Кроссовер Mitsubishi Outlander 2022 года после нескольких месяцев затишья стал регулярно попадать в мировые СМИ. Во многом это связано с тем, что японская компания завершила работу над ежегодными обновлениями своего модельного ряда. Но некоторые новости об Outlander говорят о том, что россияне, несмотря на отсутствие поставок кроссовера на отечественный рынок, могут извлечь выгоду из его покупки.

Так, недавно в Рунете появился рассказ об опыте покупки японской модели в Белоруссии. Российский автомобилист нашел экземпляр поддержанного Outlander 2017 года на одном из сайтов. Договорившись о покупке, он поехал в Белоруссию и оформил сделку. За японскую модель автомобилист заплатил 1,4 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. За эти деньги он получил модификацию с 2,4-литровым двигателем. Также автомобилист потратил 105 тысяч рублей на дополнительные расходы. Но в этой истории важно то, что Outlander в аналогичном исполнении в России стоит 1,9-2 миллиона рублей. То есть при покупке в Белоруссии автомобилист сэкономил не менее 400 тысяч рублей.

    В конце августа компания Mitsubishi представила на автосалоне в Чэнду обновленную версию Outlander, ориентированного на китайский рынок. Главная особенность этой модели заключается в том, что она комплектуется «мягким» гибридом. Ни в одной стране мира Outlander не оснащается подобным агрегатом. На других рынках кроссовер представлен с «атмосферными» моторами. В основе «мягкого» гибрида лежит 1,5-литровый турбодвигатель, который дополняется вариатором и 48-вольтным стартер-генератором. Заявленная мощность такого агрегата достигает 163 л.с. при 280 Н*м тягового момента.

    В комплекте с «китайской» версией Outlander предложены 9-дюймовый сенсорный экран, который лишился физических клавиш и контроллеров. Под КНР Mitsubishi глубоко переработала интерфейс мультимедийной системы. Также с японской моделью идут проекционный экран на 10,8 дюйма, 12,3-дюймовый кластер цифровых приборов и камеры кругового обзора. На выбор доступны передне- и полноприводные модификации Outlander. Цены и точные сроки выхода модели на китайский рынок пока не озвучены.

    Также в начале осени компания Mitsubishi представила обновления для Outlander, предназначенного для американского рынка. Главное изменение заключается в том, что в США теперь доступна модификация Ralliart, ориентированная на более сложное бездорожье. Кроссовер в этом исполнении приобретает дополнительный обвес и, возможно, увеличенный клиренс. Точный перечень изменений, которые произойдут после внедрения Ralliart, Mitsubishi пока не раскрывает. Кроме того, в США стали доступны несколько опциональных пакетов, один из которых окрашивает многие детали экстерьера японской модели.

    Что касается российского рынка, то информации о возможном появлении Outlander нового поколения в нашей стране пока нет. Компания Mitsubishi как бы свернула деятельность. В частности, она остановила производства своих моделей на калужском автозаводе.

    Однако японская компания ранее рассматривала возможность поставок нового Outlander в Россию в готовом виде без локализации сборки на отечественном заводе. Это означает, что японская модель по-прежнему сохраняет шансы на появление в нашей стране. Впрочем, цены на нее в таком случае могут дойти до четырех миллионов рублей. И это при условии, если Outlander приедет в Россию с обычными ДВС, а не с новым гибридом, который Mitsubishi активно продвигает на мировом рынке.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей