В 2020 году российских автомобилистов ждет множество изменений в законодательстве, многие из которых могут показаться весьма значительными. Сроки введения законов различны. Поэтому нововведения растянутся на целый год.

Уже с 1 января 2020 года вступил в силу закон, согласно которому будет повышен утилизационный сбор. В среднем, теперь этот показатель должен составить 110%. При этом наименьшее увеличение сбора ожидает владельцев малолитражек, объем двигателей которых не более 1 литра. Для них сбор увеличится на 46,1%. Наибольшее увеличение произойдет для мощных автомобилей с объемом мотора не менее 3,5 л. Здесь данный показатель составит 145%. Неудивительно, что в связи с данным изменением вырастет и стоимость новых машин примерно на 2,4%.

Кроме того, с начала этого года салоны официальных дилеров смогут на законных основаниях самостоятельно осуществлять регистрацию новых транспортных средств. Стоит отметить, что данный закон был принят еще в августе 2018 года, и лишь сейчас начал действовать на территории РФ.

Также с января 2020 года изменятся и некоторые пункты ПДД. В течение года ожидается внесение и иных изменений в Правила.

С 8 июня 2020 года изменятся правила прохождения техосмотра. Теперь при его выполнении операторы будут обязаны трижды снимать автомобиль и указывать метки геолокации. Полученные снимки будут в обязательном порядке загружаться в единую электронную базу ЕАИСТО. Кроме того, и диагностические карты станут исключительно электронными. А штраф за ее отсутствие составит 2 000 рублей.

    С 1 октября изменятся правила сдачи экзамена в автошколах. Теперь испытания на площадке и в городе получат новый формат и будут объединены.

    А с 1 ноября запланирован полный переход на электронные ПТС. С этого времени данный документ в бумажной форме выдаваться не будет. При этом все Паспорта транспортного средства будут храниться в единой электронной базе. Сведения из нее будут доступны, как представителям соответствующих ведомств, так и простым гражданам.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей