Японский автопроизводитель Nissan сообщил о старте выпуска нового поколения кроссовера Qashqai на мощностях компании в британском Сандерленде. Данная модель является одной из наиболее продаваемых среди всей линейки бренда. С момента своего старта на рынке в 2007 году кросс стал настоящим бестселлером и успел пережить две смены поколений, а также несколько рестайлингов. Теперь производитель организовал выпуск уже третьей генерации паркетника.

Сообщается, что для создания возможности выпуска нового Nissan Qashqai разработчик вложил порядка 400 миллионов фунтов инвестиций, направленных на закупку необходимого оборудования. В результате, на мощностях предприятия в Сандерленде появился новый пресс для создания панелей кузова из алюминия, стоимостью 52 миллиона, а также 117 роботизированных механизмов, повышающих качество сборки кроссовера и безопасность самого производственного процесса. Отдельную линию по монтажу системы звукоизоляции представляют еще 4 робота.

    Также производителю пришлось пересматривать процесс сборки шасси кроссовера и его подвески, поскольку свежее поколение Qashqai создано на базе иной платформы. В списке доступных обновлений кросса значатся система ProPilot, предполагающая наличие автопилота, панели приборов с цифровым дисплеем на 12,3 дюйма, а также абсолютно новой гибридной силовой установки.

    Цена на новый Qashqai начинается с отметки в 23 535 фунтов, что эквивалентно 2,39 миллионам рублей. Первые готовые экземпляры доберутся до автодилеров уже нынешним летом. Помимо организации сборки нового поколения кроссовера разработчик предлагает школьникам Сандерленда пройти курсы Nissan Skills Foundation, которые позволяют более детально познакомиться с порядком производства автомобилей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей