Внедорожник Suzuki Jimny является моделью с богатой историей. Премьера первой версии автомобиля состоялась еще в 1968 году, и уже тогда она получилась компактной и достаточно оригинальной. На территории РФ внедорожник появился также довольно давно — в 1998 году в качестве модели третьей генерации. Сегодня Сузуки Джимни 2023 года представляет собой автомобиль четвертого поколения. Он предлагается на рынке за 2,52-2,75 миллионов рублей. Несмотря на свои компактные габариты, «японец» составляет вполне успешную конкуренцию для Lada Niva Legend и УАЗ Патриот, благодаря своему более высокому качеству, доступной цене и великолепным внедорожным способностям. Вне зависимости от версии автомобиль оснащен 1,5-литровым атмосферным двигателем и системой полного привода.

Сузуки Джимни 2023

Комплектации и цены

Несмотря на то, что актуальный вариант Сузуки Джимни 2023 года представлен на рынке уже около пяти лет, производитель до сих пор не обеспечил свою модель новым кузовом. В то же время, даже спустя столь долгий промежуток времени, прошедший с момента дебюта внедорожника, его технические характеристики, а также комплектации остаются востребованными покупателями. Учитывая то, что сегодня на российском рынке наблюдается дефицит новых автомобилей, цены на машину являются достаточно высокими. Фото актуального варианта автомобиля опубликованы в данном обзоре.

    GL

    Это стартовый вариант японского авто, цены на который заявлены на уровне 2,519-2,579 миллионов рублей. Это единственная версия внедорожника, которая доступна покупателям в паре с механической КПП либо «автоматом». В перечень возможностей автомобиля разработчик включил:

    • рулевой механизм с гидроусилителем;
    • литые 15-дюймовые диски;
    • галогенную оптику;
    • противотуманки в переднем бампере;
    • датчик света;
    • электрический механизм управления боковыми зеркалами;
    • подогрев и систему очистки заднего стекла;
    • возможность регулировки положения рулевого колеса и колонки;
    • мультифункциональный руль;
    • тканевую отделку кресел;
    • подогрев первого ряда сидений;
    • электрические стеклоподъемники передних окон;
    • комплект подушек безопасности водителя и переднего пассажира;
    • ремни безопасности;
    • антиблокировочную систему;
    • автоторможение;
    • контроль за устойчивостью на трассе;
    • удержание в момент начала движения на спуске либо подъеме;
    • контроль за уровнем давления в колесах;
    • кондиционер;
    • аудиосистему и два динамика;
    • бортовой компьютер;
    • полноразмерную запаску.

    GLX (CD)

    Вторая модификация внедорожника, цена на которую достигает 2,719 миллиона. Данная версия получила более широкие возможности в сравнении с базовой и предусматривает следующие сервисы и системы:

    • головная оптика со светодиодными фарами, а также встроенные омыватели для нее;
    • подогрев боковых зеркал;
    • наружные дверные ручки, окрашенные в один тон с кузовом;
    • рулевое колесо с оплеткой из кожи;
    • круиз-контроль;
    • органайзер для багажного отсека.

    GLX

    Наиболее дорогой вариант Suzuki Jimny, за который производитель запрашивает 2,749 миллиона рублей. В качестве дополнительных характеристик внедорожника можно отметить:

    • тонировку;
    • тачскрин мультимедиа на 7 дюймов;
    • штатный навигатор.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.
    11.5 MT GL2019 —2 519 000Полный (4WD)MT-51460145None
    21.5 AT GL2019 —2 579 000Полный (4WD)AT-41460140None
    31.5 AT GLX2019 —2 749 000Полный (4WD)AT-41460140None
    41.5 AT GLX (CD)2021 —2 719 000Полный (4WD)АКПП 41460140102 (75) / 6000

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Если говорить об экстерьере и интерьере японского внедорожника, то они кардинально отличаются от привычного, характерного для большинства современных машин исполнения. Кузов Сузуки Джимни 2023 имеет квадратную форму, за счет которой автомобиль напоминает ретро-модель. Кроме того, достаточно необычно смотрятся круглая головная оптика и миниатюрная решетка радиатора. Все это кардинально отличает внедорожник от основной массы SUV-представителей, доступных на мировом рынке. Кромка кузова укрыта защитным обвесом из пластика, который говорит о том, что автомобиль обладает внедорожными способностями. На корме Jimny можно отметить вертикальную дверь багажного отсека, на которой закреплено запасное колесо.

    Что касается салона, то он построен в аскетичном и недорогом стиле. Местами он даже имеет схожесть с российской Lada Niva. Практически весь салон выполнен из недорогого пластика, а кресла отделаны тканью. Едва ли не единственным прогрессивным решением, которое применяется в конструкции автомобиля, является небольшой тачскрин управления системой мультимедиа. Бюджетность отделки проявляется и в не самых комфортных креслах, которые лишены полноценной боковой поддержки и имеют не самую удобную глубину посадки.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    По своим характеристикам «японец» практически ничем не выделяется на фоне любого другого полноценного внедорожника. Производитель обеспечил для Jimny рамную основу, а также полный привод, понижающую передачу и даже блокировку дифференциала. Чтобы повысить выносливость автомобиля, разработчик предложил для него две зависимые подвески. Естественно, это сказалось на комфорте пассажиров, однако сам внедорожник стал более надежным и выносливым.

    С учетом того, что японская модель относится к бюджетным внедорожникам, особенной вариативности в части ее силовых способностей производитель не предложил. Во всех версиях Suzuki Jimny оснащен атмосферным двигателем объемом 1,5 литра, который способен выдавать мощность в 102 л.с. Единственное, что доступно для выбора автолюбителям – тип трансмиссии. В стартовой версии машина комплектуется механической КПП либо «автоматом», а для всех прочих вариаций предложена исключительно АКПП. В зависимости от типа коробки показатель среднего потребления топлива варьируется от 6,8 до 7,5 литров.

    Размеры «японца» крайне компактны. Так, кузов автомобиля имеет габариты в 3480х1645х1725 мм, а межосевое расстояние равно 2250 мм. Несмотря на компактность, Jimny получил клиренс в 210 мм, топливный бак на 40 литров, а также багажник, который способен поместить от 85 до 830 литров перевозимого груза.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Благодаря своей компактности и удачным настройкам подвески Сузуки Джимни получился одинаково хорошей моделью как для городских условий езды, так и для бездорожья. Небольшие габариты кузова автомобиля дают возможность ему оперативно маневрировать практически при любом уровне загруженности дорог. Что касается возможности поездок в условиях бездорожья, то здесь Suzuki Jimny можно назвать настоящим «королем». Автомобиль обладает всем необходимым, чтобы уверенно справиться практически с любыми трудностями на дороге. Помимо стандартной системы полного привода и приличного клиренса внедорожник укомплектован понижающей передачей, а также блокировкой дифференциала. Все это в купе с компактными размерами самой модели позволяет ей уверенно преодолевать едва ли не любое бездорожье.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Несмотря на то, что большинство японских автомобилей славится своей способностью защитить пассажиров во время поездок, Suzuki Jimny 2023 года явно не отнесешь к сверхбезопасным представителям. В списке доступных систем и оборудования производитель предложил стандартные ремни, всего два передних эйрбега, а также минимальное количество электронных ассистентов. Конечно, внедорожник обладает довольно жесткой конструкцией кузова, однако этого явно недостаточно, если речь идет о здоровье и жизни пассажиров «японца».

    Косвенным подтверждением не самого высокого уровня безопасности внедорожника можно считать и результаты его краш-теста, в котором актуальная версия автомобиля приняла участие в 2018 году. Тогда японская модель сумела получить лишь 3 звезды, что является крайне посредственным результатом.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Если говорить о Suzuki Jimny, как о полноценном внедорожнике, то он является куда более доступным, чем большинство представителей данного сегмента. Сам автомобиль относительно недорогой, а его обслуживание на фоне иномарок можно назвать едва ли не самым бюджетным. К тому же, большинство моделей Suzuki отличается высочайшим качеством сборки. А это означает, что регулярных расходов на ремонт автомобиля его владелец нести не будет.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Японская модель известна местным автомобилистам очень хорошо. Первая версия Jimny, которая является представителем третьего поколения, появилась в автосалонах на рынке РФ в конце 1998 года. С того момента компактный «японец» неизменно был представлен в дилерских центрах. Сегодня покупателям предлагается четвертая генерация внедорожника, которая ввозится в нашу страну напрямую из Японии.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Наверное, главными конкурентами японского внедорожника Suzuki Jimny 2023 на территории России можно назвать отечественные Lada Niva Legend и УАЗ Патриот. Кроме того, к списку перспективных соперников автомобиля можно отнести скорого дебютанта рынка Tank 300.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей