Несмотря на то, что Porsche Macan отлично продается (только за первую половину этого года из автосалонов всего мира выехало 43 618 машин), кажется, бензиновой версии сулит забвение. Виной тому — все более ужесточающиеся нормы выбросов. Конечно, Macan наверняка продержится еще несколько лет, за которые все желающие смогут получить свою копию такой любимой в народе модели Porsche. Но осознание того факта, что прямо в эти секунды вся индустрия автомобилестроение кардинально и безвозвратно меняется, не может не печалить.

Отказ от модели Porsche Macan — это не просто какие-то безумные слухи или ничем не подтвержденные предположения. Эта информация была озвучена представителями бренда в ходе интервью для журнала Autocar. Себастьян Штайгер сказал, что данная модель, скорее всего, будет снята с продажи в течении трех лет.

    Узнав эту новостью, у любого поклонника модели возникает вопрос — «Когда в таком случае появится электрическая версия автомобиля?». Себастьян Штайгер ответил и на это, заявив, что на данный момент, компания еще не приняла окончательное решение, но ориентироваться стоит примерно на 2024 год. Однако все может измениться, ведь огромную роль в этом играет законодательство. Стандарт Евро 7 должен вступить в силу в 2025 году. Если эти планы не изменятся, то Порше придется сделать все, чтобы успеть к этой дате, иначе огромный концерн рискует остаться без дохода.

    С другой стороны, первый электромобиль от Porsche должен поступить в продажу уже в 2023 году. Модель будет использовать передовую архитектуру Premium Platform Electric, разработанную совместно с Audi. Причем последняя работает над ее внедрением в Q6 E.

    В качестве напоминания Porsche недавно обновил Macan с газовым двигателем, добавив незначительные визуальные изменения внутри и снаружи, а также изменив иерархию, поскольку Turbo был удален. Вместо этого GTS теперь является лидером в линейке. Он имеет в оснащении тот же 2,9-литровый V6 с двумя турбинами, что и старый Turbo, в комплекте с 434 лошадиными силами. Macan S теперь занимает место предыдущего GTS с мощностью 375 л.с., в то время как базовая модель с четырьмя цилиндрами была повышена до 261 л.с.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей