Развивающиеся азиатские рынки – это наиболее перспективное направление для большинства крупных автомобильных компаний. Именно поэтому Nissan решил плотно взяться за Индию, выпустив для этой страны сразу два компактных и недорогих паркетника. Речь идет про Magnite и Ниссан Кикс 2022, который уже продается у официальных дилеров и заслуживает отдельного внимания. На сегодняшний день кроссовер представлен в нескольких вариациях по цене от 947 000 до 1 461 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. В такую сумму обойдутся версии XL и XV. В настоящее время кросс считается конкурентом для Opel Mokka, Renault Kaptur, Kia Soul и Mazda CX-30.

Ниссан Кикс 2022

Технические характеристики

Первое, на что действительно нужно обратить внимание в процессе обзора Ниссан Кикс 2022 – это технические характеристики японской модели. Показатели существенно разнятся в зависимости от силового агрегата и иных параметров. Разброс в плане комплектаций и цен не такой существенный. В новом кузове автомобиль смотрится эффектно и привлекает внимание. Оценить дизайн паркетника можно будет по фото, приложенным к статье.

    В продаже японский паркетник представлен только в бензиновых вариациях. На данный момент на Кикс ставятся установки атмосферного и турбокомпрессорного типа. Речь идет про агрегаты:

    • 1,5-литровый «атмосферник» на 122 л.с.;
    • 1,3-литровый турбомотор на 154 силы.

    В паре с этими установками используется механическая 5-ступенчатая коробка передач, либо вариатор, который ставится совместно только с 1,3-литровыми турбомоторами. В продаже имеются версии с передним приводом. Kicks может похвастаться умеренным расходом топлива на каждые 100 км пробега в смешанном цикле. При оптимальных условиях эксплуатации в среднем будет уходить 5,5 – 6,0 литров горючего. В качестве основного топлива модель потребляет бензин марки АИ-92. Также нужно отметить неплохую динамику паркетника и «максималку», которая ограничивается 180 км/ч.

    Этот японский паркетник получил субкомпактные габариты. В длину модель достигает 4 290 мм, в ширину 1 760 мм, в высоту 1 610 мм. Колесная база кроссовера – 2 619 мм. Клиренс – 170 мм. Снаряженная масса 1 350 кг. Пятиместный кросс получил просторный багажник на 500 литров, а также топливный бак, позволяющий залить до 52 литра горючего, что обеспечивает внушительный запас хода. По уровню вредных выбросов в атмосферу «японец» соответствует стандарту Евро-5.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как таковых комплектаций у этого автомобиля две, а именно XL и XV. В первом случае речь идет про базовый вариант. Во втором рассматривается модификация, стоимость которой сильно зависит от выбранного силового агрегата, а также типа привода и оборудования. Стоит напомнить, что расценки на модель варьируются в диапазоне от 947 000 до 1 461 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу.

    XL

    Базовый вариант паркетника Ниссан Кикс 2022 с 1,5-литровым «атмосферником» и механической трансмиссией. Стоит такое авто 947 000 рублей в пересчете на отечественную валюту. В оснащение авто в «базе» входят такие опции, как:

    • электрический усилитель руля;
    • алюминиевые диски на 17 дюймов;
    • передние светодиодные фары;
    • акустическая система на 4 динамика;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • заводская тонировка стекол;
    • передние «противотуманки»;
    • круиз-контроль;
    • наружные зеркала с подогревом и электроприводом;
    • электроподогрев передних сидений;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • кнопка для запуска двигателя;
    • электроподогрев передних сидений.

    Помимо такого снаряжения в оснащение автомобиля производителем включено множество систем, отвечающих за безопасность. При необходимости, некоторые опции можно приобрести в качестве «допов».

    XV

    Наиболее широкая комплектация в плане оснащения и выбора силовых агрегатов. Расценки на модель в этой версии варьируются от 997 00 до 1 461 000 рублей. Этот паркетник можно выбрать с любым силовым агрегатом и вариантом трансмиссии. В оснащение, помимо снаряжения доступного в «базе» производитель включил такие опции, как: бесключевой доступ, передние и задние парковочные радары, камера заднего вида, акустика на 8 динамиков, светодиодная головная оптика, мультимедиа с большим ЖК-экраном, электроподогрев задних сидений.

    Комплектации и цены (для рынка Японии)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.2 e-Power X2020 —ПереднийРедуктор11984,6
    21.2 e-Power X Two-Tone Interior Edition2020 —ПереднийРедуктор11984,6

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Японский паркетник может похвастаться продуманной безопасностью. Это было наглядно подтверждено по результатам проводимых краш-тестов, где модель смогла набрать неплохую оценку, соответствующую рейтингу в четыре звезды. Стоит отметить, что Nissan Kicks 2022 проходил испытания по стандартной азиатской системе C-NCAP, где оцениваются основные проблемы моделей при фронтальном, боковом и кормовом столкновениях. В первом случае при тестировании паркетника с 40 и 100-процентными перекрытиями были набраны не самые впечатляющие показатели в 87% и 84%. Значительно лучше кросс проявил себя при боковом столкновении, набрав – 95%. Также не самым лучшим образом обстоят дела с кормой, где паркетник смог набрать всего лишь 89%.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Этот японский паркетник станет прекрасным выбором, если автолюбитель предпочитает использовать машину только для поездок по городу и для перемещения по трассе. Переднеприводный кросс со 170-мм дорожным просветом не очень хорошо чувствует себя на пересеченной местности и тем более на бездорожье. Здесь модель будет испытывать определенные трудности перед серьезными препятствиями. На «грунтовках» подобных проблем встретить не получится. В городе автомобиль выглядит более интересно. Паркетник достойно держит дорогу и обладает неплохой управляемостью. Так как речь идет про субкомпактный автомобиль, то у водителя не будут возникать проблемы с перестроением благодаря прекрасной маневренности.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Nissan Kicks 2022 – это очень интересная модель для покупки, у которой имеется масса плюсов и небольшое число недостатков. К числу явных преимуществ паркетника стоит отнести его просторный пятиместный салон, а также емкий багажник. Мало, кто из «одноклассников» может похвастаться похожими параметрами. Также нельзя не отметить презентабельную внешность. Автомобиль стоимостью меньше 1 млн рублей выглядит впечатляюще и смотрится дороже своей цены. Еще один неоспоримый плюс кроссовера – это его надежные и неприхотливые моторы. 1,5 и 1,3-литровые агрегаты хорошо себя зарекомендовали, и гарантируют владельцу эксплуатацию машины без посторонней головной боли на протяжении многих лет.

    Не обошлось и без минусов. В частности, выделить нужно отсутствие полного привода. Автомобиль лишь на первый взгляд универсален, а по факту пригоден для использования только на твердых покрытиях.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешность «японца» выполнена в классическом умеренном стиле. Нельзя сказать, что дизайн паркетника сходу бросается в глаза, однако, не привлекательным автомобиль точно назвать не получится. Кроссовер в этом плане является крепким середняком с классическим экстерьером, который одинаково подходит, как для водителей мужчин, так и для автоледи. Больше всего внимания заслуживает лицевая часть с ее массивной решеткой радиатора и узкими агрессивными фарами, которые в целом и задают весь стиль машины.

    Если обратить внимание на салон, то он выглядит вполне современно и высокотехнологично. Нельзя сказать, что паркетник по интерьеру выделяется на фоне «одноклассников», однако, то, что он стоит с ними наравне отметить следует обязательно. Интерьер выполнен преимущественно в темных тонах с эффектными светлыми вставками.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    На данный момент этот кроссовер не продается на территории России. Основной ориентир производитель при создании модели взял на развивающиеся азиатские рынки. Приобрести такое авто можно в Японии, Индии и на территории ряда других стран региона. Официальная премьера кроссовера прошла в 2020 году. На индийском рынке продажи стартовали в 2021.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Прямых соперников у Ниссан Кикс довольно много, но среди них стоит выделить модели:

    К содержанию ↑

    Фото

    [easy_image_galler]

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей