Шкода Камик 2020 года — это новый бюджетный кроссовер, который ориентирован преимущественно на молодежный сектор авторынка. В данном автомобиле реализованы последние дизайнерские идеи чешской марки. Появление Skoda Kamiq 2020 года во многом обусловлено стремлением производителя вывести на рынок модель, способную превзойти Renault Kaptur, Hyundai Kona и Nissan Juke. Такой подход в сочетании с фирменными особенностями чешской компании привело к тому, что на рынок вышел достаточно компактный кроссовер с экономичными двигателями объемом 1-1,6 литра. Также на некоторых рынках продается модель, оснащенная мотором, который работает на метане. В комплекте с чешским кроссовером идут камеры кругового обзора, системы предупреждения столкновения и помощи при парковке, мультимедийный комплекс и другое оборудование.

Skoda Kamiq 2020 года - молодежный кроссовер с одним из лучших в классе комплексов безопасности и экономичными моторами

Стильный кроссовер

Комплектации и цены

Несмотря на то, что Шкода Камик 2020 года исполнен в стилистике «старших» кроссоверов Кодиак и Карок, автомобиль действительно получил новый кузов. Об этом, в частности, свидетельствуют официальные фото. На момент написания статьи российские комплектации и цены оставались неизвестными, так как компания, вероятно, привезет новый кроссовер в нашу страну не ранее, чем через полгода после дебюта в Европе. Зато уже сейчас известны технические характеристики чешской модели и примерный перечень оборудования, доступный как начальным, так и топовым модификациям Skoda Kamiq.

    На российском рынке этот кроссовер появится в четырех исполнениях: Entry, Active, Ambition и Style. Названия для комплектаций будут позаимствованы у «старших» моделей. По предварительной информации, стоимость нового кроссовера будет варьироваться в пределах 19-30 тысяч евро. За эти деньги производитель предложит действительно обширный комплекс безопасности, в состав которого введены:

    • система предупреждения столкновений;
    • система защиты пешеходов;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • система экстренного торможения;
    • камеры кругового обзора;
    • система удержания в полосе движения;
    • 9 подушек безопасности (одна располагается в районе колен водителя);
    • система предотвращения неконтролируемых заносов;
    • датчики освещенности и дождя;
    • адаптивная головная оптика;
    • датчик контроля состояния водителя.

    Среди интересных решений, реализованных в Skoda Kamiq 2020 года, стоит отметить наличие системы защиты пассажиров. Она в случае возникновения аварийной ситуации автоматически закрывает боковые окна и натягивает ремни безопасности. Адаптивный круиз-контроль способен брать на себя управление автомобилем на скорости, не превышающей 210 км/ч. Дополнительно в комплекс безопасности включена система, которая контролирует наличие помех при движении задним ходом.

    Чешскому кроссоверу в топовых модификациях доступна виртуальная приборная панель, представленная в виде 10,25-дюймового экрана. Аналогичное оснащение получили последние модели Volkswagen. В зависимости от выбранной комплектации. Шкода Камик 2020 года оснащается мультимедийным комплексом, в состав которого включены сенсорные мониторы диагональю 6,5, 8 или 9,2 дюйма. Также кроссовер оснащается климатической установкой, на блоке управления котороq разместился монохромный дисплей. В виде опции вместе с Камик предложат 400-ваттную аудиосистему, 10 колонок, модули для подключения к интернету через Wi-Fi и 4G.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (механическая коробка передач) 5
    Передние тормозаВентилируемые диски
    Задние тормозаДиск
    ABS да
    Тип рулевого управления Рулевая рейка
    Усилитель руля Электроуправление

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В основу нового чешского кроссовера легла платформа MQB-A0, которая наложила определенные ограничения на возможное оснащение. В частности, Skoda Kamiq будет выпускаться только в переднеприводном исполнении. Зато производитель предложит вместе с этой моделью сразу 5 вариантов силовых установок.

    1. Литровая бензиновая. Мощность составляет 95 л.с., крутящий момент не превышает 175 Н*м. Сочетается агрегат с 5-скоростной «механикой».
    2. Литровая бензиновая с турбокомпрессором. Максимальная отдача не превышает 115 л.с., уровень тяги достигает 200 Н*м. С этим мотором будет предложен 7-диапазонная роботизированная КПП.
    3. 1,5-литровая бензиновая с турбокомпрессором. Общая мощность равна 150 л.с., крутящий момент составляет 250 Н*м. С этим двигателем на кроссовер устанавливаются на выбор 7-скоростная роботизированная, либо 6-ступенчатая механическая КПП.
    4. 1,6-литровая дизельная. Уровень отдачи достигает 115 л.с., тяги — 250 Н*м. С дизельным агрегатом будут предложены аналогичные коробки передач.
    5. литровая, работающая одновременно на бензине и метане. Максимальная мощность равна 90 л.с., уровень тяги — 160 Н*м. С этой установкой идет только 6-скоростная «механика».

    Помимо последнего силового агрегата, наиболее примечательным является 1,5-литровый двигатель. Он дополняется системой, которая при необходимости отключает два из четырех цилиндров. Такая технология повышает уровень экономичности мотора. Новый Камик в Россию может прийти с любым из перечисленных двигателей. Но, вероятно, в первое время производитель ограничится поставками кроссовера с 1- и 1,5-литровыми агрегатами.

    Подвеска у чешской модели активная. В зависимости от выбранного режима движения (спортивный, экономичный или стандартный), она способна опускаться на 10 мм.

    Характеристики производительности

    Тип топлива Бензин
    Стандарт эмиссии ЕВРО 6

    Технические характеристики двигателя

    Мощность 95 л.с.
    Крутящий момент 175 Нм
    129,07 фунтов-фут
    Положение двигателя Спереди, поперечно
    Количество цилиндров 3
    Положение цилиндров В линию
    Количество клапанов на цилиндр 4
    Топливная система Прямой впрыск
    Турбина Турбокомпрессор

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Новый Камик выполнен по образу других последних моделей Skoda. Это означает, что городской кроссовер получил компактную головную оптику, разделенную на три сектора, фирменную радиаторную решетку с хромированной окантовкой и длинный воздухозаборник, который занимает практически всю площадь переднего бампера. Сбоку Kamiq отчасти напоминает Audi A1. Это объясняется тем, что оба автомобиля построены на базе одинаковой платформы. Чешская модель выделяется за счет крупной выштамповки, протянувшейся под боковым остеклением.

    Корма у Камик обладает уникальным дизайном, в котором сочетаются новые и старшие решения, реализованные в других моделях Skoda. Задняя часть кузова отличается волнообразной конфигурацией с острыми гранями и крупной оптикой нестандартной формы. Стекло на корме установлено под незначительным углом, а антикрыло у кроссовера едва заметно.

    Оригинальным оформлением отличается и салон Камик. При рассмотрении внутреннего убранства внимание акцентирует крупный сенсорный монитор, установленный сверху на передней панели. Блок управления климатом выделяется за счет наличия вытянутого монохромного дисплея. В сравнительно простой стилистике (по крайней мере, для автомобиля с ценой свыше 19 тысяч евро) выполнен трансмиссионный тоннель. Рулевое колесо, как и многие другие детали интерьера, позаимствованы у других моделей Skoda. А приборная панель перешла от VW Golf.

    Размеры

    Длина 4241 мм
    166,97 дюйма
    Ширина 1793 мм
    70,59 дюйма
    Ширина, включая зеркала 1988 мм
    78,27 дюйма
    Высота1553 мм
    61,14 дюйма
    Колесная база 2651 мм
    104,37 дюйма
    Передняя колея 1531 мм
    60,28 дюйма
    Задняя колея 1516 мм
    59,69 дюйма
    Передний свес 837 мм
    32,95 дюйма
    Задний свес 753 мм
    29,65 дюйма
    Угол приближения 17.4 °
    Угол вылета 20 °

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    На европейский рынок новый Kamiq должен поступить к концу 2019 года. Это означает, что в России чешский кроссовер появится не ранее, чем через несколько месяцев. Локализация производства модели в нашей стране пока не планируется.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Ряд экспертов в число конкурентов Skoda Kamiq включили Renault Kaptur и Nissan Juke. Но, если ориентироваться на цену чешской модели, то в этот список должны быть включены:

    Вероятно, новому Камик придется конкурировать и с Geely SX11.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйва

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей