Одним из японских долгожителей на мировом рынке считается внедорожник Nissan Patrol. Первый экземпляр пришел к дилерам еще в 2010 году. Спустя девятилетнюю историю, производитель решил провести глубокую модернизацию. Стоит отметить, что для внедорожников этот срок не является критичным, поэтому модель долгое время оставалась относительно актуальной. Несмотря на это, 24 сентября в Абу-Даби был представлен новый полноразмерный рамный внедорожник. Таким образом, можно рассчитывать, что вездеход останется на рынке еще несколько лет.

Эксперты уже обозначили основные изменения уходящего поколения, которое выпускалось под индексом Y62. Основные доработки сосредоточились в носовой части внедорожника: иное оформление переднего бампера, который выполнен в корпоративном стиле бренда. Радиаторная решетка стала крупнее и обзавелась V-образным обрамлением с хромированным покрытием. Здесь же появилась светодиодная U-образная оптика. Форма дефлекторов осталась прежней, но они немного сместились к бокам. Изменениям подверглись капот и крылья. Задняя часть получила новую дверь, увеличенную площадь фонарей и сложную форму бампера.

В отличии от большинства производителей, Nissan не решился на смягчение образа автомобиля. Наоборот, в сравнении с предшественником, современная версия получилась еще более жесткой и брутальной за счет явно обозначенных граней. Конструкторы не стали менять боковые двери, задние крылья. Нет изменений и в лобовом, боковом остеклении, форме крыши.

В салоне также подготовлено немало доработок. В первую очередь, хотелось бы отметить полное изменение центральной консоли. Дисплей мультимедийной системы стал больше в разы, а чуть ниже него появился дополнительный сенсорный экран, предназначенный для управления аудиосистемой, климатической установкой и пр. В целом, передняя панель осталась такой же. Обновленная мультимедиа оснащена системами Apple CarPlay и Android Auto. Уже базовая комплектация может похвастаться функциями ухода от фронтального столкновения и автоматической остановки, в случае распознавания человека или животного на проезжей части.

    Техническая «начинка» полноразмерного внедорожника осталась не тронутой. В моторной гамме знакомые два бензиновых двигателя: 4,0- и 5,6-литровые агрегаты V6 и V8 с мощностью 275 и 400 л.с. (394 и 560 Нм), соответственно. Вместе с ними ставится только полный привод и 7-ступенчатый «автомат». Старшая версия оборудована ассистентом гашения кренов.

    Первыми новинку получат на Ближнем Востоке. В связи с отказом от поставок Nissan Patrol на российский рынок еще в 2017 году, шанс на появление его в продаже в нашей стране минимален.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей