Внедорожник Nissan Patrol 2024 года считается устаревшим. Более того, все его конкуренты достаточно давно обновились. Причем каждый из них пережил масштабную модернизацию, которая кардинально изменила как внешность, так и характеристики с оснащением. Но и Patrol скоро обновят. Согласно поступающей информации, японская модель тоже переживет масштабную модернизацию.

    Пока же Nissan не останавливает продажи актуальной версии Patrol. Эту модель поставляют и в Россию. Более того, в нашей стране сейчас можно приобрести Patrol в нестандартных модификациях, часть которых недоступна на многих рынках. К ним относится версия Super Safari, которая появилась на российском рынке в конце зимы. Автомобиль в этом исполнении оценили в минимальные 8,1 миллиона рублей. Правда, речь идет о модели 2022 года выпуска.

    Внедорожник в данном исполнении комплектуется 4,8-литровым «атмосферным» двигателем, развивающим не более 280 л.с. Он комплектуется 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом, поддерживающим жесткую блокировку переднего моста. Автомобиль также получил электрическую лебедку, холодильник, камеру заднего вида и ряд других аксессуаров, повышающих комфорт при длительных путешествиях на бездорожье. Кроме того, внутри японской модели устанавливаются сидения с отделкой натуральной кожей.

    Компания Nissan недавно подтвердила, что новый Patrol дебютирует в течение ближайших 12-и месяцев. Несмотря на столь длительное ожидание, о японской модели известно многое. Информацию о ней можно почерпнуть у недавно рассекреченного Infiniti QX80. Оба автомобиля, как ожидается, технически и технологически будут копиями друг друга. Точно известно, что Patrol после смены поколений лишится 5,6-литрового двигателя, который потребляет слишком много топлива.

    Его место займет 3,5-литровый мотор с двойным турбонаддувом. Несмотря на то что объем агрегата будет уменьшен, будущий Patrol станет мощнее. Его отдача может достигнуть 457 л.с., максимальный крутящий момент — 698 Н*м. Вместе с ним предложат 9-ступенчатую автоматическую КПП. В текущей версии Patrol предусматривается 7-диапазонный «автомат». Характеристики полного привода тоже должны быть изменены. Это произойдет как минимум потому, что аналогичные доработки были внесены во всех конкурентов японской модели.

    Рендер

    Ранее стало известно, что в ходе смены поколений внедорожник получит новый кузов. Но визуально он окажется во многом похожим на своего предшественника. Это обусловлено тем. что общая конфигурация кузова останется знакомой. Однако в деталях японская модель будет совершенно новым автомобилем. Ей поменяют радиаторную решетку, оба бампера и всю головную оптику. При этом, как показывают прототип Patrol, запечатленные во время дорожных испытаний, размер клиренса остается на прежнем уровне. Изменения в данном случае будут малозаметными.

    Скорее всего, Nissan улучшит качество отделки салона и добавит более технологичное оборудование. В частности, ожидается появление расширенного комплекса безопасности. В дополнение к этому производитель усилит конструкцию внедорожника. Вместе с тем, Nissan пока не планирует электрифицировать Patrol. Причина заключается в том, что у компании нет платформы, подходящей для данного внедорожника и рассчитанной на использование электрических моторов. Согласно слухам, электрокары с рамной конструкцией Nissan начнет выпускать не ранее 2026 года. К разработке основы для них приступили в начале 2024 года (фото: Nissan и whichcar.com.au). Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей