Автопроизводители из Китая постепенно завоевывают мировой автомобильный рынок, что неудивительно, так как бренды из Поднебесной уже предлагают вполне интересные авто по приемлемой цене с прекрасными характеристиками, которые также отличаются надежностью. Ярким примером можно назвать рамный внедорожник Роеве RX8 2021, который считается прямым конкурентом для Mitsubishi Pajero, Volkswagen Touareg, Toyota Land Cruiser Prado и Kia Mohave. Сейчас этот автомобиль представлен на внутреннем рынке Китая в трех основных комплектациях по цене от 1 951 000 рублей. Примечательно, что все присутствующие в продаже версии авто оснащаются системой полного привода.

Роеве RX8 2021

Комплектации и цены

Как уже было сказано ранее, Роеве RX8 2021, представленный на территории Китая в новом кузове, продается в трех основных комплектациях. Речь идет про версии — Elite Edition, Flagship Edition и Extreme Edition. Также в продаже присутствуют специальные версии авто с несколько иными техническими характеристиками. Модель может похвастаться приемлемыми по сегодняшним меркам ценами, которые напрямую зависят от оснащения, выбранной силовой части и ключевых показателей. Также не стоит забывать про яркую внешность, которая ничуть не уступает прямым конкурентам, и смотрится богато. Оценить авто внешне потенциальные покупатели могут как по фото, так и при визуальном обзоре. Стоимость автомобиля варьируется в пределах 1 951 000-2 645 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу.

Roewe RX8 2019

    Elite Edition

    Самая доступная версия автомобиля на сегодняшний день, укомплектованная 2,0-литровым турбомотором и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. В этой серии авто обойдется потенциальному покупателю в 1 951 000 рублей. Модель укомплектована следующими опциями:

    • светодиодная головная оптика;
    • встроенные датчики света и дождя;
    • светодиодные передние противотуманные фонари;
    • тканевая обивка салона;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • климат-контроль с автоматическим управлением;
    • разъем электропитания;
    • интеллектуальная система старт-стоп;
    • салонное зеркало заднего вида с антибликовым покрытием;
    • боковые зеркала с электроприводом и электроподогревом;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • задние датчики парковки;
    • камера заднего обзора;
    • штатная сигнализация;
    • цифровая приборная панель с экраном на 10,1 дюйма;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне автомобиля;
    • электрический усилитель рулевого управления;
    • легкосплавные 19-дюймовые колесные диски;
    • электронный стояночный тормоз.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в оснащение данной модели уже включено полноразмерное запасное колесо. Также нужно отметить, что при желании данную модель можно доукомплектовать некоторыми дополнительными опциями за отдельную плату.

    Flagship Edition

    На сегодняшний день в свободной продаже представлено сразу три варианта автомобиля Роеве RX8 2021 в этой комплектации. Два более дорогих варианта являются спецверсиями с индивидуальным оформлением салона и соответствующими дополнениями по кузовной части. Потенциальному покупателю такое авто обойдется в 2 067 000-2 414 000 рублей. В зависимости от версии несколько меняется оснащение, включающее такие опции, как панорамная крыша с люком на электроуправлении, электрическая регулировка водительского кресла, электрообогрев передних сидений, кожаная обивка салона.

    Extreme Edition

    Самая дорогая на сегодняшний день комплектация по цене в 2 645 000 рублей. Этот автомобиль получил такую же силовую часть, как и предшествующие генерации, и может похвастаться наличием таких опций, как:

    • автоматическое складывание боковых зеркал;
    • передние кресла с электроприводом и функцией памяти;
    • беспроводное зарядное устройство в салоне;
    • электроподогрев задних кресел;
    • очиститель воздуха в салоне с дистанционным управлением;
    • электроподогрев рулевого колеса;
    • передние кресла с функцией вентиляции;
    • сенсорный 7-дюймоваый экран системы мультимедиа;
    • система распознавания дорожных знаков;
    • функция мониторинга «слепых» зон;
    • подушки безопасности, шторки, а также коленные.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в оснащение входит множество систем безопасности, а также функций, отвечающих за контроль движения. Также стоит упомянуть про версию Traveling, ориентированную на Off-Road по цене в 2 298 000 рублей.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    111.914.000222 / 163АвтоматическаяПередний
    222.028.000222 / 163АвтоматическаяПередний
    332.141.000222 / 163АвтоматическаяПередний
    442.254.000222 / 163Автоматическая Полный приводПолный
    552.368.000222 / 163Автоматическая Полный приводПолный
    662.595.000222 / 163Автоматическая Полный приводПолный

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В процессе обзора нельзя оставить без внимание технические характеристики внедорожника Roewe RX8 2021, и в частности, нужно выделить силовую часть, которая представлена единственным бензиновым двигателем. Речь в данном случае идет про турбированный мотор на 2,0 литра, способного генерировать до 221 лошадиной силы, а также 360 Н*м крутящего момента. В паре с этим силовым агрегатом работает 6-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Основные, представленные в свободной продаже, модификации укомплектованы системой полного привода. Также в продаже имеются переднеприводные вариации, однако они не столь востребованы у автолюбителей на территории Китая. Автомобиль в текущей генерации может похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 923 мм;
    • ширина — 1 930 мм;
    • высота — 1 840 мм;
    • колесная база — 2 850 мм;
    • дорожный просвет — 202 мм;
    • снаряженная масса — 2 115 кг.

    Стоит отметить, что речь идет про пятидверный внедорожник с семиместным салоном, который получил просторное багажное отделение. Если рассматривать пятиместный салон, то в этом случае в багажнике автомобиля можно будет разместить до 2 178 литров груза. При желании, этот параметр можно существенно увеличить, если убрать все задние ряды пассажирских сидений. Также стоит отметить, что этот автомобиль получил топливный бак, вмещающий до 68 литров горючего.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Когда речь заходит про автомобиль, позиционируемый производителем, как полноценный внедорожник, особого внимания заслуживает проходимость модели, и ее поведение в условиях бездорожья. Примечательно, что переднеприводные варианты авто не стоит рассматривать в качестве модели, подходящей для эксплуатации в условиях бездорожья. В случае с Roewe RX8 2021 можно выделить неплохую по современным меркам проходимость. Безусловно, модель не будет лучшей в своем классе, так как особый акцент сделан на комфорт и управляемость, однако, с определенными препятствиями на своем пути автомобиль будет справляться, но расценивать это авто, как транспортное средство для регулярных вылазок на бездорожье не следует, так как она не сможет оправдать все ожидания в полной мере.

    Если говорить про управляемость автомобиля, то она находится на достойном уровне. Джип уверенно ведет себя на любой скорости, а также послушно реагирует на рулевое управление. Стоит отметить, что модель получила надежную и неприхотливую подвеску. Спереди на автомобиль устанавливается независимая двухрычажная система со стойками МакФерсон, тогда как на задней колесной оси предусматривается многорычажная подвеска. За устойчивость автомобиля при поворотах и скоростном маневрировании отвечают стабилизаторы поперечной устойчивости.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Также в процессе обзора данного автомобиля стоит обратить внимание на его динамические качества и расход топлива. Если оценивать такие показатели, то можно смело сказать, что модель не является лидером по этим параметрам в классе, но в то же самое время и не выступает в качестве аутсайдера. В целом, авто можно назвать крепким середняком, который придется по вкусу многим современным автомобилистам. Если оценивать динамику, то до первой сотни внедорожник разгоняется за 11 секунд, что нельзя назвать выдающимся результатом, особенно на фоне немецких оппонентов.

    Максимальная скорость авто, независимо от выбранной модификации ограничивается отметкой в 180 км/ч. Если говорить про расход топлива в смешанном цикле на пробег в сто километров, то здесь автомобиль будет тратить порядка 9,2 литров горючей смеси. В качестве основного топлива используется бензин марки АИ-92 или иное горючее с более высоким октановым числом. Представленная в этом обзоре модель, доступная на китайском автомобильном рынке в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Особый акцент при обзоре автомобиля стоит сделать на его внешности, по той простой причине, что многие автомобилисты смотрят в первую очередь именно на дизайн модели, и лишь после этого оценивают характеристики и техническое оснащение. В плане оформления интерьера и экстерьера модель получилась достаточно интересной и в этом плане превосходит некоторых конкурентов. Внедорожник смотрится брутально и современно, может похвастаться мощной передней частью, где разместилась объемная радиаторная решетка с изобилием хрома, а также традиционно узкая головная оптика и эффектный подбородок на бампере. В этом плане авто очень сильно походит по дизайну на некоторые модели Haval и Volkswagen. Что касается обустройства салона, то он удивляет преобладанием элементов роскоши и множеством декоративных компонентов. При первом взгляде отчетливо видно, что внедорожник выполнен из качественных и дорогостоящих материалов с детальной проработкой и практичным расположением ключевых элементов управления.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Представленный в этом обзоре внедорожник Roewe RX8 продается на территории Китая уже на протяжении нескольких лет. Автомобиль впервые был представлен на обозрение общественности еще в 2018 году. С тех пор авто получило умеренную популярность и признание на домашнем рынке. На данный момент за пределами Китая авто не реализуется, и в текущем исполнении, вероятнее всего, не будет представлено. Также нет информации о том, появится ли обновленная модель в России. По всей видимости, если это и произойдет, то явно не раньше 2022-2023 годов.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Этот доступный китайский внедорожник является ярким представителем популярного и востребованного сегмента автомобилей и считается прямым конкурентом для таких моделей, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей