Французский концерн Renault славится своими весьма оригинальными моделями, которым дается достаточно неоднозначная оценка со стороны автолюбителей. Дело в том, что большинство транспортных средств марки пользуются огромным спросом, а некоторые существенно отстают в показателях продаж. Кстати, к последним относится весьма интересный кроссовер Рено Колеос 2022. Эта модель из-за низкого спроса больше не продается в России. Зато автомобиль вполне популярен на европейском рынке, в том числе и у себя на родине, во Франции. Что касается основных соперников, то здесь можно выделить Nissan X-Trail, Mitsubishi Outlander, Hyundai Tucson и Kia Sportage. Надо сказать, французская модель может предложить неплохой выбор моторов, опций, а также стильную современную внешность.

Рено Колеос 2022

Технические характеристики

Как и любой другой кроссовер, Рено Колеос 2022 имеет в арсенале неплохие технические характеристики, интересный дизайн и достойный уровень оснащения. Познакомиться с внешним видом модели можно по фото, представленными в данной статье. Новый кузов автомобиль получил сравнительно давно, но по-прежнему остается актуальным. На данный момент Renault Koleos доступен во многих странах, за исключением России (продажи прекратились в прошлом году). В частности, автомобиль можно купить в Европе и во Франции, где он присутствует в трех комплектациях. Цена базовой вариации стартует от 40 250 евро или 3,5 млн рублей в переводе на российскую валюту. За топовую версию придется заплатить 46 300 евро (4,028 млн рублей).

    Что касается конструкции Renault Koleos 2022, то здесь представлен стандартный вариант. Так, спереди установлены стойки McPherson, а сзади – «многорычажка». Кстати, французский кроссовер базируется на той же архитектуре, что и японская модель Nissan X-Trail. Здесь также применены стабилизаторы поперечной устойчивости совместно с дисковыми тормозами, как и на авто из Японии. Все это делает транспортное средство более безопасным на дороге. Габариты у модели следующие: длина равняется 4 672 мм, ширина – 1 843 мм, а высота – 1 673 мм. Между осями расстояние соответствует значению в 2 705 мм.

    Что касается моторной линейки, то здесь доступны бензиновый и дизельный варианты. В качестве первого выступает 1,3-литровый четырехцилиндровый турбированный агрегат, мощность которого не превышает 160 лошадиных сил. Крутящий момент установки равняется 270 Н*м. В паре с данным мотором работает семиступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением. Рабочий объем дизельного двигателя соответствует 2,0 литрам, а отдача равняется 185 л.с. Здесь крутящий момент заявлен в значении 380 Н*м. В качестве трансмиссии используется бесступенчатый вариатор.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    На выбор автолюбителям Рено Колеос 2022 предлагается в трех основных модификациях, где имеются отличия в оснащении и, естественно, в цене.

    Zen

    Это базовая модификация кроссовера, стоимость которой соответствует 3,5 миллионам рублей. В данном исполнении автомобиль доступен только с бензиновым двигателем. Что касается оснащения, то здесь присутствуют:

    • светодиодные головная оптика, дневные ходовые огни и противотуманные фонари впереди;
    • тонировка с завода;
    • антиобледенители для лобового стекла;
    • розетка на 12 V;
    • информационно-развлекательный комплекс;
    • солнцезащитные козырьки;
    • сидения переднего ряда с ручным управлением настройками положений;
    • кожаная отделка рулевого колеса;
    • датчик контроля давления в шинах;
    • блок мониторинга скорости;
    • парктроники вкруг;
    • система контроля «слепых» зон;
    • технология мониторинга движения в полосе;
    • антиблокировка тормозов;
    • подушки безопасности для водителя и пассажира впереди, боковые и шторки;
    • модуль экстренного торможения при аварийной ситуации;
    • навигация.

    Intens

    Это вторая по уровню оснащения комплектация кроссовера. Цена Renault Koleos 2022 в данном исполнении стартует от 3,77 миллионов рублей. Здесь автолюбители могут приобрести автомобиль как с бензиновым мотором, так и с дизельным. Что касается опционального оснащения, то производитель предлагает солнцезащитные козырьки совместно с встроенными зеркалами, сидения с электроприводом и функцией обогрева для первого ряда, адаптивный круиз-контроль, камеру заднего вида, блок предупреждения об опасном сближении с другим автомобилем. За дополнительную плату автолюбители могут установить в паркетник акустическую систему Bose.

    Initiale Paris

    Это топовая модификация кроссовера, за которую придется заплатить уже 4,028 миллионов рублей. Здесь производитель предлагает оснащение рассмотренных выше комплектаций, а также ряд дополнительных опций. Так, автолюбителям доступны:

    • задние фонари с встроенными указателями поворота;
    • тонировка стекол с дополнительным ламинированием;
    • акустическая система штатно (без доплаты);
    • сидения первого ряда с дополнительной функцией вентиляции;
    • поддержка голосового управления встроенным оборудованием;
    • панорамный люк в крыше (за дополнительную плату).

    К содержанию ↑

    Безопасность

    При выборе автомобиля многие покупатели особое внимание уделяют уровню безопасности. Это вполне объяснимо, так как в последние годы приходится проводить в машине достаточно много времени. Что касается Renault Koleos, то здесь все очень даже неплохо. Производитель предлагает пакет подушек безопасности, в том числе и шторки, а также множество датчиков и систем помощи для управления транспортным средством. В 2017 году кроссовер подвергся краш-тесту в соответствии с EuroNCAP, где получил 5 звезд. Кстати, это максимально возможный результат. В плане защиты водителя и взрослого пассажира получены итоговые 90 процентов, пассажира-ребенка – 79 процентов, остальных пассажиров – 62%. Общий уровень обеспечения безопасности оценен в 75 процентов.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    В плане управляемости и внедорожных характеристики у Renault Koleos не все так однозначно. Что касается первого пункта, то здесь все на высшем уровне. Кроссовер быстро и плавно реагирует на рулевое управление. Маневренность у автомобиля также отличается хорошим уровнем. Правда, все это относится к движению в городе и по дорогам с твердым асфальтированным покрытием. Чего нельзя сказать о поездках на природу с серьезными препятствиями. Конечно, проселочные дороги кроссовер способен преодолеть, но с бездорожьем он не справится. Хотя клиренс авто равняется 187 мм, но этого недостаточно для покорения таких сложностей.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Конечно, к достоинствам Renault Koleos можно отнести внешний вид. Здесь кроссоверу действительно есть, чем похвастаться. Автомобиль смотрится стильно и современно, обладая узнаваемым дизайном. В салоне также предоставляется максимальный комфорт и удобство для всех участников движения. Помимо этого, стоит отметить неплохой уровень оснащения, где имеется все необходимое для управления транспортным средством. Несомненным плюсом кроссовера считается высшая оценка безопасности. Сюда также стоит отнести довольно экономичные двигатели и низкий процент выброса углекислого газа в окружающую среду.

    Что касается недостатков Renault Koleos, то их немного. В частности, это достаточно низкие показатели внедорожных характеристик, а также присутствие вариаторной коробки передач. Последняя довольно требовательна в использовании, а при неправильном обслуживании приведет к весьма дорогостоящему ремонту. В целом, детали на кроссовер не отличаются доступными ценами, поэтому стоит следить за состоянием автомобиля, а также отказаться от лихачества на дорогах.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Как было сказано выше, Renault Koleos имеет довольно узнаваемую внешность, где много фирменных дизайнерских решений. Первое, что здесь бросается в глаза – это стильная радиаторная решетка с наполнением в виде горизонтальных ламелей. Весьма оригинально оформлена головная оптика, гармонируя с общим обликом автомобиля. В остальном кроссовер получил стандартное исполнение – высокая посадка, округлые очертания и защитные накладки в области нижней части кузова. Колесные арки сделаны объемными, что делает кроссовер визуально больше, чем есть на самом деле.

    Кстати, в салоне автомобиля также все на высшем уровне. Центральная консоль оформлена не просто современно и стильно, но и с нотками технологичности. В глаза сразу бросается большой дисплей информационно-развлекательного комплекса. Сразу под ним находится блок управления климатической установкой. Удобные сидения и интересная отделка завершают атмосферу уюта и комфорта.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Кроссовер на рынке уже достаточно давно. Что касается актуальной версии Renault Koleos, то ее представили общественности в 2016 году. В серийное же производство данная модификация пошла в 2017 году. Несмотря на достаточно большой срок, модель смотрится вполне современной и стильной, составляя достойную конкуренцию на рынке. К сожалению, в России продажи автомобиля прекратились в прошлом году, но на вторичном рынке еще достаточно много предложений. Также у дилеров имеются на остатках несколько экземпляров модели, поэтому желающие вполне могут приобрести транспортное средство. Зато автомобиль по-прежнему доступен во Франции и в других странах Европы.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В сегменте SUV в последние годы наблюдается достаточно жесткая конкуренция. Конечно, у Renault Koleos наберется достаточно много соперников, но среди основных можно выделить:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей