Не все автолюбители могут позволить себе покупку машины премиального сегмента. Чаще всего, взор автомобилистов падает на бюджетные авто. В производстве таких моделей преуспели многие компании, и в частности, есть свой «бюджетник» с семиместным салоном у компании Mitsubishi. Разумеется, речь идет про Митсубиси Экспандер 2022, который продается на рынках некоторых развивающихся стран Азии, а также на территории Европы. Сейчас этот автомобиль доступен потенциальным покупателям в нескольких комплектациях по цене 1 219 000 – 1 317 000 рублей за версии GLS и Exceed. «Одноклассниками» компактвэна выступают Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan, Mazda CX-5 и Hyundai Tucson.

Митсубиси Экспандер 2022

Технические характеристики

Хоть по форме нового кузова автомобиль и походит на типичный компактвэн, на рынке в Азии, и, в частности, в Индонезии Митсубиси Экспандер 2022 позиционируется, как стандартный небольшой кроссовер. На соответствие такому классу указывает дорожный просвет и другие технические характеристики. В то же самое время, по компоновке салона, цене, а также комплектациям модель не так сильно схожа с «одноклассниками». К примеру, машина имеет не совсем типичную внешность, оценить которую можно будет по фото в статье.

    Стоит отметить, что для каждого отдельного рынка модификации кросса могут отличаться. К примеру, на территории Индонезии семиместный паркетник продается только с 1,5-литровым силовым агрегатом. Речь идет про бензиновый 105-сильный мотор атмосферного типа, вырабатывающий до 141 Н*м крутящего момента. В зависимости от модификации на паркетник ставится механическая КПП на 5 скоростей или 4-ступенчатый «автомат». Выбрать покупатели могут только переднеприводные автомобили, которые больше ориентированы на эксплуатацию в городе.

    Если обратить внимание на габариты, то получается, что речь идет про стандартный среднеразмерный кросс, достигающий в длину 4 475 мм, в ширину 1 750 мм, в высоту 1 695 мм. Колесная база компактвэна 2 775 мм. Модель имеет внушительный для своего класса и ценового сегмента клиренс в 205 мм. Снаряженная масса в любой генерации составляет 1 240 кг. Модель имеет просторный семиместный салон, а также емкий багажник в пятиместном исполнении. Топливный бак рассчитан на 55 литров горючего. В среднем на 100 км машина тратит 7,5 литра горючего (АИ-92).

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Несколько ранее на территории Индонезии можно было приобрести этот автомобиль в четырех комплектациях, однако, позднее производитель сократил их число, так как более дорогие вариации не получили особой популярности. В продаже имеются версии GLS и Exceed в разных модификациях. Стоят автомобили Митсубиси Экспандер 2022 в зависимости от генерации 1 219 000 – 1 317 000 рублей в пересчете на отечественную валюту.

    GLC

    Семиместный компактвэн в этой комплектации продается с «механикой» или «автоматом». Ценник стартует с отметки в 1 219 000 рублей. С «автоматом» машина будет дороже на 56 тысяч рублей. В оснащение включены такие опции, как:

    • кондиционер;
    • мультифункциональный руль;
    • электроусилитель рулевого управления;
    • акустика на 4 динамика;
    • передние подушки безопасности;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • тканевый салон;
    • алюминиевые 15-дюймовые колесные диски;
    • электропривод и подогрев зеркал;
    • тачскрин мультимедиа на 7 дюймов;
    • неполноразмерное запасное колесо;
    • зеркала в солнцезащитных козырьках;
    • антиблокировочная система ABS;
    • центральный замок;
    • штатный иммобилайзер.

    Помимо перечисленного оборудования, в оснащение этого автомобиля входит также целый набор систем, отвечающих за безопасность и осуществляющих контроль дороги во время движения.

    Exceed

    В модельном ряду для Индонезии данная комплектация является последней и наиболее дорогой. В «топе» с «автоматом» Mitsubishi Xpander 2022 в этой версии обойдется покупателю в 1 317 000 рублей. Также имеются вариации на «механике». Нельзя сказать, что в этой комплектации японский кросс сильно отличается от «базы», однако, здесь уже добавляются такие опции, как: 16-дюймовые легкосплавные колесные диски, камера заднего вида, акустическая система на 6 динамиков, задние парковочные радары. Стоит отметить, что текущее оснащение авто ориентировано только под индонезийский рынок, и в других странах снаряжение модели, как в принципе и стоимость могут отличаться, правда не столь существенно.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Многие современные автолюбители предпочитают именно японский автопром во многом благодаря продуманной безопасности. Практически все автомобили разработанные умами Страны Восходящего Солнца гарантируют защищенность водителям и их попутчикам при серьезных ДТП. Стоит напомнить, что эта модель прошла испытания на безопасность в режиме краш-тестов по системе C-NCAP. Как обычно, это тестирование выявляет защищенность водителя, пассажиров, а также пассажиров детей при фронтальном, боковом и кормовом столкновении. В первом случае, тестирование проводилось с перекрытиями в 100 и 40 процентов. Конечный результат показал защищенность лиц, присутствующих в машине на 87% и 85% соответственно. Удары сбоку и сзади были не такими критичными для компактвэна. Здесь модель смогла набрать 96 и 94 процента соответственно. Общая оценка «бюджетника» – «Пять звезд».

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Раз речь зашла об автомобиле с увеличенным до 205 мм дорожным просветом, самое время обратить внимание на внедорожные характеристики бюджетной модели. В этом плане Mitsubishi Xpander 2022 не хватает звезд с неба и показывает ожидаемые результаты. Автомобиль не особо приспособлен к бездорожью, но в то же самое время вполне уверенно ведет себя на пересеченной местности и грунтовых дорогах.

    Все-таки, этому автомобилю больше по душе городские дороги, а также трасса. Здесь паркетник чувствует себя гораздо лучше, нежели за пределами дорог с твердым покрытием. Xpander обладает неплохой маневренностью, податливо слушается руля, а кроме того, показывает не самую плохую динамику для своего сегмента и статуса семиместной машины. В среднем, на разгон с места до первой сотни будет уходить примерно 13,5 секунд. Безусловно, достичь таких показателей получится только при оптимальных условиях.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Выпустив на рынок кроссовер Mitsubishi Xpander, производители сделали огромный подарок многим современным автолюбителям в развивающихся странах, где продается модель. Выделить касательно машины можно немало плюсов, однако, детально остановиться нужно лишь на главных среди них. Разумеется, сходу в глаза бросается наличие семиместного салона. Похвастаться таким количеством посадочных мест не может практически никто в этом ценовом сегменте и классе. Очень часто бывает так, что даже модели выше по статусу не имеют семиместной компоновки интерьера. Еще один плюс паркетника – это его брутальный силуэт с эффектной внешностью. Глядя на кросс, нельзя сказать, что смотришь на бюджетную модель. Внешне, а также внутри она выглядит заметно дороже.

    Среди минусов в глаза больше всего бросается такой недостаток, как скудная моторная линейка. В действительности 1,5-литрового агрегата для этой модели мало. Отчасти, именно поэтому, часть автолюбителей отказалась от более дорогих комплектаций Xpander.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Представленная на азиатском рынке модель – это отличная смесь брутальности, привычных дизайнерских решений, а также взгляд на будущее в автомобилестроении. На первый взгляд компактвэн, который по факту является кроссовером очень выделяется на фоне других машин, и во многом, это происходит из-за семиместного салона. Если обратить внимание на экстерьер в целом, то здесь больше всего может прийтись по душе лицевая сторона с гармоничными чертами и резкими переходами. Машина одновременно смотрится стильно, и в то же самое время сохраняет в себе дух предшественников, которые неоднократно превращались в бестселлеры по ходу реализации.

    Если взглянуть на салон японской модели, то он с первого взгляда оценивается, как простой, но при этом грамотно продуманный и проработанный интерьер. Внутри машины нет ничего лишнего, чтобы могло отвлекать или раздражать водителя. Вероятнее всего поэтому производитель сконцентрировал на производстве Xpander так много собственных сил.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Стоит напомнить, что на территории России, этот автомобиль в настоящее время не продается. В целом, паркетник изначально «сватался» в Азию и Европу. Так как россияне не особо жалуют подобные машины. Что касается выхода на рынок, то это произошло не так давно. Официальная премьера модели прошла в 2015 году, тогда как реализация началась лишь спустя месяц после показа.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Если брать в расчет именно кроссоверы, то здесь конкурентов у Xpander несколько, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей