В конце прошлого года компания Skoda представила четвертое поколение лифтбека Octavia. Сейчас чешский концерн вывел вседорожную модификацию модели Scout. Автомобиль представлен в кузове универсал и рассчитан на тех, кто постоянно ездит по грунтовым дорогам.

Octavia Scout заметно отличается от стандартной модели. Прежде всего, это касается появления на кузове накладок из неокрашенного пластика, которые украшают бамперы, и расширителей колесных арок. Также чешские инженеры довели размер дорожного просвета до 170 мм. Рейлинги и корпуса зеркал заднего вида у Octavia Scout окрашены в серебристый цвет. Кроме того, за доплату вместе с универсалом предлагаются 18- и 19-дюймовые легкосплавные колесные диски.

    Из-за появления дополнительных деталей и ряда других доработок изменились размеры чешской модели. Так, ее длина подросла до 4703 мм (+16 мм), а расстояние между осями — до 1829 мм (+15 мм). Объем багажника увеличился сразу на 30 литров. Данный показатель после смены поколений достиг 640 литров.

    Дореформенная версия Octavia Scout оснащалась только трубодизельными агрегатами объемом 2 литра. Их максимальная отдача составляет 150 и 184 л.с. Эти моторы перешли и на новую версию универсала. Помимо них автомобилю теперь доступны несколько бензиновых двигателей. Базовым для Octavia Scout стал турбоагрегат объемом 1,5 литра, который выдает до 150 л.с. мощности. Вместе с ним на универсал устанавливается 6-скоростная механическая КПП. За доплату базовый мотор дополняется 48-вольтным стартер-генератором, который не оказывает влияния на показатель мощности. Но при таком сочетании доступен исключительно 7-скоростной «робот». Эта же КПП используется с турбодизельными моторами, которые идут вместе с полноприводной трансмиссией.

    В линейку двигателей вошли еще и 2-литровый турбоагрегат, развивающий не более 190 л.с., и еще одна наддувная дизельная установка того же объема. Но ее отдача составляет 115 л.с. Первый двигатель сочетается с «роботом» и полным приводом. Для базового турбодизеля предусматривается указанная «механика», которая передает всю тягу на переднюю ось.

    По умолчанию Octavia Scout оснащается сидениями с отделкой из искусственной кожи, светодиодной подсветкой салона и металлическими накладками, размещенными на педалях. Сроки выхода автомобиля на рынок, как и его цены, еще не озвучены. Будет ли компания Skoda поставлять Octavia Scout в Россию, не сообщается.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей