Внедорожник Suzuki Jimny 2022 года в последние несколько месяцев все чаще стал появляться в мировых СМИ. Причина заключается в том, что японская компания готовится к его обновлению. Причем будущие изменения носят достаточно глубокий характер.

    В Сети уже ни один месяц появляются фотографии с изображением 5-дверной версии Jimny. По слухам, дебют этой модели состоится в 2023 году. Немного позднее 5-дверный внедорожник поступит в продажу. Причем Suzuki собирается привезти его в Европу. Это примечательно тем, что у японской компании ранее возникли сложности с организацией продаж Jimny на территории ЕС. Текущая версия внедорожника не соответствовала требованиям, которые предъявляются в Европе к экологичности автомобилей. Но Suzuki тогда пошла на необычный шаг, компания превратила Jimny в коммерческую машину, убрав второй ряд сидений. Благодаря этому внедорожник удалось сохранить в Европе.

    Но удлиненный Jimny должен закрепиться в странах ЕС. Дело в том, что ему прочат турбированный двигатель, который будет сочетаться с «мягким» гибридом. Такая комбинация будет соответствовать экологическим нормам Европы. По слухам, под капотом 5-дверного внедорожника появится 1,5-литорвый турбомотор, который будет сочетаться на выбор с 6-ступенчатыми «механикой» и «автоматом». По умолчанию японская модель получит полный привод с раздаточной коробкой.

    Недавно индийские СМИ опубликовали фотографии с изображением 5-дверного Jimny, которые частично приоткрывают дизайн интерьера. На них можно увидеть, что в салоне внедорожника появился 9-дюймовый сенсорный экран, заменивший 7-дюймовый тачскрин.  Также Jimny пополнился новыми отделочными материалами. Кроме того, запечатленный внедорожник имеет праворульную конфигурацию, когда как сейчас японская модель в Индии продается с левым рулем.

    На основании этих и других фотографий независимые дизайнеры воссоздали внешность 5-дверного Jimny. Опубликованные рендеры показывают то, о чем было известно давно: новая версия японской модели отличается от стандартной только удлиненной задней частью кузова. Автомобиль по-прежнему имеет угловатую конструкцию с ровными панелями, крупными колесными арками и широким пластиковым обвесом. Возможно, компания Suzuki после выхода 5-дверной версии Jimny добавит ему новые системы безопасности и повысит комфортабельность. По крайней мере производитель так поступает с некоторыми кроссоверами, которые недавно вышли на индийский рынок. С учетом того, что здесь в последние годы резко выросла конкуренция среди классических внедорожников, внедрение новых систем безопасности становится все более реальным.

    Напомним, что еще в середине лета компания Suzuki представила еще модификацию Jimny Sierra 4-Sport, ориентированную на экстремальное бездорожье. Японская модель в этом исполнении способна преодолевать водные преграды глубиной до 600 мм. Новинка дополняется матовым обвесом и четырьмя буксировочными крюками. Внедрение защитных пластин привело к тому, что углы въезда и съезда у такого внедорожника достигли 49 и 40 градусов соответственно.

    Пока Jimny работает над увеличением размеров Jimny, в Китае к выходу готовится потенциальный конкурент японской модели. SAIC и General Motors разработали новый внедорожник марки Baojun, который также отличается компактными размерами и имеет 3-дверную компоновку. Однако китайская модель, согласно местным СМИ, будет оснащаться только электромоторами. Сроки дебюта нового внедорожника Baojun пока не определены (фото: Suzuki, automacha.com, autocarindia.com и autohome.com.cn).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей