Японский Subaru Outback достаточно популярен среди российских автомобилистов. Сегодня в автосалонах представлен универсал, который относится к шестому поколению. Модель достаточно серьезно поменялась, если сравнивать ее с автомобилем предыдущей генерации. Корректировке подверглись абсолютно все характеристики, а также кузов машины. В результате отечественные автолюбители могут приобрести Субару Аутбек 2023 в одной из трех доступных модификациях, цена на которые находится в пределах от 5,63 до 5,92 миллионов рублей. Все они комплектуются 2,5-литровым оппозитным двигателем, который взаимодействует с вариатором, а также полноприводной системой.

Субару Аутбек 2023

Комплектации и цены

Если судить по фото, то Субару Аутбек 2023 модельного года не получил новый кузов в сравнении с предыдущей версией, а лишь претерпел некоторые корректировки. Значительно больше изменений произошло в части технических характеристик, а также комплектациях японской модели. Естественно, что это коснулось и цен на универсал.

    Elegance ES

    Это стартовая версия универсала, которую производитель оценил в 5,629 миллиона рублей. Уровень возможностей японской модели в данном исполнении впечатляет и предполагает следующее:

    • электрический усилитель рулевого механизма;
    • литые 18-дюймовые диски;
    • все осветительные приборы с LED-наполнением;
    • ДХО, а также полный комплект противотуманок и омыватели головной оптики;
    • электроуправление боковыми зеркалами, которые дополнены подогревом;
    • датчики света и дождя;
    • дверь багажного отдела с электроуправлением, а также возможностью бесконтактного открытия;
    • тонировка с завода;
    • рейлинги на крыше и задний спойлер;
    • заднее стекло с системой очистки и обогревом;
    • мультируль с возможностью регулировки в различных положениях и плоскостях;
    • бортовой компьютер с 4,2-дюймовым дисплеем, встроенным в щиток приборов;
    • кожаная отделка кресел, а также дополнительный декор в интерьере;
    • кресла с поясничной опорой, а также разделительные подлокотники между ними;
    • водительское сиденье с электронастройкой положения и системой памяти;
    • подогрев всех сидений;
    • рулевое колесо в кожаной оплетке и с системой подогрева;
    • полный комплект электрических стеклоподъемников;
    • ветровое стекло с системой обогрева;
    • комплект передних и боковых эйрбегов, а также коленные подушки безопасности;
    • ассистенты автоторможения, контроля устойчивости, антиблокировочная система и антибукс;
    • помощник, позволяющий удерживать автомобиль в момент старта на спуске либо подъеме;
    • контроль за полосой движения;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • адаптивный свет, а также датчики определения обстановки в «слепых» зонах;
    • контроль уровня давления в колесах;
    • определение степени усталости водителя;
    • двухзонный климат-контроль;
    • аудиосистема и мультимедиа, управляемые с помощью 11,6-дюймового дисплея;
    • встроенный навигатор;
    • круговой обзор;
    • шторка багажного отсека.

    Field ES

    Для более дорогой модификации, оцениваемой в 5,72 миллиона рублей, производитель дополнительно предложил следующие возможности:

    • встроенный люк;
    • дополнительные накладки на бамперах;
    • прострочка элементов салона.

    Premium ES

    Топовая версия «японца», за покупку которой покупатель должен будет отдать 5,92 миллиона рублей. В сравнении с предыдущими модификациями для нее дополнительно предложены серебристые накладки на бамперах и улучшенная система мультимедиа.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.5i CVT Elegance ES2021 —5 629 000Полный (4WD)Вариатор24989.6206188 (138) / 58007,3
    22.5i CVT Field ES2021 —5 719 900Полный (4WD)Вариатор24989.6206188 (138) / 58007,3
    32.5i CVT Premium ES2021 —5 919 900Полный (4WD)Вариатор24989.6206188 (138) / 58007,3

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Поскольку японская модель и ранее пользовалась достаточно высоким спросом у покупателей, то в ходе смены поколений производитель не стал корректировать ее кардинально, но все же некоторые изменения в салоне получились довольно значимыми.

    Изменения в экстерьере уже традиционно проявились в передней части автомобиля, а также на его корме. Дизайнеры визуально расширили бампера Subaru Outback 2023 модельного года и обвес из пластика. Также была подкорректирована форма решетки радиатора, а еще изменилось ее наполнение. Поменял производитель и дизайн головной оптики, а также задних фонарей универсала. Сбоку автомобиль полностью повторяет силуэт модели предыдущего поколения.

    Изменений в салоне Outback оказалось на порядок больше. Для наиболее дорогих модификаций универсала разработчик предусмотрел цифровой щиток приборов и мультимедиа с вертикальным тачскрином. Также было существенно улучшено качество материалов отделки интерьера, переработана шумоизоляция и установлены стекла со звукоизоляцией. Кресла стали гораздо более комфортными, получив массу различных вариантов регулировки положений, боковую поддержку и поясничную опору.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    По уровню своих технических возможностей Subaru Outback является практически уникальной моделью. В его основе лежит современная платформа SGP, предполагающая существенное увеличение жесткости кузова автомобиля. Ходовая часть является традиционной. Спереди универсал оснастили стойками МакФерсон, а сзади предложили двурычажный механизм, который дополнен подрамником и стабилизатором.

    В независимости от того, какую версию решит приобрести автолюбитель, он получит универсал, который комплектуется 2,5-литровым оппозитным двигателем, способным вырабатывать мощность до 188 лошадиных сил. В пару к такому агрегату производитель предлагает вариаторную трансмиссию, а также постоянный полный привод. Несмотря на достаточно серьезный объем мотора, расход топлива в смешанном режиме езды заявлен производителем на уровне 7,3 литра, а до 100 км/ч автомобиль способен разогнаться за 9,6 секунды. При этом предельная скорость универсала ограничена 206 км/ч.

    Нужно сказать, что размеры японской модели довольно крупные. Кузов автомобиля получил габариты 4870х1875х1675 мм, а колесная база универсала составляет 2745 мм. В то же время, клиренс Subaru Outback достиг 213 мм, что говорит о его способности преодолевать многие препятствия. В топливный бак автомобиля можно залить до 63 литров бензина, а в багажном отсеке в зависимости от компоновки возможно увезти от 522 до 1797 литров разнообразного груза.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Главным достижением обновленного Subaru Outback 2023 модельного года можно считать его подвеску. После ее перенастройки автомобиль стал гораздо увереннее вести себя на трассе, практически полностью избавившись от ранее характерного раскачивания на скорости. Кроме того, он стал еще и существенно мягче, избавившись от некоторой «дубовости» во время езды по неровностям на асфальте. В то же время, универсал все еще остается недостаточно динамичным, из-за чего выполнение маневров, особенно на трассе, требует от водителя повышенного внимания.

    В части способности проехать в условиях бездорожья Subaru Outback является одним из лучших универсалов на рынке. Производитель позаботился о том, чтобы автомобиль получил массу характеристик, чтобы оказаться на одном уровне с внедорожниками. В частности, Аутбек оснастили полноприводным механизмом, предложили различные режимы движения, включая песок и грязь, а также предусмотрели впечатляющий клиренс и «умное» перераспределение крутящего момента между колесами. Это обеспечивает универсал впечатляющей проходимостью.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    В части защиты пассажиров автомобиля от всевозможных травм в случае ДТП Субару Аутбек является одним из самых безопасных автомобилей в своем сегменте. Подтверждением тому, что производитель постарался на славу, выпуская данную модель, является тот факт, что по итогам краш-теста она заработала максимальный балл. Кроме того, впечатляет уровень оснащения, которое повышает безопасность во время движения и способно прийти на помощь водителю в случае, если на дороге есть повышенная опасность столкновения с другими участниками движения.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    По части расходов, которые должен будет понести автомобилист в случае покупки японской модели, Subaru Outback можно считать весьма дорогим представителем. Помимо высокой стоимости «японец» очень затратен в обслуживании. Покупка буквально каждого элемента, который требует замены, выльется владельцу универсала в «кругленькую» сумму.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Премьера японского универсала на территории России впервые состоялась еще в 1998 году, когда в нашу страну добрался автомобиль во втором поколении. Сегодня же покупателям доступна шестая генерация Субару Аутбек 2023 года, которая приезжает в уже собранном виде.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Ни о каком соперничестве с данной моделью в сегменте универсалов речи не идет. Subaru Outback можно назвать уникальным представителем, который скорее сможет сам составить достойную конкуренцию небольшим внедорожникам, продаваемым на мировом рынке.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей