Спрос на компактные кроссоверы растет не только в России, но и далеко за ее пределами. Ярким примером можно назвать Старый Свет, где модель Опель Мокка 2022 – конкурент для Hyundai Creta, Kia Seltos, Renault Kaptur и Mazda CX-30, демонстрирует внушительные показатели по продажам. Речь идет про городской паркетник, представленный в вариациях с ДВС, а также в электрической версии. Автомобиль продается в нескольких комплектациях c ценником от 1 393 000 рублей за стандартный вариант и от 2 922 000 рублей за электрифицированные модели.

Опель Мокка 2022

Технические характеристики

Так как модель Опель Мокка 2022 в версии с электродвигателем еще не приобрела всеобщей популярности, про нее предстоит упомянуть «вскользь», остановив основное внимание на вариациях с традиционными ДВС. Комплектации, цены и в целом технические характеристики автомобилей в новом кузове не столь заметно отличаются от большинства «одноклассников», и поэтому, углубиться в детали придется плотнее, не забыв оценить внешность, которую можно выделить по фото, приложенным к статье.

    Компактный паркетник от концерна General Motors на территории Старого Света можно приобрести с несколькими на выбор силовыми агрегатами. Речь идет про дизельные и бензиновые агрегаты, а именно:

    • 1,2-литровый турбированный бензиновый ДВС на 100 сил;
    • 1,2-литровый бензиновый турбокомпрессорный мотор на 130 л.с.;
    • 1,5-литровый турбодизель на 110 «лошадей».

    В бензиновых 130-сильных вариациях в качестве трансмиссии используется 8-ступенчатый «автомат». Турбодизели и 100-сильные бензиновые ДВС комплектуются 6-ступенчатой «механикой». Паркетник продается с полным или передним приводом. Кросс отличается экономичностью и по уровню вредных выбросов в атмосферу соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6. В среднем на каждые 100 км пробега в смешанном цикле автомобиль будет тратить порядка 4,0 – 5,5 литров горючего (дизель или бензин АИ-95). Топливный бак паркетника рассчитан на 48 литров, что обеспечивает неплохой запас хода. Все электрические версии комплектуются электромотором на 100 кВт или 136 лошадиных сил и батареей, обеспечивающей запас хода в 355 км.

    В плане размеров, это стандартная для своего класса модель, достигающая в длину 4 151 мм, в ширину 1 791 мм, в высоту 1 531 мм. Колесная база паркетника 2 557 мм. Снаряженная масса автомобиля напрямую зависит от выбранного ДВС, типа привода и установленной трансмиссии (варьируется в диапазоне от 1 270 до 1 295 кг). Пятиместный кроссовер получил багажное отделение емкостью 350 литров. При сложенных задних сидениях объем увеличивается до 1 105 литров.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Практически все комплектации автомобиля Опель Мокка 2022 настраиваемые и могут быть расширены за счет «допов». Расценки на авто в «базе» стартуют от 1 393 000 рублей. В продаже представлены комплектации: Base, Edition, Elegance, GS Line и Ultimate. На ценник сильно влияет выбранный мотор, а также фактическое количество «допов», выбранных будущим владельцем.

    Base

    Как уже было сказано ранее, расценки на паркетник в «базе» стартуют с ценника в 1 393 000 рублей в пересчете на российскую валюту. За эти деньги можно приобрести авто с 1,2-литровым 100-сильным мотором имеющем следующее снаряжение:

    • штампованные диски на 17 дюймов;
    • электрический усилитель руля;
    • кондиционер;
    • наружные зеркала с подогревом и электроприводом;
    • передние «противотуманки»;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • передние кресла с механической регулировкой;
    • акустическая система на 4 динамика;
    • мультимедиа с большим сенсорным экраном;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • центральный замок;
    • задние парковочные радары.

    Большая часть других опций доступна в качестве «допов». Также стоит упомянуть, что в оснащение Opel Mokka 2022 в «базе» уже входит множество систем, отвечающих за безопасность и контроль движения.

    Ultimate

    В данном случае стоит сразу перейти к топовой вариации авто, потому, что без «допов» разница между комплектациями в плане оснащения не такая существенная, как у большинства «одноклассников». В этой модификации на модель ставится только 130-сильный бензиновый мотор или турбодизель. В оснащение паркетника дополнительно входят такие опции, как: цифровая приборная панель на 12,3 дюйма, 10-дюймовый тачскрин системы мультимедиа, акустика на 8 динамиков, передние парктроники, камеры переднего и заднего обзора, бесключевой доступ, подогрев передних и задних сидений, а также множество других опций. Стоит отметить, что в этой комплектации автомобиль обойдется покупателю дороже почти на 1,1 млн рублей. Электрические модели представлены в вариациях Edition, Elegance, GS Line и Ultimate и в плане оснащения почти не отличаются от стандартных автомобилей с ДВС.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Немецкий паркетник Opel Mokka несмотря на свои компактные габариты может похвастаться отличной безопасностью. Это высокотехнологичная современная модель прекрасно справилась с тестированием по системе EuroNCAP, набрав общий рейтинг, соответствующий пяти звездам. Напомним, что здесь машину оценивают по четырем основным направлениям. В частности, речь идет про безопасность водителя и взрослых пассажиров – оценка 96%. Защищенность пассажиров-детей – 90%. Уязвимость пешеходов – 82%. Оснащение автомобиля системами безопасности – 98%. Показатели модели впечатляют, так как в этом плане паркетник явно превзошел почти всех своих «одноклассников» с похожей ценой.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Небольшой городской паркетник Opel Mokka 2022 пользуется успехом у автолюбителей на территории Старого Света во многом благодаря своей универсальности. Модель прекрасно подходит для использования в городе, а также для эксплуатации за его пределами. Здесь важно лишь выбрать правильно тип привода и вариант силового агрегата. На дороге Мокка ведет себя уверенно, даже несмотря на свою массу. Машина податливо реагирует на рулевое управление, а также впечатляет своей маневренностью. За пределами города лучше рассматривать полноприводный паркетник. Это позволит комфортно себя чувствовать не только на пересеченной местности и на грунтовках, но и на отдельных участках бездорожья, где на пути следования нет существенных преград.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Если рассматривать основные плюсы и минусы «немца», то в первую очередь нужно выделить его ходовые качества. Что, ни говори, а в этом плане субкомпактный кросс превосходит большинство конкурентов. Также в обязательном порядке к плюсам стоит отнести количество свободного пространства в салоне. Хоть модель и имеет емкий 350-литровый багажник, внутри могут без особых проблем с комфортом разместиться пять взрослых человек. Последнее, что обязательно стоит отнести к преимуществам – это разнообразие комплектаций, модификаций и возможность любое авто перед покупкой дооснастить «допами».

    К сожалению, многие современные производители не позволяют этого делать, предлагая только лишь конечные комплектации. Нельзя сказать, что этот паркетник хорош во всем. У него имеются свои недостатки, и главный из них, это качество сборки. В сравнении с другими немецкими марками Opel не может предложить потенциальным покупателям действительно надежные машины, которые не будут доставлять владельцу проблем по ходу эксплуатации.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Новый Мокка – это стильная компактная модель, в большей мере ориентированная на молодых владельцев и автоледи. Паркетник получился элегантным и местами чрезмерно женственным. В то же самое время выделить можно отдельные спортивные очертания и агрессивные элементы. В целом дизайн авто смотрится эффектно и привлекательно, однако, складывается ощущение недосказанности.

    Внутри автомобиль еще больше имеет спортивных моментов. Паркетник получил комбинированный темный салон с эффектными яркими вставками. Также здесь стоит выделить изобилие высокотехнологичных элементов и практичную компоновку. Салон модели обязательно придется по вкусу автомобилистам, кто ищет для себя ультрасовременное и комфортное транспортное средство с субкомпактными габаритами для комфортной езды в городских условиях.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Стоит напомнить, что Опель Мокка не продается на российском автомобильном рынке. Отсюда модель ушла еще в 2015 году. Сейчас продажи паркетника ориентированы на территорию Европы, где модель в текущей генерации появилась в 2021 году.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Прямыми соперниками «немца» на автомобильном рынке являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей