Если не рассматривать особенности дизайна нового Митсубиси Эклипс Кросс 2020 года, то японскую модель можно назвать одним из лучших представителей своего класса. Ведь, если сравнивать этот кроссовер с Hyundai Tucson, Kia Sorento Prime или Mazda CX-5, то первый заметно превосходит своих конкурентов, так как одинаково хорош как на асфальте, так и в условиях бездорожья. Это обеспечивают турбированный мотор, вариатор и полный привод, доступный в топовых модификациях кросс-купе. Eclipse Cross отличается неплохим оснащением, в состав которого по умолчанию включены полный электропакет, задняя камера и набор необходимых систем безопасности. В максимальных комплектациях японская модель обеспечивает повышенную комфортабельность, за которую отвечают улучшенный мультимедийный комплекс, раздельный климат-контроль и другое оборудование.

Mitsubishi Eclipse Cross 2020 года - полноприводное кросс-купе, которое одинаково хорошо ведет себя на асфальте и бездорожье

Стильный японец с полным приводом

Комплектации и цены

Вышедший на российский рынок Митсубиси Эклипс Кросс 2020 года в новом кузове практически не отличим от своего предшественника. Как показывают опубликованные фото, производитель лишь подкорректировал форму капота и внес другие, малозаметные изменения в кузов автомобиля. Однако для данного кросс-купе компания Mitsubishi пересмотрела ранее доступные комплектации и цены, отказавшись от базовой модификации. Впрочем, технические характеристики японской модели остались без изменения.

    Instyle

    По умолчанию японский кроссовер идет с турбомотором и бесступенчатым вариатором. Такая конфигурация Mitsubishi Eclipse Cross 2020 года оценивается в 1,91 миллиона рублей. Уже в «базе» с японской моделью идут:

    • электронный стояночный тормоз;
    • полностью светодиодная оптика, включая головные огни;
    • «противотуманки», размещенные спереди и сзади;
    • датчики дождя и света;
    • электрорегулируемые внешние зеркала с повторителями указателей поворотов;
    • рейлинги;
    • двигатель, запускаемый с кнопки;
    • цветной дисплей маршрутного компьютера;
    • 7 подушек безопасности.

    В салоне японской модели устанавливается мультифункциональное рулевое колесо с кожаным ободом, регулировками в двух направлениях и подогревом. Водительское кресло дополняется электроприводом. Задние и передние сидения, отделанные кожей, имеют электроподогрев, который предусматривается и для лобового стекла. В начальной комплектации встречаются функция дистанционного открывания боковых дверей и 4 электронных стеклоподъемника. Комплекс безопасности у Eclipse Cross состоит из следующих систем:

    • антиблокировки тормозов с EBD;
    • предотвращения пробуксовки ведущих колес;
    • электронного контроля стабилизации;
    • помощи при торможении и движении на подъеме;
    • поддержания постоянной скорости;
    • контроля за давлением в колесах.

    Комфортабельную поездку внутри японского кроссовера обеспечивают двухзонная климатическая установка и информационно-развлекательный комплекс с аудиосистемой, шестью динамиками, задней камерой и 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Кроме того, в начальной комплектации Eclipse Cross в багажном отсеке скрывается полноразмерное запасное колесо.

    Полноприводная модификация японского кроссовера в том же исполнении Instyle обойдется в 2,052 миллиона рублей. Помимо указанной системы, покупателям данной комплектации предлагаются еще и контроля «слепых» зон. В состав данной модификации включены два парковочных датчика и камеры кругового обзора.

    Ultimate

    Данная комплектация, также дополняемая полным приводом, стоит 2,256 миллиона рублей. За доплату, равную практически 200 тысячам рублей, покупатель получает Eclipse Cross с регулируемым люком в панорамной крыше, проекционным дисплеем и следующими системами безопасности:

    • адаптивного удержания постоянной скорости;
    • предупреждения выезда с занимаемой полосы;
    • предотвращения столкновений с функцией экстренного торможения.

    Помимо этого, в состав мультимедийного комплекса производитель включил 2 дополнительных динамика и один сабвуфер.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.5T MT 2WD Invite2018 — 20191 459 000ПереднийМКПП 6149810.3200150 (110) / 55006,9
    21.5T CVT 2WD Instyle2018 —1 970 000ПереднийВариатор149911.1195150 (110) / 55007,3
    31.5T CVT 2WD Intense2018 — 20191 697 000ПереднийВариатор149911.1195150 (110) / 55007,3
    41.5T CVT 4WD Instyle2018 —2 112 000Полный (4WD)Вариатор149911.4195150 (110) / 55007,7
    51.5T CVT 4WD Ultimate2018 —2 316 000Полный (4WD)Вариатор149911.4195150 (110) / 55007,7

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Техническое оснащение

    В основу японской модели легла платформа от Mitsubishi Outlander. Это означает, что спереди у Eclipse Cross смонтированы амортизационные стойки МакФерсон, сзади — многорычажная подвеска. В комплекте с кроссовером идут стабилизаторы и трехточечная распорка, за счет которой повышается общая жесткость кузова кросс-купе. В топовых модификациях автомобиль дополняется интеллектуальной системой полного привода, которая автоматически перераспределяет крутящий момент и тормозные усилия между задними колесами. Такая особенность обеспечивает повышенную проходимость в условиях сложного бездорожья. Этому способствует и клиренс, равный 183 мм.

    Митсубиси Эклипс Кросс 2020 года оснащается только одним турбированным мотором, который развивает не более 150 л.с. полезной мощности (показатель ограничен бортовой электроникой) и 250 Н*м крутящего момента. В комплекте с этим агрегатом по умолчанию идет бесступенчатый вариатор, хотя до недавнего времени на российский рынок поставлялась еще модификация с 6-ступенчатой механической КПП. Сейчас японскому кроссоверу на разгон до первой «сотни» требуются 11,1 секунд, а его максимальная скорость составляет 195 км/ч. Средний расход бензина равен 7,3 литрам.

    Появление полного привода незначительно сказывается на динамических характеристиках и показателе топливной экономичности. Первый параметр увеличивается всего на 0,3 сек, второй — на 0,4 л.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Mitsubishi Eclipse Cross 2020 года во многом напоминает другие модели японской марки. Основное отличие данного кроссовера заключается в том, что он имеет купеобразный кузов. При этом речь идет о моделях Mitsubishi прошлых лет. То есть Eclipse Cross укомплектован достаточно узкой головной оптикой, от которой вниз идут Х-образные планки, обрамляющие крупный блок с ДХО и противотуманными фарами. Также кросс-купе оснащается достаточно крупной радиаторной решеткой. У других моделей японской марки головная оптика существенно уже, а указанный блок — больше.

    Задняя часть кузова у Eclipse Cross отчасти напоминает компактные кроссоверы Toyota и Lexus. Сходство между этими моделями прослеживается в особенностях оформления дверцы багажного отсека, на которой предусматриваются довольно узкое остекление и выступающий спойлер. Вдоль него пролег дополнительный стоп-сигнал, соединяющий между собой нестандартные задние фонари, протянувшиеся вдоль опорной стойки.

    Салон у Eclipse Cross также выделяется на фоне интерьера других моделей Mitsubishi. Внутри кросс-купе встречается сравнительно небольшой сенсорный монитор, установленный сверху центральной консоли. На последней присутствуют блоки управления климатом и другой электроникой. На трансмиссионном тоннеле производитель разместил сенсорный пульт, посредством которого можно настраивать бортовое оборудование. Там же присутствуют клавиши переключения режимов движения кроссовера.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    К моменту написания статьи обновленное японское кросс-купе уже поступило в продажу. Автомобиль, который практически не изменился в ходе последнего рестайлинга, поставляется в Россию с домашнего автозавода.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди основных конкурентов Mitsubishi Eclipse Cross можно выделить следующие модели:

    Но если рассматривать цены и форм-фактор, в котором выпускается японский кроссовер, то к числу прямых конкурентов Eclipse Cross следует отнести Audi Q3 и BMW X2.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей