Компания Renault вывела на российский рынок новый Duster только весной прошлого года. Поэтому не удивительно, что французская модель за последнее время не претерпела изменений. Но европейская версия Renault Duster 2022 года, которая продается под маркой Dacia, вышла на рынок намного раньше. Из-за этого она за последние несколько месяцев пережила ряд заметных обновлений.

Одним из важных изменений, произошедших недавно, стало появление модификации Extreme. Dacia Duster в этом исполнении по умолчанию комплектуется полным приводом и предлагает расширенный список опций. Кроссовер в модификации Extreme будет выпущен ограниченным тиражом. Визуально румынская модель отличается от других своих версий контрастными вставками, которые украшают зеркала заднего вида, радиаторную решетку, заднюю дверь и рейлинги. Вместе с этим кроссовер приобрел новые колесные диски радиусом 17 дюймов. На выбор покупателям предложены 6 вариантов окраса кузова, в том числе и оригинальный оттенок серого.

    В новой версии румынской модели предусматриваются функции контроля «мертвых» зон, 360-градусного обзора, автоматического включения головной оптики. Также в этой модификации встречаются 6 подушек безопасности, сенсорный экран диагональю 8 дюймов, индикаторы контроля давления в шинах, климатическая система с автонастройкой, электроподогрев и сервопривод внешних зеркал.

    Моторная гамма у новой версии не отличается от той, что доступна с остальными модификациях. Стандартно румынский кроссовер оснащается 130- или 160-сильными турбированными моторами, которые можно заменить на турбодизель объемом 1,5 литра.  Его максимальная мощность достигает 115 л.с. Компания Dacia уже начала принимать заказы на Duster в исполнении Extreme, которое оценено в минимальные 20 тысяч евро (около 1,7 миллиона рублей).

    Отсутствие глобальных доработок в кроссовере объясняется не только тем, что он сравнительно недавно сменил генерацию. В прошлом году компания Dacia сообщила, что уже приступила к разработке Duster нового поколения. Никаких подробностей о будущей румынской модели к настоящему моменту не поступало. Но, вероятно, она по-прежнему будет базироваться на платформе CMF.

    Недавно испанские СМИ сообщили, что модельный ряд компании Dacia в течение ближайших лет ожидает подорожание. Причем в основном цены заметно вырастут на кроссоверы типа Duster. Причина таких изменений, по мнению тех же СМИ, кроется в том, что примерно в 2025-2026 годах на европейский рынок официально вернется марка Lada с несколькими новинками, включая 7-местный внедорожник Grand Niva. При этом в российских автомобилях будет задействовано множество решений, позаимствованных у моделей Dacia. Поэтому, чтобы избежать конкуренции, продукцию румынской марки искусственно переведут в новый сегмент рынка.

    В связи с озвученными новостями можно ожидать, что новое поколение Duster будет существенно отличаться от своего предшественника. Это позволит компании объяснить, почему кроссовер после смены генерации так резко подорожал. Не исключено, что Duster впервые получит гибридную установку. В пользу этого говорит тот факт, что недавно представленный универсал Jogger скоро оснастят аналогичным агрегатом. То есть Dacia вслед за головным концерном пойдет по пути электрификации своего модельного ряда. Возможно, будущий Duster станет самым доступным кроссовером с гибридной установкой из тех, что представлены в Европе. По крайней мере Jogger будет именно таким универсалом.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей