Выход новой Skoda Fabia создает серьезные проблемы для Опель Корса 2020 года. Но последняя модель может предложить своим покупателям достаточно интересные решения. В частности, Corsa оснащается тремя бензиновыми моторами, 2 из которых наддувные, и одним турбодизелем. Вместе с этими агрегатами идут механическая и автоматическая КПП. Кроме того, Corsa оснащается еще и электродвигателем, который пока недоступен для Skoda Fabia. Стандартно немецкий хэтчбек комплектуется системой предупреждения столкновений с функцией полной остановки, бортовым компьютером, опцией Start/Stop и другим оборудованием. За доплату покупателям предлагаются улучшенная акустика, климатическая установка, спортивный обвес и светодиодная оптика, размещенная по кругу.

Опель Корса 2020

Комплектации и цены

Опель Корса 2020 года выпускается в новом кузове, благодаря которому внешне немецкий хэтчбек даже на фото заметно отличается от своего предшественника. Но в рамках последней модернизации производитель в основном сосредоточился над улучшением дизайна автомобиля, в связи с чем комплектации и цены остались практически теми же. Возможно, главные изменения коснулись технических характеристик немецкой модели, так как для нее подготовили электродвигатель.

    Стартовая комплектация

    Стартовая комплектация Опель Корса 2020 года носит то же название, что и немецкий хэтчбек. Эта версия автомобиля оценивается примерно в 963,7 тысячи рублей. За такую сумму можно приобрести хэтчбек, оснащаемый:

    • сидениями с тканевой отделкой;
    • колесными дисками на 15 дюймов;
    • датчиками мониторинга давления в колесах;
    • помощником при старте в гору;
    • системой предупреждения столкновений с функцией распознавания пешеходов;
    • оборудованием, способным полностью останавливать автомобиль на скорости до 30 км/ч;
    • системой контроля расстояния до едущего впереди транспорта;
    • системами контроля скорости и распознавания дорожных знаков.

    В состав стартового оснащения производитель включил светодиодные ДХО, аудиосистему с радио, кондиционер и систему удержания в текущей полосе движения. В модификациях с дизельным мотором предусматривается еще и салонный отопитель. Комплекс безопасности Opel Corsa составляют:

    • 6 подушек безопасности;
    • системы предотвращения блокировки тормозных механизмов и пробуксовки колес;
    • система электронного перераспределения тормозного усилия;
    • система стабилизации автомобиля;
    • активная система обеспечения безопасности пешеходов;
    • индикатор контроля состояния водителя со звуковым оповещением.

    По умолчанию в салоне Opel Corsa предусматривается несколько компактных отсеков для хранения вещей. В стартовой комплектации также можно встретить систему Start/Stop, которая идет вместе со всеми моторами (за исключением электродвигателя), электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом, активный воздухозаборник в радиаторной решетке, 3,5-дюймовый дисплей бортового компьютера, рулевой электроусилитель и передние электронные стеклоподъемники.

    Edition

    За 1,09 миллиона рублей предлагается Opel Corsa 2020 года в исполнении Edition, в котором появляются алюминиевые колесные диски на 15 дюймов (на 16 дюймов для дизельной версии) и климатическое оборудование.

    Elegance

    За 1,24 миллиона рублей доступен немецкий хэтчбек с 7-дюймовым дисплеем, который заменяет собой стандартную панель приборов. В этой модификации предусматриваются спортивный мультифункциональный руль со скошенным низом и кожаной оплеткой, задние электростеклоподъемники и сидения, отделанные комбинированными материалами. Кроме того, в данной комплектации встречается полностью светодиодная оптика.

    GS Line

    Топовая версия Opel Corsa 2020 года стоит 1,38 миллиона рублей. В эту сумму вошли спортивные передние кресла и кузовной обвес. Также в топовой версии появляются новые колесные диски и выхлопные патрубки с хромированной отделкой.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (механическая коробка передач) 5
    ABS да
    Размер шин195/55 R15
    Размер колесных дисков6J х 15

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Основу немецкой модели составляет платформа PSA CMP, на базе которой создан современный Peugeot 208. Opel Corsa предлагается с четырьмя двигателями и одним электромотором.

    Базовым считается 1,2-литровый «атмосферный» агрегат, чья максимальная отдача составляет 75 л.с., а крутящий момент достигает 118 Н*м. За доплату доступен двигатель аналогичного объема, дополненный турбонаддувом. Причем данный мотор выпускается в двух модификациях. «Младшая» версия двигателя развивает до 100 л.с. полезной мощности и 205 Н*м тяги, «старшая» — 130 л.с. и 230 Н*м соответственно.

    Топовым является турбодизельный мотор объемом 1,5 литра. Его максимальная мощность доходит до отметки в 102 л.с., уровень тяги не превышает 250 Н*м. Стартовый мотор сочетается с 5-скоростной механической КПП, а дизельный и начальный турбированный — с 6-диапазонной. Кроме «атмосферника» остальные агрегаты комплектуются еще и с 8-ступенчатым «автоматом».

    Средний расход топлива варьируется в достаточно широких пределах. Но дизельная версия Corsa потребляет около 4 литров горючего. Немецкий хэтчбек, оснащаемый 130-сильным турбомотором, развивает первые 100 км/ч за 8,7 секунды.

    Кроме указанных агрегатов Corsa доступен еще и электродвигатель, который выдает не более 75 л.с. мощности и 118 Н*м тяги.

    Характеристики производительности

    Расход топлива (город)4,8-4,9 л / 100 км
    Расход топлива (трасса)3,7 л / 100 км
    Расход топлива (комбинированный)4,1 л / 100 км
    Тип топлива Бензин
    Ускорение 0 — 100 км / ч13,2 сек
    Максимальная скорость174 км / ч
    Выбросы CO 293-94 г / км

    Технические характеристики двигателя

    Мощность 75 л.с. при 5750 об / мин.
    Крутящий момент 118 Нм при 2750 об / мин.
    Расположение двигателяПереднее, поперечное
    Объем двигателя1199 см 3
    Количество цилиндров3
    Положение цилиндровРядное
    Коэффициент сжатия11

    К содержанию ↑

    Дизайн

    После проведенной модернизации Opel Corsa приобрел более спортивный облик, который подчеркивают «заваленные» передние стойки, приподнятая корма, агрессивная головная оптика с проложенной внизу светодиодной лентой ДХО и бампер с большим воздухозаборником, по бокам от которого размещены оригинальные отсеки под противотуманные фары. Радиаторная решетка при этом отличается компактными размерами.

    На корме общий облик дополняет большое антикрыло, выступающее далеко вверх над крышей. Багажная дверь по центру выступает назад, что также оказывает положительное влияние на аэродинамические характеристики. Бампер на корме дополняется противотуманными фарами, установленными так, что издалека напоминают диффузоры.

    Салон по-немецки простой и функциональный. Над внутренним пространством довлеет широкий сенсорный монитор диагональю в 10 дюймов (доступен в топовых версиях хэтчбека). А блоки управления аудиосистемой и климатом имеют компактные размеры. Довольно необычно выглядит ручка АКПП, которая внешне напоминает те, что устанавливаются на премиальных седанах. Кроме того, салон украшают контрастные вставки, пролегающие вдоль передней панели, дверных карт и сидений.

    Пространство, объем и вес

    Снаряженная масса 980 кг
    Багажное пространство (минимум)309 л
    Объем топливного бака40 л
    Максимальная нагрузка на крышу70 кг
    Допустимая нагрузка прицепа с тормозами (12%)500 кг
    Допустимая нагрузка прицепа без тормозов500 кг

    Размеры

    Длина4060 мм
    Ширина1960 мм
    Высота1435 мм
    Колесная база 2538 мм
    Передняя колея1501 мм
    Задняя колея1500 мм

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Обновленная версия Opel Corsa, включая ее электрифицированную модификацию, сейчас доступна на европейском рынке. О вероятности возвращения этой модели в Россию производитель пока ничего не сообщает.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами Opel Corsa являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей