Московский автозавод недавно провел официальную презентацию нового кроссовера «Москвич 3″ 2022 года и его электрической версии, которая отличается от стандартной модификации только мотором. Как и ожидалось ранее, российская модель является полной копией JAC JS4, из машинокомплектов которого и собирают автомобиль. Новинка пока не вышла на рынок. Но о ней известно практически всего.

Московский автозавод уже приступил к сборке «Москвичей 3». Предприятие планирует выпустить автомобиль на рынок до конца 2022 года. К этому моменту на автозаводе должны собрать порядка 200 экземпляров электрического кроссовера. Причем столичное предприятие имеет большие планы на автомобиль. Об этом свидетельствует еще одно заявление, согласно которому московский автозавод в течение 2023 года намеревается произвести около 10 тысяч экземпляров электрокроссовера. То есть на предприятии уверены, что автомобиль действительно будет пользоваться популярностью на российском рынке. Хотя многие аналитики предрекают, что основным потребителем электрокроссовера выступят службы такси и каршеринга. Причем большую часть выпущенных электрокаров выкупят столичные компании.

    Благодаря ранее опубликованному ОТТС стало известно, что габариты нового «Москвича 3» составляют 4410х1800х1660 мм при колесной базе в 2620 мм. Автомобиль лишен буксировочного крюка. То есть подсоединить к нему прицеп будет невозможно, хотя у ближайший конкурентов имеется такая опция. Российская новинка по умолчанию комплектуется «атмосферным» двигателем объемом 1,6 литра. Его заявленная максимальная мощность достигает 109 л.с. при тяговом моменте в 150 Н*м. Этот мотор дополняется только 6-ступенчатой» механикой. На российский рынок выйдет и турбированная версия «Москвича 3» с 1,5-литровым наддувным агрегатом, который развивает до 150 л.с. и 210 Н*м. С этим мотором помимо «механики» доступен вариатор.

    По предварительным данным, российская новинка может стоить порядка 1,5 миллиона рублей. Причем цены на кроссовер будут достигать 2,2 миллиона рублей. За такие деньги предложат автомобиль, комплектуемый 10,3-дюймовой цифровой панелью приборов, мультимедиа с поддержкой подключения смартфонов, климатическим оборудованием и камерами, обеспечивающими круговой обзор. В ОТТС также указано, что кроссовер оснащается круизом, парктрониками, электрическими стеклоподъемниками, двумя передними и боковыми подушками безопасности, системами стабилизации и антиблокировки тормозов.

    Электрический «Москвич 3e» отличается только тем, что он приводится в движение за счет 68-сильного электромотора. Отметим, что у китайского прототипа отдача агрегата достигает 150 л.с. Но этот параметр показывает максимальную мощность. То есть российская новинка также сможет выдавать примерно столько же лошадиных сил. В комплекте с электрокроссовером поставляется 55-киловаттный аккумулятор, позволяющий проехать без подзарядки до 410 километров.

    Кроме того, недавно в Сети появились рендеры, раскрывающие «заряженный» «Москвич 3» с большим обвесом спереди и сзади, из-за которого существенно уменьшился дорожный просвет. Кроссовер в этом исполнении приобрел более агрессивный внешний вид. Дизайн кузова дополняются колесные диски, диаметр которых может достигать 22 или 23 дюймов.

    Московский автозавод пока не делал никаких (даже косвенных) заявлений на счет возможного появления специальных модификаций «Москвича 3». Китайский прототип выпускается только в стандартных исполнениях (фото: ТАСС и Ildar_project).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей