Авторитетный журнал Consumer Reports недавно назвал Subaru Forester 2024 года одним из лучших автомобилей. Японская модель попала на вершину рейтинга на основании отзывов водителей. Последние отметили простоту ремонта и высокую надежность кроссовера. Также они обратили внимание на то, что основные узлы у Forester бесперебойно работают на протяжении продолжительного периода.

Немногим ранее другое авторитетное издание включило японскую модель в ТОП-10 самых прочных кроссоверов мирового рынка (фото: Subaru). При этом Forester все еще остается одним из наиболее критикуемых автомобилей в своем классе. Правда, большинство негативных отзывов касается того, что японская модель имеет устаревший внешний вид и продается по завышенной цене, несмотря на то, что ее конкуренты отличаются лучшим и технологичным оснащением.

    В то же время Forester, который продолжают ввозить в Россию по параллельному импорту, недавно в очередной раз подорожал. Японская модель теперь продается в нашей стране по цене от 4,8 миллиона рублей. Это тем более примечательно, если учесть, что большинство автомобилей, ввозимых по параллельному импорту, в последние несколько месяцев резко подешевели: в ряде случаев цена упала на 1-1,5 миллиона рублей. Нужно отметить, что в России Forester продается с 3-летней заводской гарантией. Автомобиль оснащается 2-литровым оппозитным двигателем, максимальная мощность которого достигает 150 л.с. Сочетается он с прежними полным приводом и вариатором.

    Но ряд дилеров готов продавать японскую модель по существенно более низкой цене. Так, дальневосточные автосалоны недавно открыли прием заявок на Forester, предложив его за минимальные 3,2 миллиона рублей. Однако в данном случае речь идет о тех экземплярах кроссовера, которые продаются без заводской гарантии. Также неизвестно, включают ли дилеры в указанную сумму расходы на растаможивание и уплату утилизационного сбора. За 3,2 миллиона рублей предлагают купить кроссовер с 1,6-литровым турбодвигателем и тем же вариатором.

    Напомним, что Forester в последний раз обновился в конце прошлого года. Поэтому следующая модернизация пройдет только в середине десятилетия. Автомобиль в обновленном виде еще не поступил в продажу на мировых рынках. Ожидается, что в автосалонах он появится только во второй половине года. В рамках последней модернизации Subaru впервые за долгое время серьезно обновила внешность кроссовера. Forester приобрел новые радиаторную решетку, головную оптику со сложной архитектурой и более гладкий передний бампер.

    По умолчанию кроссовер комплектуется прежним оппозитным двигателем объемом 2,5 литра. Его максимальная мощность достигает 182 л.с. Позднее в продажу должны поступить версии, в состав которых вошли 2,4-литровый турбодвигатель или гибридная установка. Также сообщают, что Subaru выпустит обновленный Forester в исполнении Wilderness, ориентированном на бездорожье. В ходе проведенной модернизации японская компания повысила на 10% жесткость кузова на кручение.

    А ранее Subaru представила Forester в специальном исполнении Boost Gear Package. Автомобиль выделяется оригинальным цветом кузова и дополняется множеством новых аксессуаров, призванных повысить его универсальность. В частности, кроссовер оснастили багажником, крупным тентом и светодиодной подсветкой. Стоимость данной версии, а также сроки ее появления на рынке, пока не озвучиваются. Не исключено, что продажи кроссовера в этом исполнении ограничатся Японией. Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей