×

В России определили оптимальный размер штрафа за превышение скорости: он меньше, чем действующий

Депутаты Государственной думы Российской Федерации в последнее время стали активно выступать за пересмотр штрафов для автомобилистов за превышение допустимой скорости. Но при этом не так давно Михаилом Мишустиным было решено отложить введение таких поправок на некоторое время. Между тем, многие эксперты полагают, что нынешняя система штрафов для водителей несовершенна.

Как считают депутаты и специалисты, наказание за превышение скоростного режима в пределах 20-40 км/ч должно быть минимальным. Размер штрафа за такое  нарушение Правил дорожного движения не должен составлять более 1 000 рублей. Все дело в том, что такое превышение нередко бывает не преднамеренным, а случайным. Водитель просто может задуматься и не заметить, что его скорость движения несколько больше разрешенной. Кроме того, это нарушение в большинстве случаев не приводит к образованию серьезных аварийных ситуаций на дорогах. Но, тем не менее, наказание за него, все же, должно быть.

Наказание же за превышение скорости более, чем на 40 км/ч и до 80 км/ч, которое действует на сегодняшний день в России, многими специалистами названо, как слишком гуманное. Оно должно быть, по их мнению, более серьезным. Как утверждают депутаты и эксперты, подобные нарушения чаще всего совершаются автомобилистами осознанно. Кроме того, езда со столь высокой скоростью нередко становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, в том числе, и со смертельным исходом. А потому автолюбители должны понимать всю серьезность подобного нарушения и нести за него существенную ответственность.

Также утверждается, что более жесткие меры должны приниматься и к тем водителям, которые, находясь в нетрезвом состоянии, перевозят в салоне своего авто детей. Сегодня таких водителей лишают прав сроком на два года, а также им приходится выплачивать штраф в размере 30 000 рублей. В Госдуме было предложено увеличить срок лишения права управления для таких автовладельцев минимум до трех лет, а сумму штрафа увеличить до 50 000 рублей. Считается, что такая мера позволит водителям полностью осознавать серьезность такого деяния.

Надо отметить, что на данный момент неизвестно, когда ожидать изменений в КоАП, относительно штрафов и будут ли вообще рассмотрены предложения о проведении оптимизации штрафных санкций.

Автор: Лада Фролова

Запись перемещена в архив
Нет больше статей