Опель Зафира Лайф 2021 года предлагает покупателям несколько вариантов компоновки кузова. На выбор доступны модификации минивэна с 6-, 7- и 8-местным салоном. Немецкий конкурент Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer доступен по цене от 2,77 миллиона рублей с единственным 150-сильным турбодизельным мотором, который отличается одной из лучших в классе топливной экономичностью. Немецкая модель даже в базовом исполнении имеет необходимый набор систем безопасности, мультимедиа, двухзонную климатическую установку и предпусковой отопитель салона. В более дорогих версиях появляются раздельные кресла на втором ряду, кожаная отделка сидений, электропривод боковых дверей и другое оборудование. Zafira Life примечательна еще и тем, что, в отличие от многих своих конкурентов, этот автомобиль собирается в России.

Opel Zafira Life 2021

Комплектации и цены

Опель Зафира Лайф 2021 года глубоко унифицирован с Ситроен СпейсТурер. Но немецкий минивэн выпускается в новом кузове, благодаря которому даже на фото заметна существенная разница с французским конкурентом. Выделяется Zafira Life и за счет других комплектаций, предложенных примерно по той же цене, что и SpaceTourer. Зато технические характеристики у обеих моделей одинаковы. Это объясняется тем, что немецкий и французский минивэны оснащаются аналогичным турбодизелем, созданным Peugeot. В России Opel Zafira Life доступен в четырех модификациях, одна из которых появилась летом 2020 года. Также следует отметить, что немецкий минивэн в базовой комплектации имеет кузов длиной 4956 мм. В остальных модификациях данный показатель вырастает до 5306 мм. При этом размер колесной базы остается прежним.

    Innovation M

    Стартовая версия, оцененная в минимальные 2,77 миллиона рублей, по умолчанию предлагает покупателям:

    • электрогидроусилитель рулевого управления;
    • стояночный тормоз с ручным управлением;
    • биксеноновую головную оптику;
    • задняя оптика и противотуманные фонари с LED огнями;
    • электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом;
    • скользящие задние двери с обеих сторон кузова;
    • мультируль с кожаным ободом и регулировкой по высоте и вылету;
    • систему бесключевого запуска двигателя.

    Стандартно Опель Зафира Лайф 2021 года комплектуется восемью посадочными местами и стальными колесными дисками радиусом 16 дюймов. Задние сидения можно разложить, увеличив тем самым объем багажника. Безопасность пассажиров и водителя в базовой версии немецкого минивэна обеспечивают:

    • 2 передние и боковые подушки;
    • функцией антиблокировки тормозных механизмов;
    • система предупреждения пробуксовки;
    • ассистент при старте на склоне;
    • система электронного контроля стабилизации кузова;
    • помощник при экстренном торможении;
    • функцией подсветки поворотов;
    • датчики контроля давления в шинах;
    • передние и задние парковочные радары;
    • круиз-контроль;
    • система слежения за «слепыми» точками.

    Уже в базовой модификации встречаются электростеклоподъемники на всех дверях, электронный обогрев кресел первого ряда и центральный замок с ключом дистанционного управления. Комфорт в минивэне начального исполнения обеспечивают двухзонное климатическое оборудование, предпусковой отопитель салона и мультимедийный комплекс. В состав последнего по умолчанию вошли аудиосистема с восемью колонками, камера заднего вида и 7-дюймовый сенсорный экран.

    За доплату в размере 70 тысяч рублей покупатели могут приобрести Zafira Life с аналогичным бортовым оснащением, но с удлиненным кузовом.

    Cosmo L

    В 3,29 миллиона рублей оценен Opel Zafira Life 2021 года в топовом исполнении. Эта версия достаточно существенно расширяет базовую комплектацию. В топовой модификации появляются алюминиевые колесные диски радиусом 17 дюймов, чувствительные к дождю стеклоочистители, передняя оптика с датчиком света и электропривод боковых дверей с функцией бесконтактного открывания. Список бортового оснащения пополняется за счет проекционного дисплея. Сидения в данной комплектации отделаны кожей, а передние кресла идут вместе с развитой поясничной поддержкой, функций массажа и электроприводом.

    Комплекс безопасность в максимальной версии пополняется боковыми шторками, адаптивным круиз-контролем, переключателем режимов движения и системами удержания в полосе, управления головной оптикой, контроля усталости водителя, автоматической остановки и предотвращения лобового удара. Также немецкий минивэн дополняется навигацией и самозатемняющимся салонным зеркалом.

    Zafira Life с недавнего времени доступна в исполнении Black Edition L. Стоит такая версия на 60 тысяч рублей меньше, чем топовая модификация. Но существенной разницы в списке бортового оснащения между этими комплектациями не наблюдается.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 HDi AT Black Edition L2020 — 20213229900ПереднийАКПП 6199712.3183150 (110) / 40006,2
    22.0 HDi AT Cosmo Lдекабрь 2019 —3359900ПереднийАКПП 6199712.3183150 (110) / 40006,2
    32.0 HDi AT Innovation Lдекабрь 2019 —2909900ПереднийАКПП 6199712.3183150 (110) / 40006,2
    42.0 HDi AT Innovation Mдекабрь 2019 —2859900ПереднийАКПП 6199712.3183150 (110) / 40006,2

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Основу нового Opel Zafira Life 2021 года составляет та же модульная платформа EMP2, на базе которой Peugeot-Citroen выпускает большинство своих моделей. При этом немецкий минивэн отличается достаточно простой конструкцией. Спереди у автомобиля размещены стойки МакФерсон, когда как сзади закреплена полузависамая-пружинная подвеска, представленная в виде торсионной балки. Такая конструкция существенно повышает надежность минивэна. По кругу у немецкой модели размещены дисковые тормозные механизмы. Но передние еще и вентилируемые.

    Стандартно во всех модификациях под капотом Zafira Life размещается турбодизельный двигатель объемом 2 литра с прямым впрыском топлива. Заявленная максимальная мощность данного агрегата не превышает 150 л.с., а крутящий момент при 2000 оборотах достигает 370 Н*м. В комплекте с базовым двигателем идет только 6-ступенчатая автоматическая КПП. Вся вырабатываемая мотором тяга поступает только на передние колеса.

    В зависимости от выбранной модификации длина немецкого минивэна составляет 4956 или 5306 мм. Ширина автомобиля достигает 1920 мм, высота — 1940 мм. Размер колесной базы всегда равен 3275 мм.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Zafira Life нельзя назвать маневренным автомобилем. Немецкая модель отличается сравнительно длинным кузовом, который мешает минивэну проходить повороты на высокой скорости или совершать обгоны на прямой. Однако рулевое управление с электрогидроусилителем реечного типа демонстрирует неплохую информативность, позволяя водителю контролировать движение автомобиля. Этому помогают несколько систем, которые предупреждают заносы кузова. Но из-за сравнительно простой подвески езда по неровной или грунтовой дороге вызывает определенные проблемы: все удары, которые приходятся на нее, отдаются в салоне.

    Клиренс у Zafira Life составляет 175 мм. Но немецкий минивэн совершенно не приспособлен для постоянной езды по бездорожью. Даже достаточно тяговитый двигатель и эффективно работающая антипробуксовочная система не всегда способны вытянуть автомобиль из грязи. Также следует отметить сравнительно жесткую подвеску, из-за которой езда по бездорожью провоцирует серьезную тряску в салоне.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Благодаря своей сравнительно простой конструкции Zafira Life является недорогим в обслуживании автомобилем. Так, в течение первых 5-6 лет эксплуатации на плановые ТО и замену расходных деталей уходит порядка 150 тысяч рублей. При этом в ряде случаев данный показатель за тот же срок может увеличиться в 2 раза за счет внеплановых ремонтных работ. У Zafira Life ненадежная коробка передач, которые в течение первых пяти лет придется как минимум один раз восстанавливать. Также определенные проблемы доставляют аккумулятор и ременной привод ГРМ. Но в целом с точки зрения оптимизации расходов на эксплуатацию немецкий минивэн является одним из лучших предложений российского рынка. Благодаря экономичному двигателю и другим особенностям автомобиля на его обслуживание владельцы тратят в среднем 1 рубль на каждый пройденный километр.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Zafira Life нельзя назвать динамичным автомобилем. На ускорение до первых 100 км/ч немецкий минивэн тратит порядка 12,3 секунды. Зато средний расход топлива у Opel Zafira Life составляет всего 6,2 литра.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне Zafira Life, несмотря на использование совершенно других кузовных деталей, напоминает Peugeot Traveller. Немецкий минивэн укомплектован узкой решеткой радиатора с множеством мелких прямоугольных планок, создающих объемный паттерн. Широкий передний бампер содержит крупный воздухозаборник, который по бокам изгибается вверх. Здесь производитель разместит тонкую полоску светодиодных противотуманных фонарей. Передняя оптика также дополняется LED огнями, а укороченный капот по сторонам обрамляется овальными выступами. Опорные стойки у Zafira Life размещены под сравнительно большим углом, что положительно сказалось на аэродинамике кузова. Сбоку минивэн украшают выраженные выштамповки, которые подчеркивают форму колесных арок. На корме закреплены крупные фонари, идущие вдоль опорных стоек.

    Салон у Zafira Life оформлен сравнительно просто. На центральной консоли в отдельной нише располагается сенсорный монитор, обрамленный прямоугольными дефлекторами обдува. Как и у других автомобилей данного класса, у немецкого минивэна в этой части салона предусматривается специальный выступ. Однако у Zafira Life здесь вместо рычага КПП установлена шайба управления коробкой передач. Над ней присутствует ниша для мелких вещей, по сторонам которой вынесены клавиши климатического оборудования.

    В зависимости от модификации на втором и третьем ряда установлены 4 или 6 сидений. Объем багажного отсека у Opel Zafira Life достигает тысячи литров.

    К содержанию ↑

    Сроки выхода на рынок

    Немецкий минивэн получил лишь новую комплектацию. В связи с этим автомобиль с момента возвращения на российский рынок не покидал его. Сборку немецкой модели наладили на отечественном предприятиии Peugeot-Citroen.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В список конкурентов немецкой модели включены:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей