Вокруг нового «Москвича» 2022 года ходит немало слухов. Более того, возрождаемая марка стала предметом активной спекуляции в Рунете. Однако пока информации о будущих моделях «Москвичей» имеется очень мало информации.

Так, во время презентации проекта по возрождению марки были показаны примеры автомобилей JAC, на базе которых, как ожидалось, планировали сделать российские. Тогда было заявлено, что московский автозавод в ближайшее время выпустить 5 новых моделей: 4 кроссовера и один седан. Один из них представлен в 7-местном исполнении с мотором на 150 л.с. Но для «Москвича» его мощность пообещали увеличить до 180 л.с.

Седан, созданный на базе JAC J7, планировали оснастить 190-сильным турбомотором. По ориентировочным оценкам, такой «Москвич» должен стоить около двух миллионов рублей. Еще один кроссовер, основанный на JAC JS4 с 118-сильным «атмосферником» и 136-сильным турбодвигателем, после перехода по российскую марку могут предложить за те же 2 миллиона рублей. В Москве, по слухам, рассматривают возможность запуска производства аналогичного паркетника, но оснащаемого только электродвигателем мощностью 150 л.с. и аккумулятором, обеспечивающим запас хода в 420 километров. Такой «Москвич» могут оценить в 3,3 миллиона рублей. И последняя модель, основанная на JAC Sehol X6, со 150-сильным турбомотором может стоить около 1,8 миллиона рублей.

Однако спустя несколько дней после появления такой новости участники проекта по возрождению «Москвича» опровергли опубликованную информацию. В связи с этим в Сети появилось еще больше слухов о том, какими будут автомобили возрождаемой марки. К слову, на восстановление работы московского автозавода потратят 5 миллиардов рублей. Причем озвученная сумма — это первый транш инвестиций в столичное предприятие. Деньги направят на адаптацию производственных мощностей и локализацию выпуска комплектующих.

Но несмотря на сказанное, в последнее время стала появляться информация о первом электрокаре «Москвич», выход которого анонсировало московское правительство. Разработке этой модели поможет «КамАЗ«, которому принадлежит 50-процентная доля в новом проекте. Камский автозавод несколько лет назад инвестировал в разработку компактного электрокара Кама-1, который уже успел дебютировать в ранге концепта. Сообщается, что именно на базе этой модели создадут электрический «Москвич». Впрочем, уже подтверждено, что будущий электрокар окажется непохожим на концепт Кама-1.

    Отсутствие достоверной информации о будущих «Москвичах» открывает широкое поле для независимых дизайнеров. Так, за последние несколько недель в Сети опубликовали 2 примечательных рендерах российских новинок. Один из них демонстрирует седан «Народный», который имеет знакомую внешность. Этот автомобиль создан по образу Renault Logan третьего поколения. Представленный «Москвич» имеет тот же кузов, что и французская модель. Однако у российской модели собственная радиаторная решетка. Также дизайнеры немного доработали форму переднего бампера.

    Другой рендер еще более нестандартный «Москвич», который тоже имеет знакомый кузов. Эта модель представляет собой немного переработанный вариант «Москвича-2141», созданного еще во времена СССР. Но дизайнер сделал кузов хэтбчека более современным. Так, представленный «Москвич» получил узкую переднюю оптику со светодиодными лентами, соединенную между собой тонкой декоративной вставкой. Передний бампер пополнился длинным воздухозаборником, который по бокам дополняется широкими вентиляционными отверстиями. Сзади размещаются тонкие «сквозные» фонари (фото: JAC, АО «Кама», m.njcar.ru и quto.ru, Никита Чуйко).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей