Компания Mitsubishi в последние месяцы как бы ушла в тень. Информация о готовящихся или вышедших новинках японской марки появляется крайне редко. Поэтому не удивительно, что в Рунете как будто бы забыли о Mitsubishi Outlander 2022 года. Однако некоторые интересные новости за это время все же появлялись.

Прежде всего, необходимо отметить, что сейчас в России официально не выпускают Outlander. Производство японской модели приостановили еще в апреле. Сейчас в России распродают остатки Outlander третьего поколения, когда как во многих странах мира уже представлено четвертая генерация кроссовера. На наш рынок автомобиль должен был поступить как раз в течение весны 2022 года. Но из-за известных событий Mitsubishi решила отказаться от этого решения.

    Впрочем, уже сейчас россияне могут купить Outlander четвертого поколения. Дилеры к настоящему моменту смогли наладить поставки кроссовера по параллельному импорту. Причем текущие предложения выглядят очень привлекательно. Оставшиеся экземпляры Outlander третьей генерации даже без дилерской наценки можно приобрести за минимальные 3,29 миллиона рублей. А кроссовер четвертого поколения в России предлагают за 2,5 миллиона рублей. Но за эти деньги можно купить автомобиль с незначительным пробегом. Совершенно новые экземпляры Outlander четвертого поколения стоят дороже. Но даже за топовую версию японской модели запрашивают не более 3,9 миллиона рублей.

    Вместе с тем эксперты отмечают возросшую популярность Outlander среди автоугонщиков. Эта тенденция наметилась давно, но в течение лета приобрела более серьезный характер. По числу угоняемых за месяц автомобилей японская модель заняла третье место (фото: Mitsubishi).

    Отсутствие серьезных новостей о новинках Mitsubishi, возможно, обусловлено тем, что компания сейчас находится в непростой ситуации. Продажи автомобилей японской марки по всему миру падают. Это накладывается на продолжающийся дефицит комплектующих, которые необходимы Mitsubishi, известной своей бортовой электроникой. Но, судя по некоторым новостям, компания постепенно решает возникающие проблемы.

    Так, недавно стартовали продажи Outlander нового поколения в Китае. Mitsubishi подготовила для местного рынка тот же кроссовер, который продается в других странах. То есть компания не стала адаптировать автомобиль под запросы китайских автомобилистов. То же самое произошло и с австралийским рынком. Но здесь недавно стартовали продажи гибридного Outlander. Кроссовер в этом исполнении комплектуется 2,4-литровым «атмосферным» двигателем, который сочетается с двумя электромоторами. Такая комбинация обеспечивает 251 л.с. полезной мощности и 450 Н*м максимального крутящего момента. Интересно то, что для Китая Mitsubishi подготовила Outlander с 214-сильным турбодвигателем объемом 1,5 литра.

    Как и в других странах, в Австралии гибридная версия японской модели представлена с 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов, 9-дюймовым сенсорным экраном, премиальной стереосистемой, девятью колонками, адаптивным круиз-контролем, ассистентом удержания полосы движения, системой контроля «слепых» зон и другими опциями. За все это оснащение запросили порядка 2,5 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу.

    Отметим, что компания Mitsubishi пока не дает никаких комментариев по поводу своего присутствия в России в ближайшем будущем. Возможно, это связано с тем, что японский производитель пока не определился. Впрочем, не исключено, что компания в скором временем вернется в Россию. По крайней мере она запустит продажи импортируемых автомобилей, а не собранных под Калугой. Тем более что Mitsubishi изначально рассматривала такую возможность в отношении Outlander нового поколения.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей