Весенний автосалон в Женеве, кроме прочих новинок мирового автопрома, представит миру новый компактный кроссовер Opel Mokka X 2016–2017 модельного года. Предварительно компания Опель выложила в сеть официальные фото для знакомства общественности с новинкой.

Насчет стоимости городского автомобиля можно будет судить после презентации в Женеве. А пока известно, что продажи стартуют в этом году осенью. Кузов автомобиля обновится, станет более современным, интерьер будет полностью перекроен, а техническая составляющая будет от и до модернизирована. Несмотря на факт прекращения реализации автомобилей марки Opel на территории России, все же отечественному автолюбителю будет полезно и интересно ознакомиться с комплектациями, техническими характеристиками и дизайном нового Opel Mokka X 2016–2017.

Немного о предшественнике

Предыдущая модель Опель Мокка представляла собой настоящий бестселлер среди кроссоверов. Его дебют состоялся в 2012 году на международном автомобильном шоу в Женеве. Творение немецкого автопрома за три года с лишним разошлось по миру огромным тиражом – более полумиллиона экземпляров. Оригинальная внешность, вместительный салон с высоким уровнем комфорта, современная оснастка и качественная отделка сыграли свою роль в сторону роста популярности Мокки в своем сегменте суб-компактов. Кроме этого, производитель снабдил авто широким ассортиментом дизельных и бензиновых двигателей, совмещающимися с автоматом или механикой. И вдобавок здесь можно было выбрать между системой полного привода или только лишь тягой на передние колеса.

Внешность нового городского компактного кроссовера Opel Mokka X 2016–2017

Компания Опель решила приписать дополнительную букву X ко всем внедорожникам и кроссоверам. А из нынешней производственной линейки Мокка Икс удостоилась такой чести первая.

После рестайлинга модель четырехлетней давности обзавелась абсолютно новой лицевой частью кузова. Так, фальшрешетка радиатора приобрела более растянутые формы, бампер тоже пережил некоторые перемены во внешнем виде, плюс к ансамблю идеально подошли прямоугольные противотуманные фары. Головные фары смотрятся очень стильно и современно вместе со светодиодными ходовыми огнями, двойными росчерками подчеркивающими контур плафонов. Опционно доступна продвинутая версия полностью светодиодных фар Adaptive Forward Lighting LED с девятью режимами работы. Автомобиль приобрел улучшенную динамику по сравнению с предшествующей моделью.

Задняя часть представляет нашему обзору бампер, подвергшийся запланированной модернизации, светодиодные габаритные огни с оригинальной графикой. Немного отвлекаясь, можем сказать, что примерно те же изменения и по тому же сценарию ожидают паркетник с идентичной платформой Chevrolet Trax 2016–2017.

В палитре эмалей для кузова нового Opel Mokka X тоже произошли изменения, добавились два новых цвета с красивыми названиями: Absolute Red – абсолютно чистый красный, Amber Orange – янтарный оранжевый.

Внешние размеры кузова компактного кроссовера выглядят следующим образом:

Длина428 см
Ширина178 см
Высота165 см
Колесная база255 см
Клиренс18 см

Комплектации Опель Мокка Икс

В интерьере, согласно уже понятной читателям тенденции, также произошли весьма существенные перемены. Панель приборов и передняя консоль паркетника абсолютно новые, позаимствованные у представителей нового поколения Опель Астра. Поэтому современная приборная доска, бортовой компьютер с большим цветным дисплеем отныне являются неотъемлемой частью базовой комплектации городского кроссовера. Вдобавок к этому счастливые владельцы минимального набора будут наслаждаться плавными линиями торпедо, продвинутой системой мультимедиа IntelliLink с семи или восьмидюймовым экраном управления и возможностью интегрирования со смартфоном (Android Auto и Apple CarPlay), а также центральной консолью с новым блоком климат-контроля и меньшим количеством кнопок, по сравнению с прошлой моделью.

Машина, укомплектованная подороже, может похвастаться системой распознавания дорожных знаков, фронтальными камерами Opel Eye, отвечающих за работу адаптивного круиз-контроля, возможностью доступа в салон без ключа и системой Старт-Стоп. Кроме этого, в наличии сидения с высоким уровнем эргономики и прочие полезные системы и опции.

Технические характеристики Opel Mokka X 2016–2017

Из трех двигателей у обновленного паркетника один бензиновый и два дизельных. Начнем с меньшинства. Новейший турбированный мотор объемом 1,4 л Direct Injection Turbo имеет максимальную мощность 152 лошадиные силы. С ним в наборе обязательно стоит шестиступенчатая коробка передач и система Старт-Стоп, а также система полного привода. У данного агрегата заявлен расход бензина 6,6 л на 100 км.

Другие два мотора работают на дизельном топливе. Объем у обоих одинаковый – 1,6 л, а мощность у одного 110 л.с., а у другого 136 л.с. К слову оба экземпляра относятся к серии Whisper Diesel.

 

Opel Mokka X 2016-2017 фото

 

Запись перемещена в архив
Нет больше статей