Порше Кайен 2021 года относится группе необычных для российского рынка кроссоверов. Дело в том, что данная модель объединяет в себе способности полноценных спорткаров и внедорожников, предлагая при этом комфорт премиального уровня. По сути, единственным прямым конкурентом Cayenne в России является Maserati Levante, хотя некоторые модификации BMW X5 и X6 позволяют включить их в этот список. Немецкая модель предлагается по цене от 5,36 миллиона рублей. С Cayenne доступны 2 гибридные установки и 4 вида турбированных моторов. Все эти агрегаты сочетаются с полным приводом и блокируемым задним дифференциалом. Уже в базовой модификации предусматриваются кожаные сидения, 2 цветных монитора, климат-контроль и другие премиальные опции. В топовых версиях появляется дорогостоящее оборудование типа акустики Burmester на 821 Вт или подрулевых задних колес.

Porsche Cayenne 2021

 

Комплектации и цены

Порше Кайен 2021 года, как и другая продукция немецкой марки, развивается эволюционным путем. В связи с этим нельзя сказать, что кроссовер получил новый кузов. По сути, все внешние изменения представляют собой один из этапов косметического ремонта, в связи с чем отличить по фото нынешнюю версию автомобиля от предыдущей очень сложно. Зато производитель пересмотрел комплектации и цены кроссоверы, расширив первые и повысив вторые. Кроме того, были изменены технические характеристики немецкой модели за счет ввода новых силовых агрегаций.

    Tiptronic

    Порше Кайен 2021 года в базовом исполнении, оцененном в 5,36 миллиона рублей, предложен вместе с пневматической подвеской, блокируемым задним дифференциалом, полным приводом и 340-сильным турбомотором. В стартовой комплектации предусматриваются:

    • тормозные колодки с датчиками износа;
    • электронный стояночный тормоз;
    • полностью светодиодная оптика с функцией автоматической смены дальнего света на ближний;
    • электропривод багажной двери;
    • 4,8-дюймовый экран на панели приборов;
    • система подавления кренов кузова;
    • система электронной блокировки межколесных дифференциалов;
    • решетка радиатора с активными жалюзи;
    • датчик влажности и качества воздуха в салоне.

    Стандартно немецкая модель комплектуется кожаными сидениями и рулем, передними креслами с поясничным упором и сервоприводом, запоминающим выбранные положения. Начальный комплекс безопасности включает в себя 6 подушек, ABS, ESP, круиз-контроль, систему предотвращения пробуксовки, помощника при старте в гору и индикаторы контроля давления в колесах.

    Компания Porsche применяет ту же практику с Cayenne, что и с остальными своими моделями. Поэтому вместе с немецким кроссовером предлагается обширный перечень опционального оснащения, в том числе:

    • задние колеса, способные поворачиваться в противоход передним;
    • дверные электродоводчики;
    • электролюк, встраиваемый в панорамную крышу;
    • проекционный дисплей;
    • спортивные передние кресла с электроподогревом, массажем и вентиляцией;
    • электрообогрев для второго ряда сидений и рулевого колеса;
    • ассистент удержания в полосе движения;
    • адаптивный круиз;
    • система ночного видения с функцией распознавания людей;
    • система слежения за «мертвыми» зонами;
    • несколько парктроников;
    • интеллектуальный помощник при парковке.

    В базовой модификации также предусматривается система предотвращения лобового удара с функцией полной остановки автомобиля. За комфорт в Cayenne отвечает двухзонный климат-контроль, который можно заменить на четырехзонный. Стандартный мультимедийный комплекс включает в себя аудиосистему, 10 динамиков и 12-дюймовый сенсорный монитор. Опционально данный перечень расширяется за счет камер заднего или кругового обзора, навигации и двух отдельных экранов, встраиваемых в спинки передних кресел.

    Tiptronic S

    Вторая комплектация оценена в 6,89 миллиона рублей. В эту сумму вошли 440-сильный битурбированный двигатель и несколько парковочных датчиков. Опционально с данной модификацией можно доказать отделку салона натуральным деревом.

    Tiptronic E-Hybrid

    Как следует из названия, Porsche Cayenne 2021 года в данном исполнении комплектуется гибридной установкой, основанной на 340-сильном базовом турбодвигателе. Список бортового оснащения в данном случае полностью повторяет стартовый. Исключение составляет лишь акустика марки Bose с 14-ю динамиками мощностью 14 Вт, которую можно купить за доплату.

    GTS

    Модификация GTS предложена по цене от 8,15 миллиона рублей. За такие деньги доступен Cayenne, оснащаемый 460-сильным двигателем с двойным турбонаддувом. Вместе с этой модификацией покупатель получает 21-дюймовые колесные диски, сидения с комбинированной отделкой, новые декоративные элементы в салоне и спортивные передние кресла с подогревом. Также стандартной в комплектации GTS становится навигационная система, но исчезают парковочные датчики.

    Turbo

    Предпоследняя версия Porsche Cayenne 2021 года стоит 10,18 миллиона рублей. Такая сумма в основном запрашивается за появление 550-сильного битурбированного двигателя. Кроме того, по умолчанию с комплектацией Turbo доступны аудиосистема Bose с 14-ю динамиками мощностью 710 Вт, отделка пололка алькантарой (карбон идет опционально) и электроподогрев задних сидений. За доплату с данной версией можно купить премиальную акустику с 21-й колонкой на 821 Вт.

    Turbo S E-Hybrid

    Cayenne в топовом исполнении обойдется в 12,01 миллиона рублей. Причем эти деньги запрашиваются за внедрение еще одной гибридной установки на базе упомянутого 550-сильного двигателя битурбо. Кроме него покупатель получает адаптивную головную оптику, противотуманные фонари с функцией подсветки поворотов и электроподогрев рулевого колеса.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.9 Tiptronic S2018 —6 929 000Полный (4WD)AT-828945.22659,4
    23.0 Tiptronic2018 —5 247 000Полный (4WD)AT-829956.22459,2
    33.0 Tiptronic E-Hybrid2018 —7 399 000Полный (4WD)AT-8299552533,4
    44.0 Tiptronic GTS2020 —7 987 000Полный (4WD)AT-839964.527014,1
    54.0 Tiptronic Turbo2018 —10 413 000Полный (4WD)AT-839964.128611,9
    64.0 Tiptronic Turbo S E-Hybrid2019 —12 341 000Полный (4WD)AT-839963.82953,9

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Cayenne в России доступен с шестью силовыми агрегатами, каждый из которых сочетается с восемьюступенчатой автоматической КПП, полным приводом с многодисковой муфтой и двумя блокируемыми дифференциалами. Также кроссоверу доступна пневматическая подсвета.

    Стандартно немецкая модель оснащается 3-литровым турбированным двигателем, который развивает не более 340 л.с. мощности и 450 Н*м крутящего момента. В следующей модификации появляется мотор объемом 2,9 литра с двойным турбонаддувом. Его заявленная отдача достигает 440 л.с., тяговый момент — 550 л.с. Следом за ним в моторной гамме расположилась первая гибридная установка с базовым турбомотором в основе. Ее совокупная отдача достигает 462 л.с. при крутящем моменте в 700 Н*м.

    В двух предпоследних модификациях используется 4-литровый битурбированный двигатель. Его минимальная мощность достигает 460 л.с., тяга — 620 Н*м. В более дорогой версии кроссовера устанавливается аналогичный битурбированный двигатель с отдачей в 550 л.с. и крутящим моментом в 770 Н*м. Самой дорогой модификацией считается исполнение с гибридной установкой, основанной на последнем моторе. Данный агрегат дополняется 136-сильным электродвигателем, который выдает дополнительные 400 Н*м.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Характер управляемости Cayenne довольно сильно меняется в зависимости от типа выбранной модификации. В частности, опционально с кроссовером доступен задний спойлер, который заметно увеличивает прижимную силу, тем самым повышая устойчивость автомобиля. Немецкая модель считается одной из самых динамичных в классе. Причем кузов благодаря электронике и продуманной конфигурации настолько устойчив, что владельцы жалуются на боли в шее после маневрирования на высоких скоростях.

    Cayenne примечателен еще и тем, что он демонстрирует отличные драйверские способности при передвижении по бездорожью. Его пневмоподвеска с электроуправляемыми дифференциалами и муфтой обеспечивают комфортную и быструю езду в разных условиях. Более того, при передвижении по бездорожью водитель не испытывает серьезного дискомфорта. Пневмоподвеска способна «поглощать» даже крупные дефекты покрытия.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Одной из главных проблем Cayenne являются его крайне требовательные двигатели, которым необходимо только качественное топливо и регулярное обслуживание. Причем проблемы с немецкой моделью на этом не заканчиваются. Обслуживание у официальных дилеров Porsche всегда существенно дороже, чем в других автосервисах. В итоге ежегодно эксплуатация Cayenne может обходиться в сумму, достигающую 300-600 тысяч рублей без учета внепланового ремонта отдельных компонентов и узловых агрегатов.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Cayenne со стартовым двигателем на 3 литра ускоряется до 100 км/ч за 6,2 секунды, потребляя около 9,2 литра топлива. 2,9-литровый мотор битурбо обеспечивает разгон до «сотни» за 5,2 секунды. Его показатель среднего расхода топлива равен 9,4 литра. Начальная гибридная установка позволяет разгоняться за 5 секунды. Она потребляет около 3,4 литра топлива. Кроссовер с 460-сильным турбодвигателем ускоряется до 100 км/ч за 4,5 секунды при среднем расходе в 14,1 литра. Вместе с мотором мощность 550 л.с. автомобиль набирает первую «сотню» за 4,1 секунды и потребляет около 11,9 литра. Версия с самой дорогой гибридной установкой ускоряется до 100 км/ч за 3,8 секунды и расходует 3,9 литра.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Дизайн Cayenne выдержан в характерной для Porsche стилистике со сглаженным кузовом и вытянутой передней частью. Здесь расположены объемные светодиодные фонари треугольной формы. Под ними закреплен большой бампер с вытянутым воздухозаборником, заменяющим собой решетку радиатора. Ниже располагается еще один блок вентиляционных отверстий, необходимых для повышения прижимной силы. Покатая корма дополняется узкими фонарями с LED огнями, между которыми идет тонкая светодиодная полоска стоп-сигнала. Внизу задней части кузова закреплен также большой бампер с двумя широкими патрубками выхлопа, разнесенными по бокам.

    Дизайн салона Cayenne меняется в зависимости от выбранных модификации и опций. Но в каждой версии кроссовера внутреннее пространство обильно обшито натуральной кожей либо алькантарой. Как и у других моделей Porsche, у Cayenne часть трансмиссионного тоннеля идет под сравнительно большим углом. В эту зону вынесены рычаг КПП и клавиши настройки трансмиссии. Над ними закреплен широкий сенсорный монитор. Благодаря продуманной компоновке салона и длинной колесной базе посадка на задние сидения не менее комфорта, чем на передние кресла. Объем багажника у Cayenne достигает 645 литров.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Как было указано выше, Cayenne претерпел эволюционные изменения. В связи с этим обновленный кроссовер появился сразу после ухода его дореформенной версии. В России автомобиль поставляется из Словакии.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами Cayenne можно назвать:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей