Несмотря на то что прошло достаточно много времени с момента дебюта, новый Nissan X-Trail 2022 года пока не поступил в продажу на большинстве рынков. А в России появление этой модели ждать придется еще долго. Причем причина заключается не только в отсутствии комплектующих и санкционном давлении. Компания Nissan еще в прошлом декабре сообщила, что X-Trail нового поколения не приедет на российский рынок.

Это решение, согласно мнению аналитиков, было принято в связи с реализацией программы по снижению издержек на производстве, расположенном под Санкт-Петербургом. Позднее местное предприятие столкнулось с недостатком полупроводников, что еще сильнее уменьшило шансы на появление нового X-Trail в России в ближайшее время (фото: www.nissan-global.com).

    Та же причина заставляет компанию Nissan постоянно переносить сроки дебюта кроссовера на других рынках. В частности, японская модель так и не поступила в продажу на территории Европы и Австралии. Но в этих странах кроссовер должен появиться в ближайшее время. Об этом свидетельствует недавно рассекреченная информация о комплектациях, с которыми X-Trail будет представлен в Австралии и Европе.

    Японскую модель предложат в четырех исполнениях. Причем названия комплектаций будут меняться в зависимости от страны, в которой представлен кроссовер. Так, новый X-Trail по умолчанию комплектуется колесными дисками диаметром 17 дюймов, адаптивным круиз-контролем, россыпью разнообразных датчиков (включая контроля давления в шинах), светодиодными фарами и системой распознавания дорожных знаков. В средней модификации появляются противотуманные фонари и комплекс оборудования, обеспечивающий полуавтономное вождение. В этой версии предусматриваются также колесные диски диаметром 18 дюймов и водительский помощник при парковке. Сидения в салоне обшиты искусственной кожей.

    В третьей по списку комплектации встречаются диски колес на 19 дюймов, автоматическое климатическое оборудование, увеличенный в размерах сенсорный монитор. Сидения в этой версии обшиты более качественной кожей. Дополнительно в третью комплектацию включено цифровое салонное зеркало. В топовой версии встречаются сидения с обшивкой Nappa и электроподогревом, электрический привод задней двери, кнопка запуска двигателя и более качественная стереосистема.

    Официально цены на X-Trail пока не объявлены. Также производитель не раскрывает всех деталей о своей новинке. В частности, известно, что со сменой поколений X-Trail приобрел более эффективную гибридную установку, характеристики которой пока засекречены. При этом японская модель сохранила прежний 181-сильный «атмосферник» объемом 2,5 литра. X-Trail с таким агрегатом, вероятно, приедет и на российский рынок. Возможно, в нашей стране кроссовер получит еще и новый 2-литровый турбодвигатель. Хотя более вероятно, что по умолчанию автомобиль будет оснащаться 144-сильным «атмосферником». Отметим, что в 2023 году на японский рынок выйдет кроссовер в 7-местном исполнении. Nissan пока не подтвердил возможность появления такого X-Trail в других странах.

    Несмотря на отсутствие каких-либо изменений, японская модель в течение 2022 года существенно подорожала на российском рынке. Аналитики, проведя исследование, выяснили, что цены на кроссовер в среднем выросли на 35%. Теперь даже базовый X-Trail стоит 2 762 000 рублей. А следующая по списку комплектация оценена практически в 3 миллиона рублей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей