Опель Корса 2021 года — это один из тех немногих автомобилей, который должен быть представлен на российском рынке. Немецкий хэтчбек, конкурирующий с Ford Fiesta и Toyota Yaris, предлагает сразу 4 двигателя: 1,2-литровый, который дополняется турбиной и доступен в трех модификациях, и турбодизель на 1,5 литра. Стоит базовая версия Corsa порядка 1,25 миллиона рублей. Есть также электрическая модификация хэтчбека с 136-сильным электродвигателем, за которую запрашивают не менее 2,6 миллиона рублей. Причем практически все версии немецкой модели имеют одинаковое оборудование. Примечательно то, что уже в «базе» встречаются системы предупреждения столкновений, слежения за пешеходами, ограничения скорости, контроля состояния водителя и другие. А в топовой комплектации появляются полностью светодиодная подсветка, 10-дюймовый сенсорный монитор и сидения с отделкой из кожи.

Opel Corsa 2021

Комплектации и цены

Опель Корса 2021 года в новом кузове стал одним из первых автомобилей немецкой марки, который получил электрическую версию. Внешне данный хэтчбек, как показывают фото, очень напоминает «старшие» Astra и Insignia. Причем Corsa предлагает не менее богатые комплектации по действительно доступным ценам. Однако хэтчбек отличается менее завидными техническими характеристиками: немецкая модель оснащается в основном маломощными моторами.

    Базовая комплектация

    В базовой комплектации, оцененной в минимальные 1,25 миллиона рублей, устанавливаются на выбор «атмосферный» двигатель на 1,2 литра или турбодизель на 1,5 литра. Стандартно немецкий хэтчбек комплектуется:

    • стальными колесными дисками на 15 (с бензиновым мотором) либо 16 (с турбодизелем) дюймов;
    • сидениями с тканевой отделкой;
    • передними креслами с механической регулировкой в шести или четырех направлениях;
    • помощником при старте в гору;
    • системой предотвращения лобового удара с функцией полной остановки автомобиля;
    • системой слежения за пешеходами;
    • интеллектуальным ограничителем скорости;
    • системой удержания в полосе движения;
    • системой распознавания дорожных знаков.

    Также в состав базового комплекса безопасности вошли 6 подушек, датчики мониторинга состояния водителя и антиблокировочная система тормозов с контролем усилия при прохождении поворотов. Встречаются в начальной модификации и:

    • система электронного контроля устойчивости;
    • галогенная оптика по кругу;
    • аудиосистема;
    • салонный отопитель (доступен с турбодизелем);
    • 3,5-дюймовый экран маршрутного компьютера;
    • внешние зеркала с электроподогревом и сервоприводом;
    • кондиционер.

    Опель Корса 2021 года интересен тем, что уже в базовой версии хэтчбека используются активные воздухозаборники, которые встраиваются в решетку радиатора. Стандартный электроусилитель руля способен автоматически изменять настройки в зависимости от текущей скорости. Кроме того, в базовой комплектации встречаются 7-дюймовый тачскрин и кнопка запуска двигателя.

    Edition

    Следующая комплектация оценена в 1,43 миллиона рублей. Эта модификация выделяется за счет появления климатической установки, электронного стояночного тормоза, спортивного руля с кожаной оплеткой и рычагов управления автоматической КПП. В комплектации Edition используется улучшенный мультимедийный комплекс с информативным экраном, на который, в частности, выводятся данные о скорости зарядки аккумуляторов в электрической версии Opel Corsa.

    Elegance

    За Opel Corsa 2021 года в исполнении Elegance запрашивают не менее 1,6 миллиона рублей. В этой версии помимо новых декоративных материалов появляются легкосплавные колесные диски на 16 дюймов, улучшенная отделка сидений с кожаными вставками и электропривод водительского кресла. Оптика у Corsa в таком исполнении основана на светодиодных огнях, которые также встречаются на корпусах внешних зеркал. Кроме того, стандартная панель приборов заменяется на 7-дюймовый цифровой экран.

    GS Line

    Комплектация GS Line стоимостью от 1,81 миллиона рублей предлагает, по сути, только новые декоративные материалы, колесные диски на 17 дюймов и аэродинамический обвес. Также вместе с этой модификацией нельзя приобрести стартовый «атмосферный» двигатель.

    Ultimate

    Opel Corsa 2021 года в топовом исполнении обойдется в минимальные 2,08 миллиона рублей. В эту сумму вошли передние кресла с функцией массажа, отделка сидений алькантарой, парковочный автопилот, адаптивная головная оптика матричного типа, 10-дюймовый сенсорный монитор, навигация и электроподогрев для посадочных мест первого ряда (многоступенчатый) и рулевого колеса.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В основе немецкого хэтчбека лежат передние стойки МакФерсон и задняя П-образная торсионная балка. По кругу у автомобиля размещены дисковые тормозные механизмы. Длина Corsa составляет 4060 мм при колесной базе в 2538 мм. Ширина немецкой модели равна 1960 мм, высота — 1433 мм.

    Стандартно хэтчбек комплектуется 1,2-литровым безнаддувным двигателем, который развивает не более 75 л.с. мощности. Вместе с ним идет исключительно 5-ступенчатая механическая КПП. В более дорогих версиях появляется турбированный мотор аналогичного объема, чья максимальная отдача в зависимости от модификации достигает 100 или 130 л.с. В комплекте с данным агрегатом предложены на выбор 6-диапазонная механическая или 8-ступенчатая автоматическая КПП. В более дорогих версиях появляется турбодизельный двигатель объемом 1,5 литра. Его заявленная максимальная мощность составляет 102 л.с. Он сочетается с автоматической КПП.

    Опционально Opel Corsa оснащается одним электрическим мотором, который развивает до 136 л.с. мощности.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные способности

    Opel Corsa в определенном смысле является «заряженным» хэтчбеком. Как и автомобили данного класса, немецкая модель демонстрирует отличную устойчивость практически в любых условиях. Она точно проходит повороты даже на высоких скоростях. Но при этом автомобиль не переносит эксплуатацию за пределами асфальтированной поверхности. Даже при наличии антипробуксовой системы Corsa быстро застревает в грязи.

    Немецкий хэтчбек комплектуется электроникой, которая автоматически перераспределяет тормозные усилия при маневрировании, тем самым предотвращая неконтролируемые заносы. Рулевой механизм приятно утяжелен и обеспечивает хорошую информативность.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Подсчитать расходы на обслуживание Corsa достаточно сложно по двум причинам. Прежде всего, автомобиль оснащается разными типами двигателями. В частности, турбодизель отличается высокой надежностью при условии, если постоянно потребляет качественное топливо. Электромотор появился у Corsa сравнительно недавно, в связи с чем его выносливость пока не удалось объективно оценить.

    Второй момент связан с тем, что немецкий хэтчбек официально не поставляется на российский рынок. Однако можно предположить, что базовые версии Corsa в итоге обойдутся сравнительно дешево. Во-первых, автомобиль оснащается экономичным двигателем и надежной механической КПП. Во-вторых, он имеет простую конструкцию, детали к которой стоят дешево.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Corsa со стартовым «атмосферным» мотором разгоняется до 100 км/ч за 13,2 секунды. Турбированные двигатели позволяют это сделать примерно за 8,7 секунды. Средний расход топлива у базового мотора равен 4,2 литра, у турбоагрегата на 100 л.с. — 4,2 литра, на 130 л.с. — 4,7 литра. Турбодизель потребляет около 3,3 литра. Электрическая версия Corsa ускоряется до 100 км/ч за 8,1 секунды.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Opel Corsa выделяется на фоне конкурентов своим спортивным кузовом с плавными обводами и несколькими выразительными выштамповками. Автомобиль оснащается фирменной головной оптикой с двумя тонкими полосками светодиодных огней. Компактная решетка радиатора содержит множество мелких планок, формирующих объемный паттерн. Передний бампер включает в себя широкий воздухозаборник и две ниши с вентиляционными отверстиями и противотуманными фонарями. Сзади у Corsa установлено сравнительно большое антикрыло. Вдоль центра багажного отсека, объем которого достигает 309 литров, пролегает выступ, напоминающий спойлер. Он соединяет между собой крупную заднюю оптику. Расположенный ниже рельефный бампер по бокам украшен «вырезами» под стоп-сигналы.

    Салон у Corsa сочетает в себе минималистический дизайн и богатую компоновку. Центральную консоль занимает широкий сенсорный монитор, под которым находится компактный блок управления климатом. На трансмиссионном тоннеле присутствует небольшой рычаг КПП, отличающийся оригинальным исполнением. В салоне также можно встретить декоративные вставки из разных материалов, тип которых зависит от выбранной комплектации, и качественную отделку сидений. За доплату все посадочные места обшиваются алькантарой.

    К содержанию ↑

    Сроки выхода на рынок

    Новый Opel Corsa уже продается на европейском рынке. В Россию немецкий хэтчбек официально не поставляется.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурировать Corsa приходится с:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей