В последнее время интерес автолюбителей плавно переключается на электрические автомобили. При этом, подобная тенденция наблюдается во всех сегментах рынка, и класс премиальных авто не является исключением. На данный момент существует немало дорогостоящих транспортных средств с богатым оснащением, которые комплектуются электромоторами. Но особый интерес здесь вызывает китайский лифтбек Полистар 2 2021, представленный в свободной продаже в трех модификациях с ценником от 2 905 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Стоит отметить, что данная модель является прямым конкурентом для стандартных автомобилей с ДВС: BMW 5-Series, Mercedes-Benz E-Class, Audi A6 и Lexus ES. Примечательно, что Polestar 2 задуман производителем, как серьезный ответ для Tesla Model S.

Полистар 2 2021

Комплектации и цены

В ситуации с электрокаром Полистар 2 2021, который представлен на территории Китая в новом кузове, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Ключевая особенность модели заключается в том, что потенциальный покупатель сам конфигурирует для себя транспортное средство, из-за чего как таковых комплектаций в случае с этим автомобилем нет. Существуют лишь три разные модификации с отличающимися техническими характеристиками. Цена на авто варьируется в диапазоне от 2 905 000 до 3 884 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Стоит отметить, что это не оптимальные расценки, а минимальные для представленных в продаже модификаций. Окончательная цена зависит от выбранного оборудования. Также нужно отметить, что это авто отличается привлекательной внешностью, что можно оценить не только по фото, но и при визуальном обзоре.

    Standart

    Наиболее доступная версия авто с ценником от 2 905 000 рублей. В такой модификации электрокар комплектуется одним электромотором на 165 кВт. Производитель предусмотрел возможность оснащения модели такими опциями, как:

    • раздельные центральные подлокотники спереди и сзади;
    • панорамная крыша с люком на электроуправлении;
    • наружные зеркала с электроприводом и подогревом;
    • передние сидения с электроприводом и функцией памяти;
    • подушки безопасности передние, в шторках, боковые и коленные;
    • крепление детских кресел ISOFIX;
    • декоративная подсветка по периметру салона;
    • светодиодная головная оптика;
    • передние противотуманные фонари;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • встроенные датчики света и дождя;
    • функция мониторинга «слепых» зон;
    • электрический усилитель рулевого управления;
    • электронный стояночный тормоз с автоматической активацией;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • цифровая приборная панель;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • стандартный или адаптивный круиз-контроль;
    • система бесключевого доступа в салон автомобиля;
    • электропривод крышки багажного отделения;
    • функция бесконтактного открытия багажника;
    • легкосплавные колесные диски на 19 дюймов;
    • система мультимедиа с 15,6-дюймовым экраном;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • датчики парковки спереди и сзади;
    • камеры кругового обзора;
    • интеллектуальная система помощи при парковке;
    • система автопилотирования второго поколения;
    • переключатель режимов движения;
    • встроенная система навигации;
    • система мультимедиа с голосовым управлением.

    Помимо упомянутых опций автолюбитель при конфигурации своего транспортного средства сможет также выбрать множество сервисов, отвечающих за комфорт и безопасность при движении.

    Long

    За автомобиль Полистар 2 2021 в такой модификации потенциальному покупателю придется заплатить минимум 3 250 000 рублей. В данном случае речь идет про электрокар, который оснащается более интересной силовой установкой. Здесь используется электрический двигатель с отдачей в 170 кВт, что в сочетании с более энергоемкой батареей обеспечивает наибольший пробег на одном заряде аккумулятора. Если говорить про изобилие опций, то здесь, как и в предыдущем случае, потенциальный покупатель самостоятельно определяет необходимые для себя сервисы, от чего напрямую зависит окончательная стоимость транспортного средства.

    Dual Motors

    Самая производительная на сегодняшний день модификация электрокара Polestar 2 2021, представленная на автомобильном рынке Китая. На это авто устанавливаются два электрических двигателя с суммарной отдачей в 300 кВт. Батарея стоит такая же, как и в средней модификации. Стоимость модели стартует с отметки в 3 884 000 рублей в пересчете на российскую валюту в соответствии с текущим курсом. Как и в предыдущих вариациях, заказать в плане опций будущий автовладелец может любой набор в зависимости от собственных предпочтений.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Разгон от 0 до 100, сТрансмиссияПриводМакс. скорость, км/ч
    113.391.0004.71-ступенчатая未知None
    224.757.0004.71-ступенчатая Полный приводПолный (2 двигателя)205

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Перед тем, как окончательно углубиться в детали по этому автомобилю, нельзя оставить без внимания основные технические характеристики транспортного средства. И в особенности нужно выделить силовую часть электрокара, которая представлена тремя разными установками, а именно:

    • электродвигатель с отдачей в 165 кВт, способный вырабатывать до 224 лошадиных силы (к этому мотору идет в комплекте батарея на 64 кВт/ч);
    • электромотор на 170 кВт, который может генерировать до 231 лошадиной силы (здесь предусмотрена батарея на 78 кВт/ч);
    • два электрических двигателя суммарной мощностью в 300 кВт или в 408 лошадиных сил (используется батарея на 78 кВт/ч).

    В качестве трансмиссии на это транспортное средство устанавливается стандартный редуктор распределения мощности. Две более доступные модификации представлены в переднеприводных исполнениях. Наиболее дорогая версия оснащена системой полного привода. Лифтбек может похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 607 мм;
    • ширина — 1 859 мм;
    • высота — 1 478 мм;
    • колесная база — 2 735 мм.

    Автомобиль Polestar 2 2021 может похвастаться просторным багажным отделением, в котором можно разместить до 405 литров груза. В случае необходимости задний ряд пассажирских сидений складывается. Тогда объем багажного отсека увеличивается практически втрое.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Интересный электрический автомобиль китайского производства рассчитан исключительно на эксплуатацию в городских условиях. Модель не приспособлена к бездорожью, несмотря даже на наличие полноприводных версий. Об этом свидетельствует сравнительно небольшой дорожный просвет. Если же рассматривать авто, как городское транспортное средство, то здесь оно будет демонстрировать свои лучшие качества. Многим автолюбителям придется по вкусу та уверенность, с которой электрокар держит дорогу.

    Независимо от скорости передвижения лифтбек уверенно входит в повороты, а также отличается прекрасной маневренностью, несмотря на свои впечатляющие габариты кузова. Отдельно стоит упомянуть о том, что эта модель послушно реагирует на рулевое управление и делает это без малейшего промедления. В целом, нужно отдать должное, что за рулем этого авто не удастся испытать какой-либо дискомфорт, так как производитель продумал все до мельчайших деталей. Если говорить про систему подвески, то на передней колесной оси используются стандартные стойки МакФерсон, а сзади предусмотрена независимая многорычажка. Такое оснащение характерно для большинства представителей класса D, к которому и относится электрокар.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    В данном случае речь идет про полностью электрический автомобиль, который вместо традиционных видов топлива использует электроэнергию, аккумулированную в литий-ионной батарее. Потребление энергии и запас хода этой модели напрямую зависят от установленного электродвигателя и варианта АКБ. В случае с наиболее бюджетной модификацией без подзарядки модель проедет 485 километров. Вторая по стоимости комплектация на одном заряде аккумуляторной батареи может пройти до 565 километров. Если рассматривать версию с двумя электродвигателями, то здесь запас хода ограничивается показателем в 512 километров. Во всех модификациях предусмотрена функция быстрой зарядки, позволяющая восполнить АКБ с 0 до 80% всего лишь за 40 минут. Стоит отметить, что заявленные производителем показатели на практике далеко не всегда соответствуют реальности, так как достигаются только при оптимальных условиях.

    Что касается динамических характеристик модели, то здесь опять же все зависит от выбранной силовой части. В первых двух версиях автомобиль набирает 100 км/ч с места за 7,4 секунды и может разгоняться до 160 км/ч. Что касается самой дорогой модификации, то здесь для достижения сотни требуется всего лишь 4,2 секунды, а максималка ограничена отметкой в 205 км/ч.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Отдельного внимания заслуживает дизайн представленного транспортного средства, а именно оформление экстерьера и интерьера модели. И сразу нужно отметить, что здесь основные детали выполнены на высшем уровне в полном соответствии с традициями Volvo, которая как раз и учредила свое дочернее производство Polestar в Китае. Этот автомобиль привлекает внимание по всему периметру кузова и чем-то напоминает транспортные средства будущего. На первый взгляд может показаться, что в оформлении нет ничего необычного. Однако, если углубиться в детали, можно заметить, что здесь повсеместно используется нестандартная геометрия, а также несколько иной подход в формировании навесных кузовных элементов. Иными словами, если автолюбитель хочет выделяться из транспортного потока, то эта модель позволит ему это сделать в полной мере. Что касается обустройства салона, то он выполнен максимально практично, с изобилием роскоши и множеством высокотехнологичных элементов. В этом плане электрокар полностью соответствует всем критериям премиального транспортного средства и будоражит воображение.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Представленный в настоящее время на территории Китая электрокар Polestar 2 можно назвать новинкой современного автомобильного рынка. Транспортное средство было задумано производителями еще несколько лет назад, однако показали авто на всеобщее обозрение общественности только в 2020 году. После официальной премьеры, практически сразу начались его свободные продажи. Приобрести такую модель можно по предварительному заказу, полностью подобрав конфигурацию под свои требования и финансовые возможности. Помимо Китая планируются продажи электрокара Polestar 2 и на других развивающихся автомобильных рынках, правда, когда состоится официальный дебют машины за пределами Поднебесной, еще неизвестно.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    На сегодняшний день электрокары плотно вошли в автомобильную индустрию и повседневную жизнь автолюбителей, из-за чего неудивительно, что Polestar 2 не единственное транспортное средство в своем сегменте. Безусловно, впечатляющих соперников у модели не так много. Можно выделить разве что Tesla Model S и Mercedes-Benz EQE. Однако, чтобы иметь полное представление об автомобиле, стоит отметить его конкурентов с ДВС, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей