К автомобилям концерна General Motors многие относятся с недоверием, и все же модели марки Opel пользуются популярностью. Особенно, это касается европейского рынка, где тот же самый хетчбек Опель Корса 2022 в новом поколении считается одним из лучших вариантов для покупки в своем ценовом сегменте. Стоит напомнить, что эта модель считается прямым конкурентом для Volkswagen Golf, Ford Fiesta  и Mazda 2. Сейчас на территории Европы можно приобрести этот компактный хетчбек в нескольких модификациях, расценки, на которые варьируются в диапазоне от 1 087 000 до 2 583 000 рублей.

Опель Корса 2022

Технические характеристики

Автомобиль Опель Корса 2022 – это интересная компактная модель с малолитражными двигателями, которая может похвастаться не только богатыми комплектациями и доступными ценами, но и внушительными техническими характеристиками. В шестом поколении в новом кузове хетчбек имеет также приятную внешность и стильное оформление интерьера (все это, можно будет оценить по фото, приложенным к статье).

    В настоящее время, встретить модель в продаже на территории Старого Света автолюбители могут в бензиновых и электрических вариациях. На автомобиль ставятся классические малолитражные ДВС бензинового типа объемом 1,2 литра. Речь идет про атмосферную установку на 75 «лошадей», а также про турбокомпрессорные двигатели на 100 и 130 сил. Имеются также версии с 1,5-литровым турбодизелем на 102 л.с. По умолчанию, автомобиль в «базе» комплектуется 5-ступенчатой «механикой». Для версий с турбированными установками предусмотрена 6-ступенчатая «механика» или 8-диапазонный «автомат». Все версии, представленные в продаже, оснащаются приводом только на переднюю колесную ось. Электрический вариант автомобиля комплектуется электродвигателем на 136 л.с.

    Данная модель отличается умеренным расходом топлива. В модификациях с ДВС на 100 км пути будет уходить порядка 4,2 – 4,7 литра горючего (бензин АИ-95 или ДТ). Стоит отметить, что приведенные показатели достигаются только при оптимальных условиях. Также нужно упомянуть про динамику. С места до «сотни» авто разгоняется за 8 – 13 секунд. «Максималка» ограничена 180 км/ч. В текущей генерации авто соответствует стандарту Евро-6.

    Этот автомобиль имеет компактные габариты. В длину хетчбек достигает 4 060 мм, в ширину 1 760 мм, в высоту 1 435 мм. Колесная база данного автомобиля – 2 538 мм. Снаряженная масса зависит от силового агрегата и варьируется от 1 055 до 1 233 кг. Багажный отсек пятиместного «немца» вмещает до 309 литров груза. Топливный бак рассчитан на 40 – 44 литра горючего.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как таковых отдельных комплектаций у этого автомобиля нет, по той простой причине, что потенциальному покупателю дана возможность самостоятельно сделать конфигурацию машины перед покупкой. Расценки на хетчбек варьируются от 1 087 000 до 2 583 000 рублей. Стоит напомнить, что помимо оснащения, на стоимость Опель Корса 2022 особое влияние оказывает тип двигателя, а также вариант трансмиссии. Дешевле всего покупателям обходятся вариации с бензиновыми ДВС.

    Base

    Если рассматривать модель в «базе» по самой доступной цене в 1 087 000 рублей, то она будет укомплектована 1,2-литровым «атмосферником» и 5-ступенчатой «механикой». По умолчанию в оснащение авто включены такие опции, как:

    • штампованные диски на 15 дюймов;
    • тканевый салон;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • электрический усилитель руля;
    • акустическая система на 4 динамика;
    • галогеновые фары;
    • кондиционер с ручным управлением;
    • информационный экран на приборке на 3,5 дюйма;
    • боковые зеркала с подогревом и электроприводом;
    • кнопка для запуска двигателя;
    • мультимедиа с 7-дюймовым сенсорным экраном;
    • антиблокировочная система ABS;
    • система распределения тормозных усилий EBD;
    • система распознавания пешеходов;
    • штатный иммобилайзер;
    • салонное зеркало с антибликовым покрытием.

    Существенно интересней модель Opel Corsa 2022 будет выглядеть с «допами». К примеру, этот хетчбек можно оснастить светодиодной головной оптикой, бесключевым доступом и множеством других функций, отвечающих за безопасность и комфорт.

    Ultimate

    В плане оснащения такая конфигурация сопоставима с электрической версией Opel Corsa, но при этом, стоит дешевле. Заплатить за хетчбек в топовой сборке придется 2 097 000 рублей в пересчете на российскую валюту, тогда как модель с электромотором обойдется в 2 583 000 рублей. В максимальной комплектации на авто ставится турбированный 1,2-литровый мотор на 130 сил. В оснащение такого хетчбека производитель включил: парковочные радары спереди и сзади, электроподогрев передних сидений, мультимедиа с 10-дюймовым экраном, кожаная обивка салона, передние кресла с вентиляцией, адаптивный круиз-контроль, а также масса других полезных опций.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Многие автолюбители также недолюбливают модели марки Opel за их посредственную безопасность, правда, что касается Corsa в новом поколении, то здесь все выглядит иначе. По стандарту, немецкий автомобиль проходил испытания в краш-тестах по системе EuroNCAP и показал хорошие результаты, даже несмотря на свою минимальную массу и небольшие габариты. Общая оценка «немца» – «Пять звезд». Это касается только модели в шестом поколении. Как обычно, испытание выявляло слабые стороны авто по четырем направлениям. Речь идет про защищенность водителя и взрослых пассажиров – общий показатель 92%. Безопасность пассажиров-детей – оценка 83%. Защищенность пешеходов, а также других уязвимых участников движения – 78%. Оснащенность автомобиля системами, отвечающими за безопасность – 69%. Стоит напомнить, что показатели авто в предшествующей генерации были заметно скромнее.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Рассматривая Opel Corsa 2022, нужно понимать, что речь идет про очередной городской малолитражный или и вовсе электрический автомобиль, ориентированный только на передвижение по дорогам с твердым покрытием. Именно поэтому, модель оптимально себя чувствует в городе и при движении по трассе. Здесь показатели не самые впечатляющие среди «одноклассников», однако, большинству автолюбителей этого будет вполне достаточно, чтобы с комфортом передвигаться по личным нуждам. Если рассматривать внедорожные характеристики авто, то следует сразу пометить, что их нет. Corsa не подходит под бездорожье и для поездок по пересеченной местности. В принципе, эта закономерность в полной мере сохранилась после смены поколения.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    В целом, можно очень долго рассуждать о том, какая модель получилась удачная, однако, чтобы автолюбителям было проще определиться с выбором, стоит выделить главные достоинства немецкого хетчбека. Прежде всего, нужно напомнить про низкий расход топлива. У любого «одноклассника» он выше, как правило на 1,0 – 1,5 литра. Также нельзя обойти стороной наличие емкого багажника. 309 литров для малолитражки с компактными габаритами – это внушительный показатель. К сожалению, в угоду пространству в багажном отсеке приходится жертвовать пространством салона. Внутри не так много места и пять взрослых человек высокого роста с плотным телосложением в этой машине явно не смогут разместиться.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Хетчбек Опель Корса 2022 в шестом поколении, это полностью другой автомобиль, который не смог добраться до российского рынка. В отличие от предшествующих генераций, модель приобрела спортивные очертания и эффектную лицевую часть. Теперь, это не тот простенький автомобиль с посредственным экстерьером. Напротив, это модель, которая может гарантировать владельцу пристальное внимание, несмотря на свои компактные габариты. Корса в текущей генерации выглядит эффектно и современно, имеет массу привлекательных элементов в дизайне и не походит по стилю на «одноклассников».

    Если обратить внимание на салон, то он выполнен с максимальным акцентом на высокотехнологичность. От привычной компоновки производитель принял решение отказаться, заменив ключевые элементы на центральной панели на более стильные компоненты.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Стоит напомнить, что Opel Corsa покинул российский автомобильный рынок и в шестом поколении продается только на территории Старого Света. Для местной публики модель представили в мае 2019 года. В свою очередь, свободные продажи хетчбека стартовали спустя несколько месяцев после показа.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    У Corsa имеется немало соперников, среди которых нужно выделить модели:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей