах от 195 до 215 мм. Топливный бак автомобиля вмещает 63 литра бензина, а в багажный отсек можно уместить до 384 литров груза.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Mitsubishi ASX 2023 года является неплохим вариантом городского кроссовера. Автомобиль оснащен надежным мотором и удачной трансмиссией. Кроме того, производитель провел весьма серьезную работу по настройке системы управления, благодаря чему кросс демонстрирует оперативный отклик на нажатие педали газа, а также на движения рулевым колесом. В то же время, паркетнику не хватает динамики, что делает его неконкурентным во время движения по трассам и магистралям.

    В то же время, ASX показывает себя уверенно на грунтовой дороге, даже если она недостаточно плотная или «раскисла» от дождя. Благодаря наличию различных режимов езды, а также приличного дорожного просвета, японский кросс с успехом справится с подобными испытаниями. В то же время, стать полноценным внедорожником он все же не способен.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    При разговоре о том, насколько безопасным является «японец», нужно учесть, что он является самым бюджетным SUV-представителем Mitsubishi. Это означает, что производитель не обеспечил кроссовер максимально возможными характеристиками, которые позволили бы ему заработать предельную оценку во время участия в краш-тестах. В плане защиты своих пассажиров в случае возникновения ДТП на дороге паркетник получился середнячком. С одной стороны, он оснащен немалым количеством электронных ассистентов, а также комплектом встроенных эйрбегов. С другой – не все эти системы демонстрируют надлежащее качество работы, что сказывается на безопасности пассажиров паркетника.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    В общем, Mitsubishi ASX является достаточно надежным. Его владельцы не часто жалуются на какие-либо серьезные поломки. Это позволяет говорить о том, что кросс является бюджетным в части затрат на его содержание. В сравнении со многими конкурентами выполнить ремонт автомобиля куда менее затратным мероприятием.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    С момента своего дебюта на рынке кросс неизменно доступен в автосалонах. Пока в нашей стране представлена дореформенная версия японской модели.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Поскольку Мицубиси АСХ 2023 года представлен в сегменте наиболее компактных и доступных SUV, продаваемых на территории РФ, конкурентов у него достаточно много. В первую очередь сюда относятся KIA Seltos и Hyundai Creta, а также Nissan Qashqai, Geely Atlas и Haval Jolion.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей