Французская компания Renault активно выпускает свои автомобили для рынков развивающихся стран. В приоритете этого производителя находится индийский авторынок, на который поставляются различные авто с приемлемой стоимостью. Одним из таких автомобилей можно назвать экономичный хэтчбек с малолитражным двигателем Рено Квид 2021, который обладает привлекательной внешностью, богатым оснащением, а также интересной силовой частью. Эта модель ориентирована только на рынок Индии, однако за ней также пристально следят и автолюбители из других стран, по той простой причине, что хэтчбек получил весьма интересные характеристики.

Рено Квид 2021

Комплектации и цены

Бюджетный городской хэтчбек Рено Квид 2021 — это одна из самых бюджетных моделей современного индийского рынка. Это транспортное средство выделяется приятной ценой и весьма богатыми комплектациями, которые несколько преобразились, как только в свободной продаже появилось авто в новом кузове. К сожалению, для автолюбителей других регионов автомобиль доступен только на фото, что вызывает некую зависть, так как с подобными техническими характеристиками, это был бы бестселлер не только для Индии, но и для множества других стран.

    На сегодняшний день потенциальные покупатели в Индии могут приобрести этот городской автомобиль в шести разных комплектациях:

    • STD;
    • RXE;
    • RXL;
    • RXT;
    • Climber;
    • Neotech.

    В зависимости от выбранной вариации заметно меняется стоимость авто, а также предусмотренное производителем техническое оснащение.

    STD

    Renault Kwid 2021 в этой комплектации можно купить только с 0,8-литровым силовым агрегатом и 5-ступенчатой механической трансмиссией. В такой версии автомобиль доступен по цене в 312 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту в соответствии с текущим курсом. Эта модель получила интересное техническое оснащение, в которое входят такие опции, как:

    • светодиодная оптика;
    • тонированные задние стекла;
    • иммобилайзер;
    • подушка безопасности для водителя;
    • системы ABS и EBD.

    Помимо перечисленных функций здесь также предусмотрена функция предупреждения о не пристёгнутом ремне безопасности, цифровая приборная панель, подголовники передних кресел, разнообразные ниши для хранения вещей и антикоррозийная защита кузова.

    RXE

    В этой вариации авто продается за 382 тысячи рублей, при этом моторная линейка и трансмиссия остаются неизменными. Такая комплектация предусматривает появление в оснащении автомобиля кондиционера, штатной аудиосистемы, состоящей из двух динамиков и антенны.

    RXL

    В этой комплектации автомобиль Рено Квид 2021 продается с ценником от 412 до 467 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту в соответствии с текущим курсом. Здесь предусматривается не только 0,8-литровый силовой агрегат и 5-ступенчатая трансмиссия, но и двигатель на 1,0 литр на «механике» или с 5-диапазонным «автоматом». В оснащение добавляются такие опции, как мультимедиа с сенсорным экраном и поддержкой USB, AUX, MP3 и Bluetooth, центральный замок, система доступа в салон без ключа.

    RXT

    Авто в этой комплектации стоит 442 – 472 тысячи рублей. По силовой части авто ничем не отличается от модификации RXL. В плане изобилия опций добавляются такие полезные и актуальные на сегодняшний день функции, как камера заднего вида, электростеклоподъемники, беспроводная зарядка для смартфона. Также машине положены большой экран для управления системой мультимедиа с голосовым управлением и вторая подушка безопасности, предназначенная переднему пассажиру.

    Neotech

    В такой вариации Renault Kwid 2021 можно приобрести за 442 – 497 тысяч рублей. Это предтоповая комплектация, в которой автолюбитель сам может выбирать силовой агрегат и трансмиссию. Из опций также появляются датчики парковки, более качественная аудиоподготовка и сенсоры давления в шинах.

    Climber

    Максимальная комплектация французского городского хэтчбека, ориентированного на рынок Индии. Купить автомобиль в такой вариации можно за 495 – 525 тысяч рублей. В этой модификации на авто добавляются многочисленные элементы декора, а также компоненты экстерьера. В такой вариации хэтчбек больше напоминает спортивную версию авто, нежели обычный городской транспорт.

    Комплектации и цены (для рынка Индии)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    10.8 SCe MT RXE2015 —ПереднийMT-57994,4
    20.8 SCe MT RXL2015 —ПереднийMT-57994,4
    30.8 SCe MT RXT2015 —ПереднийMT-57994,4
    40.8 SCe MT STD2015 —ПереднийMT-57994,4
    51.0 SCe MT Climber2015 —ПереднийMT-59994,5
    61.0 SCe MT RXT2015 —ПереднийMT-59994,5
    71.0 SCe AMT Climber2015 —ПереднийRT-59994,3
    81.0 SCe AMT RXT2015 —ПереднийRT-59994,3

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Также отдельно стоит поговорить про технические характеристики этого автомобиля, которые вызывают интерес у автолюбителей во всем мире. На автомобиль ставятся два бензиновых атмосферных двигателя, с которыми хэтчбек в полной мере соответствует экологическому стандарту Евро-5. Моторы на 0,8 и 1,0 литра вырабатывают 54 и 68 лошадиных сил, а также 72 и 91 Н*м крутящего момента. Пару двигателям в более доступных вариациях составляет 5-ступенчатая «механика», в наиболее дорогих версиях на автомобили ставится «автомат» на 5 скоростей Easy-R.

    Представленный хэтчбек имеет компактные габариты, из-за чего оптимально подходит для эксплуатации в загруженных транспортом городах. У модели следующие размеры:

    • длина — 3 679 мм;
    • ширина — 1 579 мм;
    • высота — 1 478 мм;
    • колесная база — 2 422 мм;
    • клиренс — 180 мм.

    Несмотря на размеры этот автомобиль может похвастаться вместительным багажным отделением на 300 литров или 1 115 литров при сложенных задних пассажирских сиденьях.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Прежде всего нужно понимать, что речь идет про полностью городской автомобиль, который рассчитан на эксплуатацию в городе или на трассе. Также не стоит забывать, что это переднеприводной авто, обладающее небольшой массой. Именно поэтому, модель получила весьма посредственные внедорожные характеристики и не сможет порадовать любителей активного отдыха. Однако, в то же самое время, этот автомобиль обладает прекрасной управляемостью и маневренностью, что особенно актуально в момент передвижения в плотном транспортном потоке, когда свободное пространство ограничено для совершения очередного маневра.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    На этот автомобиль ставятся достаточно слабые атмосферные двигатели, которые не позволяют модели похвастаться великолепной динамикой. Авто медленно набирает первую сотню и делает это в зависимости от установленного силового агрегата за 13 – 14 с. При этом, компактный городской хэтчбек также не выделяется своей максимальной скоростью, которая не превышает 160 км/ч. Стоит отметить, что предпочитают этот автомобиль не за динамику, а за его экономичность. В среднем, авто в наиболее доступных комплектациях с 0,8-литровыми силовыми агрегатами потребляет порядка 4 литров топлива на 100 км пути в смешанном цикле. Для заправки автомобиля используется бензин марки АИ-92.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешность этого автомобиля, как и внутреннее обустройство в салоне — это, безусловно, сильная сторона. Компактный городской хэтчбек смотрится в меру агрессивно и стильно, демонстрирует свой яркий характер и нестандартный образ. Такое авто несмотря на свою доступную цену выглядит богато и может легко составить по этой части конкуренцию более дорогим моделям. Производитель специально для этого хэтчбека подобрал яркую палитру оттенков. Однако, несмотря на это, салон представлен преимущественно в темных оттенках, что в очередной раз говорит о практичности, которая свойственна практически всем моделям данного французского бренда.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Свободные продажи этого автомобиля начались еще в 2015 году на индийском автомобильном рынке, и с тех пор модель претерпела лишь обновление, получив более привлекательный внешний облик. Произошло это в 2020 году, когда в свободной продаже появилась текущая генерация с ярким экстерьером и экономичными двигателями. Стоит напомнить, что этот автомобиль ориентирован только на потенциальных покупателей в Индии и в других странах, по всей видимости, продаваться не будет.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    На данный момент у этого компактного городского хэтчбека не так много прямых соперников, среди которых в конкуренты можно записать разве что Suzuki S-Presso и Datsun Redi-Go.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей