Внедорожник Suzuki Jimny 2023 года в последние несколько месяцев регулярно становился объектом новостных СМИ мира. Дело в том, что автомобиль готовился к одному из самых разительных изменений: он стал 5-дверным. В начале января новая модификация Jimny официально дебютировала на автосалоне, который проходил в Нью-Дели. Поэтому не удивительно, что японская модель сначала выйдет на индийский рынок.

Компания Suzuki уже начала принимать предварительные заявки на новый Jimny, запросив немногим более 20 тысяч рублей в перерасчете по текущему курсу за бронь. При этом продажи «живых» образцов внедорожника стартуют только в марте. Несмотря на такую локализацию производства, известно, что новый внедорожник станет глобальной моделью. В частности, подтверждено, что его будут поставлять на австралийский рынок. Но изначально автомобиль предложат только в одной модификации.

    5-дверный Jimny, несмотря на курсировавшие ранее слухи, оснащается только 1,5-литровым безнаддувным мотором, который устанавливался и ранее. Данный агрегат сочетается с системой Start/Stop, что стало новым решением для японской модели. Его заявленная максимальная отдача не превышает 105 л.с. Стандартно автомобиль комплектуется 5-ступенчатой «механикой» и полным приводом с блокируемым дифференциалом и понижающей передачей. За доплату можно будет приобрести 4-ступенчатый «автомат». Ранее предполагалось, что внедорожник оснастят еще и 1,4-литровым 140-сильным турбомотором.

    А в конце прошлого года японский тюнер ESB представил 2 новые модификации Jimny. Одна из них превращает классический внедорожник в спортивный автомобиль. Японская модель в этом исполнении отличается заниженным клиренсом, переработанной решеткой радиатора, новыми крыльями, задним спойлером и прямым глушителем. Также внедорожник получил расширители боковых «юбок» и укрупненный передний бампер. За такой вариант Jimny запросили дополнительные 4,2 тысячи евро.

    Вторая модификация, наоборот, улучшает внедорожные характеристики. У этой версии увеличенный клиренс, вседорожная резина и бамперы, которые улучшают углы съезда и въезда. За данное оснащение запросили 2760 евро. Важно еще и то, что все модификации пока предлагаются на японском рынке, где Jimny предлагается с 64-сильным 0,7-литровым мотором.

    Примерно в то же время другое японское тюнинг-ателье DAMD представило 3 новых стайлинг-пакета, предназначенные для Jimny. Каждая модификация, по крайней мере визуально, превращает японскую модель в «Гелендваген». Все три пакета включают в себя расширители колесных арок, оригинальные колесные диски и другие опции. В одной из версий предусматриваются защита для оптики, пластиковые молдинги, переработанная решетка радиатора и иные решения. Цены на новые пакеты пока не озвучены.

    Сообщается, что компания Suzuki не станет проводить глубокую модернизацию Jimny в ближайшие несколько лет. Но на днях японский производитель опубликовал отчет для инвесторов, в котором поделился планами развития. В нем указано, что Suzuki будет работать над электрификацией модельного ряда. Это решение затронет и Jimny, который, судя по эскизному изображению, сохранит узнаваемую внешность. Однако Suzuki не раскрыла никаких подробностей о будущем внедорожнике.

    По слухам, будущий Jimny выйдет либо с гибридной установкой, либо только с электрическим мотором. Но не исключены и оба варианта. Сообщается, что электрифицированный внедорожник дебютирует ближе к 2030 году. Автомобиль также станет глобальной моделью, хотя Suzuki и намеревается его продвигать на европейском рынке (фото: Suzuki, ESB и DAMD).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей