Положение Renault на российском рынке носит неопределенный характер. С одной стороны, отечественные ведомства (в частности, Минпромторг) заявляют, что французская компания скоро покинет нашу страну, расставшись с собственными активами. С другой, новый Renault Logan 2022 года, судя по всему, скоро выйдет на российский рынок.

Об этом свидетельствует сразу несколько фотографий. В середине апреля появились патентные изображения французской новинки, сборку которой планируют наладить на тольяттинском автозаводе. Причем ранее уже было объявлено, что местные сборочные мощности были адаптированы под Renault Logan.

    Французскую модель уже ловили на дорогах общего пользования, когда ее в плотном чехле транспортировали на прицепе в сторону тольяттинского автозавода. Судя по тем снимкам, седан третьего поколения окажется крупнее актуальной версии. Сообщается, что длина Logan после смены генераций выросла на 38 мм, ширина — на 115 мм, колесная база — на 14 мм. При этом высота уменьшилась на 22 мм.

    Патентные изображения показывают, что компания Renault слегка модифицировала Logan, предназначенный для российского рынка. Причем разработчики внесли изменения даже в боковую часть кузова. Она пополнилась выраженной подоконной линией, которая стала объемнее. Одновременно с этим инженеры модифицировали переднюю часть кузова, где появились новые фары со светодиодами, решетка радиатора  и бампер. Последний сочетает в себе широкий центральный воздухозаборник и небольшие вырезы под дополнительную оптику. Также доработкам подверглась задняя часть кузова. Здесь расположились новые фонари, дополненные светодиодами.

    Позднее в Сеть попало еще одно изображение нового Logan для России. И оно показывает, что французский седан будет переработан более существенно. Так, новинка, судя по фотографии, получит узкую светодиодную оптику и расширенную радиаторную решетку. Для Logan подготовят увеличенный передний бампер с огромными боковыми вырезами, из-за которых французская модель приобретает сходство с компактным кроссовером. Спереди также разместят широкий воздухозаборник трапециевидной формы, под которым закреплена металлическая накладка.

    Впрочем, ряд экспертов заявляет, что этот вариант Logan не предназначается для российского рынка. Более вероятно, что в нашей стране появится седан, представленный на патентных изображения. А вторая версия Logan, возможно, представляет собой один из концептов, которые Renault в настоящий момент тестирует. Это тем более вероятно, если учесть, что сейчас настало время для работы над плановым рестайлингом седана. В начале осени будет ровно год с того момента, как Dacia представила Logan третьего поколения. Соответственно, через 1-2 года седан должен пережить плановый рестайлинг.

    Несмотря на сделанные выше заявления, компания Renault пока не убирает Logan с российского рынка. При этом производитель не раз за последнее время пересмотрел прайс-листы на седан. Сейчас Logan продается на российском рынке в двух исполнениях с 82- и 113-сильными «атмосферниками» объемом 1,6 литра. Цены на седан стартуют с 1 124 000 рублей. Версии с автоматической КПП, судя по официальному сайту, не продаются.

    Но даже публикация приведенных выше фотографий окончательно не ставит точку в вопросе о том, оставит ли Renault седан Logan на российском рынке. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Московский автозавод, принадлежащий французской компании, после перехода во владение столичного правительства продолжит выпускать автомобили. В связи с этим появились предположения о том, что Renault продаст лицензию на производство своих моделей. Однако Logan собирают в Тольятти, что ставит под сомнение его сохранение на российском рынке.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей