Опель Зафира Лайф 2020 года появился в России одновременно с другими моделями немецкой марки. Поэтому большого ажиотажа эта новость не вызвала. Однако немецкий минивэн в сравнении со своими конкурентами Peugeot Traveller и Volkswagen Multivan выглядит довольно привлекательным. Помимо того, что он оснащается тяговитым турбодизелем на 2 литра и автоматической КПП, Zafira Life предлагает своим покупателям тот набор оборудования, которое должно быть в семейных автомобилях. Стандартно немецкая модель оснащается четырьмя подушками и несколькими системами (антипробуксовки, помощи при старте в гору и другими) безопасности, двухзонным климатом, задней камерой и мультимедийным комплексом с тачскрином. А в топовой комплектации появляется оборудование, повышающее общий уровень комфортабельности и защищенности.

Опель Зафира Лайф 2020

Комплектации и цены

Опель Зафира Лайф 2020 года построен на базе платформы Peugeot Traveller, но при этом немецкая модель получила новый кузов. Однако различия между обоими минивэнами прослеживается только в оформлении экстерьера и интерьера, что хорошо заметно даже по фото. Комплектации и цены у Zafira Life и Traveller практически идентичны. То же самое касается и технических характеристик. Как и в случае с французской моделью, немецкая собирается на автозаводе под Калугой.

    Innovation M

    Опель Зафира Лайф 2020 года в начальном исполнении оценивается в России в 2,55 миллиона рублей. Стандартно немецкая модель оснащается:

    • полноразмерным запасным колесом;
    • предпусковым салонным отопителем;
    • задней камерой;
    • бортовым компьютером;
    • светодиодными ДХО;
    • рулевым электронным усилителем;
    • биксеноновой оптикой;
    • внешними зеркалами с сервоприводом и электроподогревом;
    • скользящими боковыми дверями, размещенными с обеих сторон кузова;
    • теплозащитным остеклением.

    В салоне немецкой модели встречаются кнопка запуска двигателя и мультифункциональный руль с отделкой из кожи и регулировками в двух направлениях. По умолчанию уже в стартовой комплектации встречаются 4 электронных стеклоподъемника, дистанционно управляемый центральный замок, подогреваемые кресла первого ряда и система бесключевого открывания дверей. Безопасность владельца и пассажиров Zafira Life в начальной версии обеспечивают:

    • 4 подушки;
    • антиблокировочная система тормозов;
    • помощник при экстренном торможении и старте в гору;
    • система электронной стабилизации;
    • антипробуксовочное оборудование;
    • система контроля за постоянной скоростью;
    • датчики мониторинга уровня давления в колесах;
    • система отслеживания машин в «мертвых» зонах;
    • задний парковочный радар.

    Комфортабельную поездку обеспечивают двухзонная климатическая установка с мультимедийным комплексом, включающим в себя тачскрин на 7 дюймов и 8 динамиков.

    Innovation L

    Главное отличие данной комплектации, оцененной в 2,6 миллиона рублей, от базовой заключается в том, что длина Opel Zafira Life 2020 года увеличивается до 5306 мм. Список оборудования у минивэна в этом исполнении аналогичный.

    Cosmo

    Топовая комплектация стоит 3 миллиона рублей. Доплата в 400 тысяч рублей предусматривается за предпусковой отопитель с дистанционным управлением, самозатемняющееся зеркало в салоне, проекционный дисплей и колесные диски на 17 дюймов. Боковые двери в данной комплектации сочетаются с электроприводом, который за доплату дополняется функцией бесконтактного открывания. Сидения минивэна отделаны натуральной кожей. Комплекс безопасности в этой комплектации содержит:

    • боковые подушки;
    • систему предупреждения столкновений с опцией экстренного торможения;
    • датчик контроля состояния водителя;
    • адаптивные передние фары;
    • адаптивную систему контроля скорости;
    • систему удержания в выбранной полосе.

    Также в топовой комплектации можно встретить электрорегулируемые передние кресла с массажем, датчики освещенности и дождя. Кроме того, покупателям доступна навигационная система.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (механическая коробка передач) 6
    Передние тормозаДисковые
    Задние тормозаДисковые
    ABS да
    Тип рулевого управления Рулевая рейка
    Усилитель рулевого управленияЭлектроусилитель
    Размер шин215/65 R16, 225/55 R17
    Размер колесных дисковR16, R17

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Как уже было отмечено, Opel Zafira Life 2020 года конструктивно не отличим от Peugeot Traveller. Оба автомобиля базируются на платформе EMP2, предусматривающей размещение стоек McPherson спереди и пружинную полузависимую подвеску, представленную в виде торсионной балки с рычагами, сзади. Все колеса дополняются дисковыми тормозными механизмами. Длина немецкой новинки в зависимости от выбранной комплектации составляет 4956 или 5306 мм. В салоне Zafira Life можно разместить 6, 7 либо 8 посадочных мест.

    Сейчас в России доступен немецкий минивэн только с одним двигателем. Под капотом автомобиля скрывается турбированный дизельный агрегат объемом 2 литра с системой прямого впрыска горючего. Его максимальная отдача ограничена на отметке в 150 л.с., а крутящий момент достигает 370 Н*м. Сочетается мотор с 6-скоростной автоматической КПП, передающей всю вырабатываемую тягу на переднюю ось. Zafira Life с такой технической частью набирает первые 100 км/ч за 12,3 секунды, потребляя в среднем 6,2 литра дизтоплива.

    Характеристики производительности

    Расход топлива (город)6,1-6,5 л
    Расход топлива (трасса)5,0-5,3 л
    Расход топлива (комбинированный)5,4-5,8 л
    Тип топлива Дизель
    Ускорение 0-100 км / ч12 сек
    Максимальная скорость184 км / ч
    Выбросы CO 2142-152 г / км

    Технические характеристики двигателя

    Мощность 150 л.с. при 4000 об / мин.
    Крутящий момент 370 Нм при 2000 об / мин.
    Расположение двигателяПереднее, поперечное
    Объем двигателя2000 см 3
    Количество цилиндров 4
    Положение цилиндров Рядное
    ТурбинаТурбокомпрессор / Интеркулер

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Opel Zafira Life, несмотря на свою принадлежность к семейным автомобилям, выделяется на фоне конкурентов за счет агрессивного облика. Этот эффект отчасти обеспечивает передний бампер, вдоль которого в виде растянутой «улыбки» протянулся воздухозаборник. Чуть выше от него располагается второе вентиляционное отверстие. Видимо, чтобы обеспечить достаточный обдув моторного отсека, производитель сохранил минивэну стандартную радиаторную решетку с многочисленными металлическими планками компактного размера.

    Головная, как и задняя, оптика отличается крупными габаритами. Боковую часть кузова Zafira Life украшают развитые колесные арки. Широкое заднее остекление размещено на отвесной дверце багажного отсека, которое упирается в едва заметный бампер с противотуманными огнями.

    Дизайн салона у немецкой модели можно назвать классическим для современных минивэнов. Внутри Zafira Life центральная консоль с широким сенсорным монитором и небольшим блоком управления климатом объединена с трансмиссионным тоннелем. Главной особенностью салона немецкой модели заключается в том, что у нее вместо рычага КПП имеется шайба. Второй интересное решение реализовано на приборной панели, «колодцы» которой обрамлены ломанной линией.

    Пространство, объем и вес

    Снаряженная масса 1834 кг
    Багажное пространство — минимум 4900 л
    Объем топливного бака 70 л

    Размеры

    Длина 5306 мм
    Ширина 2204 мм
    Высота1890-1940 мм
    Колесная база 3275 мм

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Новый Zafira Life вышел на российский рынок в декабре 2019 года. Сборку автомобиля сразу наладили на автозаводе под Калугой.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Немецкая модель вынуждена конкурировать на российском рынке с:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей