Компания Roewe в России известна сравнительно небольшой аудитории автолюбителей. Однако она в последнее время начала выпускать множество интересных моделей, которые при низкой цене предлагают богатое оснащение. В частности, недавно стартовали продажи кроссовера RX5 Max стоимостью около 1,5 миллиона рублей (в перерасчете по текущему курсу) с набором оборудования, который можно найти в VW Touareg. А на днях до дилерских центров добрался новый Roewe Whale 2022 года.

Эта модель оценена в минимальные 166,8 тысячи рублей (около 2,5 миллиона рублей по текущему курсу). За топовую модификацию запросили 192,8 тысячи юаней (практически 2,9 миллиона рублей). Такая цена на автомобиль от марки, известной своими бюджетными моделями, может показаться завышенной. Но китайский кроссовер выделяется своим технологичным оснащением.

    Прежде всего, под капотом Roewe Whale располагается 2-литровый двигатель с турбонаддувом, который выдает до 231 л.с. полезной мощности. Сочетается данный мотор только с автоматической КПП. О том, получил ли новый Whale полный привод, компания Roewe не сообщает. Но она отметила, что установленный двигатель помимо отличной динамики демонстрирует низкое потребление топлива. Хотя и показатель расхода горючего производитель пока не раскрывает.

    Китайский кроссовер выделяется своей нестандартной внешностью. Но, возможно, все основные особенности новинки скрываются в его салоне. Интерьер у Whale практически полностью обшит двухцветной кожей. Причем для отделки сидений использовалась дорогостоящая Nappa, что отчасти и объясняет завышенную цену. К числу особенностей кроссовера можно отнести компактный блок управления климатом с сенсорными клавишами, размещенными на выступающей части передней панели.

    Китайская новинка оснащается двумя 12,3-дюймовыми мониторами, объединенными между собой в один длинный экран, который лишен солнцезащитного козырька. Roewe выделяется на фоне конкурентов еще и оригинальным рулевым колесом с плоским «дном» и отделкой, напоминающей замшу. Интерьер у кроссовера в целом имеет простое исполнение, так как управление практически всеми системами перенесено на сенсорный экран. Согласно опубликованной информации, китайская модель комплектуется двухзонным климатом, кнопкой запуска мотора, электронным стояночным тормозом и комплексом различных систем безопасности, включая центрирования в полосе движения, слежения за «слепыми» точками и другие.

    Не менее оригинально китайская новинка выглядит и снаружи. Спереди у нее расположилась крупная радиаторная решетка, которая словно бы высечена в кузовной панели. По бокам от нее в небольшом углублении находится дополнительная светодиодная оптика, выполненная в виде расположенных в ряд вертикальных светодиодов. Вдоль этой части идет декоративная вставка, которая доходит до тонких LED фар, соединенных между собой металлической накладкой с названием марки.

    Благодаря купеобразной форме кузова и двум спойлерам на корме Roewe Whale имеет подчеркнуто спортивный внешний вид. Этот эффект закрепляет длинная светодиодная полоска, выполняющая функции кормовой оптики.

    Длина китайского кроссовера составляет 4702 мм, ширина — 1903 мм, высота — 1691 мм. Расстояние между колесными осями достигает 2765 мм. То есть внутри у Whale достаточно свободного пространства для размещения четырех взрослых человек. Но, как заявили китайские аналитики, которые недавно провели тест-драйв этого кроссовера, из-за сильного уклона крыши места над головой сзади очень мало.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей