Японская автомобильная компания Suzuki особый акцент делает на авторынках развивающихся стран. Как правило, сюда ввозятся недорогие и перспективные модели, которые могут похвастаться своей универсальностью. Одной из таких новинок стал модернизированный хетчбек Сузуки Балено Кросс 2021, который заметно подрос в высоту, а также приобрел качества городского паркетника. Модель может похвастаться богатым техническим оснащением, своей универсальностью, а также приемлемой стоимостью. Кросс в настоящее время продается только в Колумбии. Однако уже совсем скоро его появление запланировано на территории Индии с предварительной адаптацией под особенности рынка. Это авто продается в единственной комплектации с ценником в 1,18 млн. рублей и выступает конкурентом для Renault Kwid, Suzuki S-Presso и Hyundai i20.

Сузуки Балено Кросс 2021

Комплектации и цены

Компактный городской автомобиль Сузуки Балено Кросс 2021 – это модернизированная версия популярного хетчбека, которая подросла в высоту, получила другой дорожный просвет, обзавелась новыми опциями, а также несколько прибавила в цене. Данная модель в настоящее время представлена только в одной комплектации с ценой 1 180 000 рублей в пересчете на российскую валюту в соответствии с текущими курсами котировок. В новом кузове этот автомобиль получил интересные технические характеристики, несколько иные навесные кузовные элементы, а также увеличенный дорожный просвет, что заметно невооруженным взглядом по фото.

    В основной комплектации это транспортное средство доступно потенциальным покупателям с бензиновым 1,4-литровым атмосферным двигателем, который может комплектоваться 5-ступенчатой механической трансмиссией либо 4-диапазонной автоматической коробкой переключения передач. Модель Сузуки Балено Кросс 2021 может похвастаться приемлемым по современным меркам оснащением, в состав которого входят такие полезные и актуальные на сегодняшний день опции, как:

    • автоматический корректор фар по высоте;
    • противотуманные фары;
    • боковые зеркала с обогревом и электроприводом;
    • кондиционер;
    • система мультимедиа с большим сенсорным экраном;
    • бесключевой доступ в салон автомобиля;
    • электростеклоподъемники;
    • розетка на 12V;
    • качественная аудиоподготовка;
    • передние кресла с регулировкой по высоте.

    Помимо перечисленных опций этот компактный городской паркетник может также похвастаться многочисленными электронными помощниками для водителя и сервисами безопасности. В их число входят антиблокировка, система курсовой устойчивости ESP, функция электронного распределения тормозных усилий EBD. Автомобиль Suzuki Baleno Cross 2021 также получил складывающиеся задние пассажирские сидения в пропорциях 60/40, что позволяет заметно расширить номинальную вместимость багажного отсека в 355 литров практически в три раза. Также стоит отметить, что это авто в доступной вариации комплектуется 16-дюймовыми легкосплавными колесными дисками с оригинальным рисунком.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Несмотря на малолитражный силовой агрегат, помещенный производителем в подкапотное пространство, автомобиль Suzuki Baleno Cross 2021 может похвастаться вполне достойными техническими характеристиками. Модель с 1,4-литровым двигателем бензинового типа вырабатывает 95 лошадиных сил, а также 130 Н*м крутящего момента. Этот компактный городской паркетник соответствует в полной мере требованиям экологического стандарта Евро-4. Как уже было сказано ранее, приобрести это транспортное средство потенциальные покупатели могут с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач либо с 4-диапазонным «автоматом». В случае с автоматической трансмиссией кросс будет дороже ориентировочно на 80 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту.

    Также нужно отметить, что автомобиль Сузуки Балено Кросс может похвастаться весьма компактными габаритами, а именно следующими размерами:

    • длина — 3 995 мм;
    • ширина — 1 745 мм;
    • высота — 1 505 мм;
    • колесная база — 2 520 мм;
    • дорожный просвет — 145 мм.

    Стоит напомнить, что этот автомобиль имеет вместительный багажник, который при сложенных задних сиденьях вмещает более 100 литров вещей.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Сразу стоит оговориться, что это авто хоть и имеет приставку Cross в своем наименовании, однако никак не соответствует ей в плане проходимости. Модель оснащается только передним приводом, а также не выделяется внушительным по размерам дорожным просветом. Именно поэтому, полем для эксплуатации кросса будут только город и условия трассы. Если же выбраться на бездорожье, то машина попросту будет чертить днищем практически везде, едва встретив на своем пути даже минимальное препятствие. Несмотря на отсутствие внедорожных качеств, данный городской паркетник может похвастаться превосходной управляемостью на фоне своих конкурентов в этом ценовом сегменте. Автомобиль уверенно держит дорогу, молниеносно реагирует на рулевое управление, а кроме того позволяет автолюбителю и пассажирам в полной мере насладиться комфортом при очередной поездке. Модель получила прочную и очень надежную систему подвески со стойками МакФерсон спереди и торсионную балку на задней колесной оси.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Представленный в этом обзоре кросс Suzuki Baleno, хоть и оснащен малолитражным силовым агрегатом, однако из-за своих компактных размеров и сравнительно небольшой массы может похвастаться неплохой динамикой. В версии с механической трансмиссией автомобиль уверенно набирает первые 100 км/ч за довольно скромные 12 секунд. Также это авто обладает немалым потолком максимальной скорости, которая ограничивается отметкой в 170 км/ч. Помимо всего прочего, это транспортное средство выделяется своей экономичностью. В среднем, на каждые 100 км пробега автомобиль в смешанном цикле будет тратить порядка 5,5 – 6 литров топлива. В качестве основной горючей смеси эта модель использует бензин марки АИ-92. Наименьший расход топлива здесь предусмотрен в вариациях с автоматической коробкой переключения передач.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Пожалуй, одной из самых сильных сторон этого автомобиля можно назвать внешний облик и внутренне оформление. Городской компактный паркетник хоть и выглядит просто, но в то же самое время приходится практически всем современным автолюбителям по вкусу. Добиться этого производителям удалось из-за существенной проработки модели. Передняя часть машины выглядит практично, но в то же самое время здесь просматривается индивидуальный стиль и некоторая загадка. Модель получила закруглённую радиаторную решетку, стильную головную оптику, а также мощный воздухозаборник на бампере и глубоко посаженные противотуманные фары. Все это заметно выделяет авто на фоне прямых конкурентов. Если говорить про внутреннее обустройство, то оно выполнено преимущественно в темных тонах. Здесь основной акцент также сделан на практичность и аккуратность. Модель действительно смотрится опрятно, благодаря чему на протяжении длительного времени не будет надоедать своему непосредственному владельцу.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Впервые про этот кросс на просторах автомобильного мира заговорили еще в начале 2020 года, когда транспортное средство было представлено на обозрение общественности. С тех пор к машине приковано пристальное внимание со стороны автолюбителей множества развивающихся стран. Дебют автомобиля на рынке в Кубе произошел ближе к концу прошлого года, и с тех пор транспортное средство завоевало невероятную популярность. Именно поэтому, производитель планирует и дальше расширять географию продаж авто. На очереди автомобильный рынок Индии, который для бренда Suzuki является чуть ли не наиболее перспективным. Что касается России, то здесь появление такой модификации автомобиля не запланировано, и, по всей видимости, руководство компании не будет менять собственные приоритеты.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Компактный кросс Suzuki Baleno довольно легко влился в современные реалии автомобильного рынка, и уже сейчас модель можно назвать серьезным конкурентом для таких популярных паркетников, как Renault Kwid, Hyundai I20, Suzuki S-Presso.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей