В ряде изданий относительно недавно появлялись публикации, согласно которым текущая версия Skoda Kodiaq 2023 года будет последней: место кроссовера займет некий электрокар. Однако весной появилась информация, опровергающая данное предположение. Точнее, в Сеть утекли фотографии с дорожных испытаний, на которые вышел прототип кроссовера следующего поколения. Позднее и Skoda подтвердила скорый дебют автомобиля. Согласно официальной информации, презентация кроссовера нового поколения состоится в течение ближайшей осени.

Чешский производитель недавно опубликовал тизер своей модели, одновременно с этим рассекретив некоторые ее особенности. Так, кроссовер будет построен на без той же платформы MQB, что и его предшественник. Однако для новинки подготовят переработанный вариант архитектуры. Как это повлияет на ходовые качества автомобиля, пока не известно.

    Зато уже подтверждено, что чешская новинка будет доступна с обширной моторной гаммой. Вместе с будущим кроссовером предложат как бензиновые, так и турбодизельные агрегаты. Skoda подтвердила, что чешская новинка выйдет еще и с гибридными установками. Но технические характеристики автомобиля также еще не раскрывают. В то же время недавно стало известно, что кроссовер готовят к достаточно суровым условиям эксплуатации. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты тестов.

    Чешскую модель отправили на испытания на заснеженную территорию. Автомобиль тестировали при температуре -38 градусов. Причем производитель отправил в такие условия гибридную версию кроссовера. В рамках тестов оценивалась работа всех, даже незначительных механизмов. В частности, инженеры проверяли, чтобы крышки топливного бака и зарядного устройства открывались при столь низкой температуре. В дополнении к этому испытывалась эффективность работы полного привода, настроек подвески и электронных помощников при езде по обледенелых и заснеженных дорогах. Учитывая, что тесты завершились, Skoda была удовлетворена полученными результатами. Это, в свою очередь, означает, что новый Kodiaq во всех исполнениях будет подготовлен к российской зиме.

    Позднее чешская компания опубликовала фотографии «голого» кузова, который получил чешский кроссовер. Эти и предыдущие снимки показывают, что новый Kodiaq станет более гладким. Данное решение, вероятно, улучшит как топливную экономичность, так и динамику кроссовера. Впрочем, сильных изменений в этих направлениях ждать не стоит. Вместе с тем, подобная модернизация должна улучшить восприятие автомобиля у потенциальной аудитории. В пользу этого предположения свидетельствует реакция на электрический Enyaq, который тоже отличается спортивным кузовом со скругленными элементами.

    Компания Skoda сообщила, что производство нового Kodiaq начнется только в следующем году. Поэтому осенью, вероятно, дебютирует предсерийный вариант чешской модели. Компания сообщила, что собирается убрать часть моделей с ленты конвейера на автозаводе, который выпускает Kodiaq. Это говорит о том, что Skoda предполагает повышение спроса на кроссовер после смены поколений.

    А в середине весны чешская компания опубликовала план развития линейки электрокаров. Он интересен тем, что в нем не упомянут Kodiaq. Это означает, что чешская компания пока не собирается переводить на электричество один из своих самых популярных автомобилей. Также план показывает, что Kodiaq в нынешнем исполнении будет представлен как минимум на европейском рынке до конца текущего десятилетия (фото: Skoda и carscoops.com).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей