Стало известно, что в 2020 году изменятся некоторые правила, касающиеся уплаты транспортного налога. При этом новшества коснутся всех автовладельцев страны.

С Нового года в большинстве регионов и областей России подверглись изменениям базовые ставки данного налога. Также перемены коснулись и льготного налогообложения. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить на официальном сайте ФНС. Что касается льгот и категорий льготников, то такие сведения гражданам обязан предоставить Пенсионный фонд, обратиться в который сейчас также можно в режиме онлайн. По мнению экспертов, такой поиск нужных сведений будет очень удобным для большинства автовладельцев.

Кроме того, специалистами Федеральной налоговой службы был изменен перечень автомобилей, к которым применяется налог на роскошь. Владельцы таких транспортных средств обязаны платить транспортный налог с учетом повышенного коэффициента.

Также с 2020 года были отменены льготы для тех, кто владеет крупногабаритными грузовыми автомобилями. Машины, имеющие грузоподъемность более 12 тонн, работают, как известно, по системе «Платон». Поэтому теперь при внесении транспортного налога в декларации около графы, посвященной оплате в данной системе, следует ставить прочерк. Такое правило будет действовать до тех пор, пока льготы для таких автомобилистов не будут восстановлены. Когда именно это произойдет, на данный момент не сообщается.

    Стоит напомнить, что сроки оплаты транспортного налога остались прежними. Каждый владелец машины обязан внести денежные средства до 2 декабря текущего года. При этом существуют различные способы оплаты, как в режиме онлайн, так и в режиме реального времени. Российские налоговики в очередной раз предупредили водителей о том, что об уплате этого налога стоит побеспокоиться заблаговременно, чтобы к ним не были применены штрафные санкции в случае опоздания.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей