Опель Грандленд Х 2020 года построен на базе PSA, которая также лежит в основе Peugeot 3008 и Citroen C5 Aircross. Поэтому именно с этими моделями в основном и конкурирует немецкий кроссовер. Grandland X предлагается с пятью турбированными моторами, три из которых работают на дизельном топливе. Кроссовер отличается достаточно «богатым» оснащением, в состав которого включены камеры кругового обзора и системы поддержания постоянной скорости, контроля усталости водителя и управления дальним светом. Доступна Grandland X и функция Grip Control, которая перераспределяет крутящий момент между колесами, тем самым улучшая проходимость. В Россию автомобиль будет поставляться с немецкого автозавода. Локализация производства пока не планируется.

Opel Grandland X 2020 года - спортивный кроссовер повышенной проходимости с турбодизелями и комфортными опциями

Новый немецкий кроссовер

Комплектации и цены

На момент написания статьи альянс Peugeot-Citroen только планировал запустить продажи в России Опель Грандленд Х 2020 года в новом кузове. Соответственно, все представленные фото демонстрируют европейскую версию кроссовера. Оставались неизвестными точные комплектации и цены, а также технические характеристики немецкой модели, предназначенной для российского рынка.

    Базовая

    Базовая версия Opel Grandland X 2020 года оценена примерно в 1,82 миллиона рублей. В этой модификации предусматриваются:

    • помощник при движении в гору;
    • система поддержания постоянной скорости;
    • система распознавания дорожных знаков;
    • система автоматического переключения дальнего света на ближний;
    • светодиодная задняя оптика;
    • 3,5-дюймовый цветной дисплей маршрутного компьютера;
    • система быстрого подогрева салона (доступна с дизельными версиями);
    • 6 подушек безопасности;
    • электронный стояночный тормоз;
    • система электронного контроля курсовой устойчивости;
    • датчики мониторинга давления в колесах;
    • мультифункциональный руль, регулируемый в двух направлениях.

    Начиная с базовой версии покупателям Opel Grandland X доступен мультимедийный комплекс с тачскрином, поддержкой мобильных аппаратов и четырьмя колонками.

    Business Edition

    За 2,01 миллиона рублей в Европе доступна следующая комплектация Grandland X, в которой появляются парковочные радары, помощник при парковке, датчик дождя и рулевой электроусилитель, который перенастраивается в зависимости от текущей скорости. В салоне кроссовера появляется отдельный обогрев для ног пассажиров второго ряда. Стандартный мультимедийный комплекс меняется на установку с шестью колонками, 7-дюймовым тачскрином и расширенным функционалом, позволяющим управлять встроенными опциями с помощью смартфонов.

    Edition

    В 2,08 миллиона рублей оценен Опель Грандленд Х 2020 год в исполнении Edition. Эта версия кроссовера отличается от предыдущей, по сути, только декоративными элементами. Также в данной модификации доступны все двигатели, которые предлагаются с немецкой моделью.

    Innovation

    Opel Grandland X в исполнении Innovation, стоимость которого составляет 2,27 миллиона рублей, отличается наличием:

    • эргономичных передних кресел, которые повторяют контуры человеческого тела;
    • системы экстренного торможения;
    • системы предупреждения столкновения;
    • системы контроля усталости водителя;
    • системы удержания в полосе движения;
    • ассистента при парковке со звуковым оповещением;
    • системы распознавания дорожных знаков и пешеходов;
    • подогреваемого рулевого колеса.

    В комплекте с немецкой моделью идут двухзонная климатическая установка, электроподогреваемые зеркала заднего вида, система бесключевого запуска мотора и улучшенное оборудование, предназначенное для обогрева салона.

    Business Innovation

    Эта модификация, стоимостью 2,36 миллиона рублей, дополняет предыдущую полностью светодиодной оптикой с адаптивными передними фарами, рейлингами на крыше, камерами кругового обзора и продвинутой системой помощи при парковке. Мультимедийный комплекс дополняется 8-дюймовым тачскрином, навигационным модулем и функцией, благодаря которой на экране постоянно отображается информация о текущем состоянии автомобиля. Кроме того, в салоне появляется платформа для беспроводной зарядки мобильных гаджетов.

    Ultimate

    Комплектация Ultimate, которая в Европе стоит примерно 2,66 миллиона рублей, в России, скорее всего, не появится из-за ее завышенной цены. Эта модификация отличается наличием комфортных опций типа вентиляции передних кресел и другого оборудования, повышающего удобство управления кроссовером.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.6 AT Cosmoдекабрь 2019 —2 349 000ПереднийАКПП 61598150 (110) / 55007,3
    21.6 AT Enjoyдекабрь 2019 —1 949 000ПереднийАКПП 61598150 (110) / 55007,3
    31.6 AT Innovationдекабрь 2019 —2 199 000ПереднийАКПП 61598150 (110) / 55007,3

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Opel Grandland X 2020 года доступен с пятью наддувными моторами:

    • 1,2-литровый, развивающий до 130 л.с. полезной мощности и 230 Н*м крутящего момента;
    • 1,6-литровый с отдачей в 180 л.с., выдающий не более 250 Н*м тяги;
    • дизельный на 1,6 литра мощностью до 120 л.с. и крутящим моментом 300 Н*м;
    • дизельный на 1,5 литра с отдачей на уровне 130 л.с. и тягой до 300 Н*м;
    • 2-литровый дизельный, который развивает до 177 л.с. мощности и 400 Н*м предельной тяги.

    Opel Grandland X выпускается только в переднеприводном исполнении. Автомобиль оснащается 8-скоростной автоматической КПП, которая в комплектации со 120-сильным дизелем заменяется на 6-диапазонный «автомат». Базовые двигатели также сочетаются с 6-ступенчатой механической коробкой.

    Техническую часть Opel Grandland дополняет система Grip Control, позаимствованная у Citroen. Она, в зависимости от текущих условий, перераспределяет крутящий момент между колесами. Немецкая модель, в зависимости от модификации, достигает отметки в 100 км/ч за 8,8-12,3 секунд, потребляя с бензиновыми моторами в среднем 5,3-5,8 литров, а с дизельными — 4,2-4,9 литра.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    В сравнении с аналогичными кроссоверами альянса PSA, Opel Grandland X смотрится слишком просто. Эта модель внешне напоминает последний хэтчбек Corsa. Причем сходство в основном прослеживается в передней части кузова, где присутствуют компактная головная оптика, волнообразный капот, узкая радиаторная решетка и расширенный бампер с крупными воздухозаборниками. Сбоку у Grandland X, как и у Corsa, протянулись две выраженные выштамповки.

    Корма немецкого кроссовера выделяется за счет небольшого антикрыла и выступа на дверце багажника, который напоминает спойлер. Задние фары вытянулись в виде тонкой полоски вдоль задней части кузова. Бампер здесь визуально отделен от багажной дверцы незначительным выступом.

    В сравнительно простой стилистике исполнен и салон немецкого кроссовера. Автомобиль обладает оригинальной приборной панелью с вынесенными вверх топливным и масляным датчиками. Центральная консоль имеет тот же дизайн, что и у Corsa. В этой части салона присутствует тачскрин, обрамленный по краям небольшими дефлекторами, снизу — блоком управления аудиосистемой.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    По предварительной информации, новый Opel Grandland X появится на российском рынке до конца 2019 года. Поставлять автомобиль будут прямо из Германии.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В список прямых конкурентов Grandland Х входят:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей