Страхование КАСКО во многих случаях является выгодным для автовладельца. Нередко таким способом можно без проблем устранить даже сложные повреждения автомобиля, полученные по вине водителя или в случае падения на него посторонних предметов, во время стихийных бедствий и тому подобных событий. Но не всегда ремонт по такой страховке бывает быстрым и качественным.

Стало известно, что в 2020 году в договоре на страхование в обязательном порядке должны быть прописаны все виды ремонта и сроки их выполнения. Конечно, на это может повлиять и сложность повреждения, а также некоторые иные факторы. Но при этом окончание ремонта должно все равно укладываться в положенные сроки. В противном случае автовладелец может обратиться к юристам и инициировать начало судебного процесса, если проблему не удалось решить путем переговоров со страховой компанией. Поэтому при оформлении следует внимательно читать договор и не подписывать его в случае сомнений. Ведь многие нечестные страховщики могут указать весьма размытые сроки или найти множество уловок, чтобы вообще не указывать конкретное время. Если такой договор был подписан, а ремонт по нему не выполняется долгое время, то автомобилист ничего уже не сможет доказать даже через суд.

Кроме того, сроки окончания восстановления транспортного средства могут быть увеличены по требованию самого хозяина авто. Он имеет полное право контролировать процесс ремонта, проверяя, как ведутся работы. Также обязательно следует оценить их качество по окончании, когда автомобиль выдается клиенту в автосервисе. Если владелец не согласен с тем, что ремонт был выполнен качественно, то мастера обязаны все переделать. При этом сроки окончания работ, естественно, будут увеличены. Но срок такого продления также должен быть разумным и указанным в договоре.

    Также на увеличение сроков рассмотрения страхового случая с Нового года может повлиять наличие слишком серьезных повреждений транспортного средства. В случае, когда пострадало более 70% авто, принимается решение о целесообразности ремонта или утилизации. А это может потребовать гораздо больше времени, чем при направлении на стандартное восстановление в сервис.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей