Недавняя смена поколений Volkswagen Golf может привести к тому, что популярность Опель Астра 2020 года резко снизится. Однако второй хэтчбек не собирается сдавать свои позиции. Вместо того, чтобы сосредоточиться только на обновлении внешности и расширении списка бортового оснащения, компания Opel решила переработать техническую часть своей модели. В результате новая Astra получила более отзывчивое рулевое управление и жесткую подвеску. В дополнении к этому идут 4 турбомотора, один из которых потребляет дизельное топливо. Кроме того, удобству управления способствуют и оригинальные передние кресла с продуманной конфигурацией. Хотя по уровню оснащения новая Astra сопоставима с большинством своих конкурентов.

Опель Астра 2020

Комплектации и цены

Хоть Опель Астра 2020 года и не вышел в новом кузове, те изменения, которые затронули внешность автомобиля, сделали немецкую модель более привлекательной. Как показывают опубликованные фото, хэтчбек стал спортивнее. Но это обстоятельство не подчеркивают предлагаемые комплектации, доступные по сравнительно невысоким ценам. За «спортивность» автомобиля отвечают его технические характеристики. Отличные динамические показатели немецкой модели обеспечивают турбомоторы и оптимально настроенное рулевое управление.

    Стартовая комплектация

    Опель Астра 2020 года представлена пока только на европейском рынке. Здесь автомобиль предлагают по цене от 1,4 миллиона рублей. В эту сумму вошли:

    • рейлинги;
    • стальные диски колес на 15 дюймов;
    • датчики мониторинга давления в шинах;
    • помощник при начале движения в гору;
    • система управления угла наклона головной оптики;
    • светодиодные противотуманные фары и ДХО;
    • мультимедийный комплекс с 7-дюймовым тачскрином;
    • система кондиционирования салона с угольным фильтром.

    В модификациях с дизельным мотором предусматривается салонный отопитель. Стандартный комплекс безопасности включает в себя помимо шести подушек оборудование, которое:

    • предотвращает блокировку тормозов;
    • автоматически открывает двери после срабатывания подушек безопасности;
    • контролирует стабилизацию автомобиля;
    • помогает при торможении;
    • обеспечивает разблокировку педалей;
    • предупреждает пробуксовку ведущих колес.

    Внешние зеркала по умолчанию дополняются подогревом и сервоприводом. В салоне немецкой модели предусматривается несколько компактных отсеков для мелких вещей. В комплекте с начальной версией Opel Astra идут еще 4 электронных стеклоподъемника, 3,5-дюймовый дисплей бортового компьютера, мультифункциональный руль, радиоуправляемый центральный замок и усиленный стартер.

    Edition

    Версия Edition оценивается в минимальные 1,52 миллиона рублей. Данная комплектация дополняет базовую за счет руля с кожаной оплетки, передних и задних парковочных датчиков, алюминиевых колесных дисков на 16 дюймов.

    Opel 2020

    Данная спецверсия Opel Astra 2020 года стоит 1,61 миллиона рублей. За эти деньги предлагаются оригинальные внешние детали (окрашенные в черный внешние зеркала и серебристый — рейлинги), передняя камера и светодиодная оптика, установленная по кругу. В салоне автомобиля появляются новые отделочные материалы, часть которых несет декоративную функцию. Кроме того, покупателям доступно эргономичное водительское кресло и новые колесные диски на 16 дюймов.

    Elegance

    Топовая модификация Opel Astra предлагается за 1,67 миллиона рублей. В ней предусматриваются внешние зеркала с функцией автоматического складывания, парковочная камера, двухзонная климатическая установка и электронно управляемый стояночный тормоз. При покупке хэтчбека в таком исполнении можно рассчитывать и на сидения с комбинированной отделкой, а также эргономичное водительское кресло с электрорегулировками в шести направлениях.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (механическая коробка передач) 6
    Передние тормозаДисковые
    Задние тормозаДисковые
    ABS да
    Тип рулевого управленияРулевая рейка
    Усилитель руляЭлектроуправление
    Размер шин195/65 R15; 205/65 R16; 225/45 R17
    Размер колесных дисков6,5J x 15; 6,5J x 16; 7J x 16; 7,5J x 17

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Несмотря на то что Opel Astra 2020 года — это продукт уже альянса Peugeot-Citroen, немецкий хэтчбек построен на базе платформы от General Motors. Новый владелец лишь перенастроил старую подвеску, сделав ее более мягкой. Но за доплату покупателям предлагаются более жесткие амортизаторы и улучшенное рулевое управление, обеспечивающие автомобилю спортивные «повадки».

    Немецкая модель выпускается только с турбированными двигателями. В начальных модификациях под капотом автомобиля размещается 1,2-литровый агрегат. Этот мотор поставляется трех исполнениях: с отдачей в 110, 130 и 145 л.с. и крутящем моментом в 195 и 225 Н*м. Опционально предлагается двигатель объемом 1,4 литра, который развивает до 145 л.с. полезной мощности и 236 Н*м тяги. Стартовый мотор сочетается на выбор с механической КПП на 6 скоростей либо бесступенчатым вариатором.

    Линейку дизельных двигателей составляет 1,5-литровый агрегат, выдающий в зависимости от модификации до 105 либо 120 л.с. мощности и 260 или 300 Н*м крутящего момента. Этому мотору также положена механическая КПП. Топовые же двигатели можно сочетать еще и с новым 9-скоростным «автоматом». Установка такой коробки передач приводит к снижению максимальной тяги у топового турбодизеля до 285 Н*м.

    В рамках проведенной модернизации немецкие инженеры доработали конструкцию всех моторов, благодаря чему бензиновые стали потреблять на 19% меньше топлива (около 5,9 литра), дизельные — на 17% (5,3 литра).

    Характеристики производительности

    Расход топлива (город)5,3-5,4 л / 100 км
    Расход топлива (трасса)3,8 л / 100 км
    Расход топлива (комбинированный)4,3-4,4 л / 100 км
    Тип топлива Бензин
    Ускорение 0 — 100 км / ч10,4 сек
    Максимальная скорость200 км / ч
    Выбросы CO 299-101 г / км

    Технические характеристики двигателя

    Мощность 110 л.с. при 4500 об / мин.
    Крутящий момент 195 Нм при 2000-3500 об / мин.
    Расположение двигателяПереднее, поперечное
    Объем двигателя1199 см 3
    Количество цилиндров3
    Положение цилиндровРядное
    Диаметр цилиндра75 мм
    Ход поршня90,5 мм
    Коэффициент сжатия10
    Количество клапанов на цилиндр4
    Топливная системаПрямой впрыск
    ТурбинаТурбокомпрессор

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Как уже было отмечено, новая Astra стала выглядеть более спортивной. Однако внешне автомобиль очень походит на своего предшественника. Немецкая модель выделяется за счет «заваленных» передних стоек, которые плавно переходят в капот, идущий под уклоном в сторону трапециевидной радиаторной решетки. Крупная головная оптика дополняется лентами светодиодных ДХО С-образной формы. Передний бампер получил расширенные вентиляционные отверстия.

    Боковую часть кузова подчеркивает вытянувшаяся вдоль дверных ручек заметная выштамповка. Корма у Astra как будто «приплюснутая». Такой эффект обусловлен наличием «впадины» на багажной дверце, над которой располагается имитация спойлера. Последняя соединяет между собой С-образные светодиодные фонари.

    Салон у Опель Астра, как и у других моделей Opel, одновременно прост и эргономичен. Элементы управления бортовой электроникой, большая часть которых располагается под сенсорным монитором, отличаются компактными размерами. Рычаг КПП размещен на выступе, который идет под некоторым углом по отношению к центральной консоли. Спортивный характер немецкого хэтчбека подчеркивают рулевое колесо со скошенной нижней частью и передние кресла с развитой боковой поддержкой.

    Пространство, объем и вес

    Снаряженная масса 1205 кг
    Багажное пространство (минимум)307 л
    Багажное пространство (максимум)1210 л
    Объем топливного бака48 л
    Максимальная нагрузка на крышу75 кг
    Допустимая нагрузка прицепа с тормозами (12%)1220 кг
    Допустимая нагрузка прицепа без тормозов620 кг

    Размеры

    Длина4370 мм
    Ширина1809 мм
    Высота1485 мм
    Колесная база 2662 мм
    Передняя колея1548 мм
    Задняя колея1565 мм

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    К моменту написания статьи новая версия Opel Astra появилась на европейском рынке. О вероятности возвращения немецкой модели в Россию пока не сообщают. Возможно, это случится после 2021 года после того, как Astra сменит поколения.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В список конкурентов Opel Astra вошли:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей