На прошлой неделе в Сети появилась информация о выходе на рынок новой модификации кроссовера Suzuki Vitara 2022. Данная версия получила название Strong Hybrid. Пока автомобиль в таком исполнении доступен исключительно на европейском рынке. По словам представителей японского бренда, новинка должна составить серьезную конкуренцию таким SUV-представителям, как Renault Captur и Hyundai Kona. Модель имеет экологический значок ECO DGT и может похвастаться наличием массы современного оборудования на своем борту даже в начальной комплектации.

Выводом новой версии Strong Hybrid японский производитель решил продемонстрировать всему миру свою приверженность электрификации. Первым автомобилем, который получил одноименную технологию, стал недавний дебютант Suzuki S-Cross. Данная модель в последствии должна заменить актуальный SX4. Однако это не единственная машина, которой досталась система Strong Hybrid. На европейском рынке данная технология дебютирует вместе с Сузуки Витара 2022. Этот паркетник с самозаряжающейся гибридной трансмиссией уже готов к продажам. До дилерских центров новая версия кроссовера доберется уже в январе текущего года.

    Европейским покупателям будет предложено две модификации паркетника: GLE и GLX. И обе эти вариации могут похвастаться наличием весьма обширного списка встроенного оборудования. Так, в начальной версии Suzuki Vitara 2022 будет укомплектована: противотуманными фонарями, электростеклоподъемниками, центральным замком, адаптивным круиз-контролем, электрической регулировкой и обогревом боковых зеркал, полностью светодиодной оптикой, многофункциональным рулевым колесом, настраиваемым по глубине и высоте, помощником при старте в горку, Bluetooth и проч.

    В движение автомобиль в модификации Strong Hybrid приводится с помощью гибридной силовой установки. Она базируется на четырехцилиндровом бензиновом моторе объемом 1,5 литра. В паре с ним работает небольшой электрический двигатель. Общая отдача всей системы достигает 115 лошадиных сил. Также модели положен компактный литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает автомобиль небольшой автономной дальностью хода. Правда, пока точный показатель не называется. В Европе стоимость новой Сузуки Витара 2022 начинается с отметки в 27 825 евро, что по актуальному курсу эквивалентно 2,3 млн рублей. За флагманскую комплектацию покупателям придется отдать 32 030 евро или 2,7 млн рублей. О возможности приезда модели в модификации Strong Hybrid в нашу страну представители компании Suzuki пока ничего не сообщают.

    При этом подобная версия паркетника вполне могла бы пользоваться неплохим спросом в России. Дело в том, что Suzuki Vitara уже давно заслужила у отечественных автомобилистов славу самого выносливого и надежного SUV-представителя. Пока в нашей стране доступна рестайлинговая версия 4-ого поколения кросса. «Японец» предлагается с двумя бензиновыми моторами объемом 1,4 и 1,6 литра. Актуальная стоимость автомобиля составляет 1,67 – 2,23 млн рублей.

    Судя по отзывам российских автолюбителей в Сети, паркетник практически никогда не ломается. Также в числе его плюсов называется высокая проходимость. Еще одно преимущество «японца» — небольшой расход топлива. В городе этот показатель составляет 8,5 – 9,0 литров, а на трассе – 6,0 литров. Что самое интересное, недостатков, по мнению владельцев, у Vitara нет. Конечно, некоторые автомобилисты хотели бы расширить комплектацию паркетника за счет, например, датчиков света и дождя, но это не критичный момент. В редких случаях в Сети встречаются отзывы, что у кроссовера плохая шумоизоляция или тесный салон.

     

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей