Компания Renault достаточно давно сообщила о том, что производство минивэна Espace скоро будет прекращено. Но от названия модели производитель не собирался отказываться. Вместо минивэна французская компания выпустила 7-местный кроссовер Renault Espace 2023 года, который, согласно поступающей информации, на 99% скопирован с более компактного Austral. Однако, несмотря на это заявление, представленная новинка имеет немало уникальных особенностей.

Espace длиннее своего прототипа на 212 мм (4722 мм), а его колесная база больше на 69 мм (2738 мм). В сравнении с одноименным минивэном французская модель оказалась короче на 135 мм. Espace позаимствовал у Austral все кузовные панели и детали экстерьера. Но внутри разница между двумя французскими моделями существенно большая (фото: Renault).

    В комплекте с новинкой по умолчанию поставляются комбинация цифровых приборов диагональю 12,3 дюйма и мультимедийный экран с сенсорным управлением на 12 дюймов. В дополнении к этому кроссовер приобрел 9,3-дюймовый проекционный дисплей. Французская новинка предлагает более высокий уровень комфорта. Его обеспечивает премиальная акустика, которая сочетается с 12-ю колонками. В салоне кроссовера предусматриваются сразу 6 USB-портов, беспроводная зарядка и светодиодная подсветка с поддержкой 48-и режимов работы.

    По умолчанию все 7 сидений автомобиля обшиты синтетической кожей, «разбавленной» декоративной прострочкой. За доплату покупатели смогут приобрести отделку из алькантары. Кроме того, доступны сидения из мягкой кожи и декоративные вставки из ясеня. Важной особенностью французской новинки стало панорамное остекление, ширина которого равна 840 мм, длина — 1330 мм.

    Несмотря на то что автомобиль предлагает немало комфортных опций, он, прежде всего, ориентирован на семейных водителей. Поэтому не удивительно, что в салоне предусматривается множество разнообразных отсеков, общий объем которых достигает 39 литров. Автомобиль будет выпускаться в 5- и 7-местной компоновке. В обоих случаях второй ряд сидений можно сдвигать на 321 мм. Благодаря этому на заднем ряду появляются дополнительные 128 мм свободного пространства в районе ног. В результате Espace стал самым просторным 7-местным кроссовером в своем классе.

    Однако такая особенность ограничивает объем грузового пространства. В стандартном 7-местном исполнении этот показатель равен 159 литрам. Но сложив спинки сидений второго и третьего рядов, водитель получает уже 1818 литров.

    Основу французской модели составила задняя многорычажная конструкция. В комплекте с кроссовером покупатели получают до 32-х систем безопасности. Есть также полный привод. Еще одна важная особенность Espace заключается в том, что радиус его разворота равен 10,4 метра, что сопоставимо с показателям компактного Clio.

    Сейчас французская новинка оснащается только одним гибридом, в основу которого лег 1,3-литровый наддувный агрегат. В комбинации с электромотором данный ДВС выдает до 197 л.с. и 205 Н*м. Гибрид комплектуется автоматической КПП и обеспечивает ускорение до 100 км/ч за 8,8 секунды. Средний расход топлива равен 4,6 литра, заявленный запас хода достигает 1,1 тысячи километров. Позднее, вероятно, на рынок выйдут 2 «мягких» гибрида, основанных на 1,2- и 1,3-литровых турбоагрегатах. Мощность первого достигает 120 л.с., второго в зависимости от версии — 140 и 160 л.с. Не исключен также вариант с полноценным гибридом на основе 1,2-литрового мотора. В этом случае мощность достигает 200 л.с., а сочетается агрегат с 7-скоростным «автоматом».

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей