В середине февраля на территории автозавода, расположенного под Санкт-Петербургом, нашли несколько экземпляров нового Nissan Qashqai 2024 года. Вероятно, эти автомобили появились здесь после того, как предприятие дособирало кроссоверы из оставшихся машинокомплектов. То есть автозавод не восстановил производство японской модели. Вместе с тем, Qashqai даже сейчас, спустя 2 года после ухода Nissan из России, пользуется высоким спросом.

В частности, эта модель является одной из самых востребованных в секторе каршеринга. Аналитики подсчитали, что Qashqai занимает порядка 19% от всего автопарка. Причины столь высокой популярности кроссовера не озвучены. Вместе с тем, аналитики сообщают, что подержанный Qashqai на вторичном рынке также пользуется стабильным спросом. Но это, скорее всего, обусловлено его ценой: автомобиль в полноприводном исполнении можно приобрести за минимальные 1,5 миллиона рублей. Интересно то, что и новый кроссовер стоит сравнительно недорого.

    Аналитики также сообщают, что в Россию по-прежнему поставляют Qashqai по параллельному импорту. Но, видимо, дилеры привозят кроссовер ограниченными партиями, так как объявления о его продаже встречаются сравнительно редко. Однако, несмотря на сказанное, японскую модель сейчас можно приобрести по цене ниже двух миллионов рублей. За эти деньги доступен Qashqai, под капотом которого скрывается 115-сильный «атмосферник» объемом 1,2 литра. Он сочетается с механической КПП или вариатором.

    А в скором времени в продажу на мировом рынке поступит Qashqai, обновленный на 2025 модельный год. Пока производитель не раскрывает информации об этой модели. Но ряд СМИ на рендере уже рассекретили возможную внешность нового Qashqai. По мнению автора изображения, визуально кроссовер изменится существенно, но скорее точечно. Его головная оптика станет уже, но вытянется. Между нижним блоком фар производитель разместит тонкую светодиодную ленту, характерную для многих компактных китайских кроссоверов.

    Кузов японской модели станет более острым за счет переработанной решетки радиатора, которая лишилась фирменной V-образной металлической вставки. Общий дизайн экстерьера подчеркивает угловатый передний бампер с расположенным снизу воздухозаборником. Салон тоже будет заметно изменен, но во многом из-за внедрения нового оборудования. Прежде всего, кроссовер получит виртуальную панель приборов и сенсорный экран диагональю 12,3 дюйма. Также ожидается обновление отделочных материалов. В дополнении к этому, согласно инсайдерам, покупателям предложат проекционный дисплей, камеры с 360-градусным обзором, передние кресла с массажем, панорамное остекление и премиальную акустику. Кроме того, кроссовер сохранит фирменный комплекс безопасности.

    По умолчанию японская модель будет оснащаться 1,3-лировым турбодвигателем, развивающим до 157 л.с. и сочетающимся со стартер-генератором. Он комбинируется с вариатором. Опционально с Qashqai предложат фирменный гибрид e-Power с 1,5-литровым 156-сильным мотором в основе. Данный агрегат питает аккумулятор, от которого поступает энергия к тяговому электродвигателю на 188 л.с. О том, получит ли обновленный Qashqai полный привод, инсайдеры пока не сообщают.

    Сроки дебюта автомобиля неизвестны. Предполагается, что кроссовер в базовом исполнении будет стоить около 38 тысяч долларов. А после 2025 года Nissan выпустит полностью электрический Qashqai на новой платформе (фото: Nissan и carscoops.com).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей