Первое знакомство с новой моделью SWM состоялось в декабре 2016 года, а уже в августе стартовали официальные продажи семиместного кроссовера SWM X7, созданного при совместном сотрудничестве Brilliance Automotive и Shineray Motorcycle Company. Появление паркетника вызвало разногласия у экспертов автомобильного рынка относительно принадлежности авто к тому или иному классу. Часть специалистов настаивает на том, что данный автомобиль является компактвэном, а не классическим представителем SUV-класса. Однако, не взирая на данные обстоятельства, новинка уже на старте продаж показала высокий результат и по итогам года заняла 88 место с 25 688 проданными экземплярами. Еще более впечатляющие показатели принес следующий год. Общий итог 54 260 реализованных моделей и высокое 56 место на внутреннем рынке. СВМ Х7 2020 года выпуска производится в шести модификациях, в 5-ти и 7-ми местном исполнении. Стоимость автомобиля составляет 672 000 – 926 000 рублей.

СВМ Х7 2020

Технические данные

Каждая из комплектаций кроссовера СВМ Х7 2020 года выпуска имеет определенные отличия в технических характеристиках. Этим объясняется и достаточно серьезная разница в цене между минимальной и максимальной модификациями. Актуальные фото модели в новом кузове доступны в нашем обзоре.

    С точки зрения технических возможностей, кроссовер оснащен двумя типами бензиновых моторов с многоточечным впрыском, соответствующими стандарту Евро-5. Базовая комплектация автомобиля получила 1,8-литровый атмосферник с предельной силовой отдачей в 137 л.с. Во всех остальных модификациях разработчик устанавливает 1,5-литровый мотор с турбиной, обеспечивающий выдачу в 156 «лошадей». В пару к силовым агрегатам кроссовер получил два вида трансмиссии: 5-ступенчатую механику либо 6-скоростной «автомат».

    SWM X7 2020 года выпуска в любой модификации оснащен ведущим передним приводом, а также независимой подвеской. Установка полноприводной системы производителем не предполагается независимо от модификации авто.

    Среди основных технических параметров автомобиля можно выделить следующие:

    1. Размеры кузова – 4710 х 1855 х 1770 мм.
    2. Колесная база – 2750 мм.
    3. Высота дорожного просвета – 180 мм.
    4. Количество дверей – 5.
    5. Количество мест – 5/7.
    6. Объем бензобака – 54 литра.
    7. Объем багажника – 660 литров, а в максимальном варианте — 1920 литров.

    Кроссовер представлен только на внутреннем рынке и производитель не рассматривает возможность продаж SWM X7 в России.

    К содержанию ↑

    Комплектация и цена

    Кроссовер SWM X7 2020 года выпуска в базовой комплектации, стоимостью 672 000 рублей в 5-ти и 7-ми местной модификациях, оснащен такими сервисами:

    • механический ручной тормоз;
    • 17’’ легкосплавные диски колес;
    • неполноразмерное запасное колесо;
    • ручной кондиционер;
    • центральный замок;
    • запуск силового агрегата с помощью кнопки старта;
    • бесключевой доступ в салон;
    • задний спойлер;
    • передний и задний парктроники;
    • вспомогательные системы антиблокировки тормозов, распределения тормозных усилий;
    • галогенный ближний и дальний свет;
    • корректировка направления потока света по высоте;
    • дополнительный стоп-сигнал;
    • GPS навигация;
    • Bluetooth;
    • сенсорный дисплей мультимедийной установки;
    • передние подушки безопасности водителя и пассажира;
    • разделительные подлокотники между сиденьями;
    • мультируль;
    • электростеклоподъемники;
    • обогрев заднего стекла;
    • ручная регулировка боковых зеркал;
    • задний стеклоочиститель.

    В максимальной комплектации кроссовер СВМ Х7 2020 года выпуска, стоимостью 799 000 рублей, дополнительно получил такое оснащение:

    • электрический ручной тормоз;
    • 18’’легкосплавные колесные диски;
    • системы защиты от пробуксовки, контроля тяги, стабилизации, помощи при подъеме;
    • датчики контроля давления в шинах;
    • панорамный люк с электроприводом;
    • датчик дождя;
    • складывающиеся электрозеркала с подогревом.

    В семиместном салоне дополнительные сиденья устанавливаются в виде третьего ряда. Весь салон формируется по формуле 2х3х2.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    11851.000137 / 101 / 5600-6000МеханическаяПередний
    22851.000137 / 101 / 5600-6000МеханическаяПередний
    33909.000156 / 115 / 5600-6000МеханическаяПередний
    441.013.000156 / 115 / 5600-6000АвтоматическаяПередний
    55909.000156 / 115 / 5600-6000МеханическаяПередний
    661.013.000156 / 115 / 5600-6000АвтоматическаяПередний

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Говоря о внешнем дизайне автомобиля нужно отметить тот факт, что SWM X7 имеет довольно компактные размеры, как для 7-ми местных представителей класса кроссоверов. И хотя во внешнем облике многие автолюбители отмечают некоторое сходство модели с представителями баварского автогиганта BMW, паркетник имеет оригинальную внешность, которая позволяет ему выделяться в широком модельном ряду одноклассников.

    Спереди автомобиль оснащен оригинальной решеткой радиатора с элементами хромового декора и логотипом компании, которая визуально соединена с галогенными фарами. Обращает на себя внимание компоновка бампера с широким разрезом воздухозаборника и дополнительной вентиляционной решеткой, а также многоярусное расположение оптики. Благодаря этому, кроссовер получил довольно грозное выражение, к которому примешивается ощущение силы и уверенности.

    Сбоку автомобиль выглядит довольно компактно. Не утяжеляет образ массивная задняя часть и глубокие арки колес, оформленные элементами классического кроссоверного обвеса. Направленный горизонтальный рельеф, и восходящая линия боковых окон добавляют паркетнику выражение стремительности, а также наталкивают на мысль о достаточно серьезных спортивных характеристиках авто.

    Задняя часть выделяется за счет массивной двери багажника с оригинальными фонарями, которая не доминирует на фоне кормы, а гармонично вписывается в общий дизайн кузова. Заслуживает внимания компоновка бампера со сдвоенными выходами выхлопной системы и элементами декора «под металлик».

    Внутри кроссовер получил классическую для всех автомобилей бренда переднюю панель, главной отличительной особенностью которой будет крупный сенсорный дисплей, который занимает большую часть центральной консоли. По своим габаритам данный монитор соответствует устройствам, которые устанавливаются у премиальных представителей электрокаров, представленных на современном автомобильном рынке. Благодаря его удобному расположению, водитель всегда имеет комфортный доступ к основным сервисам и встроенным помощникам кроссовера SWM X7.

    Передние кресла салона достаточно удобны, оснащены подголовниками и валиками боковой поддержки. Высокая посадка обеспечивает хороший обзор из салона автомобиля. Сзади установлен ровный диван, на котором без проблем разместятся трое взрослых пассажиров. В качестве дополнительного преимущества нужно отметить отсутствие выступа трансмиссионного тоннеля и, как следствие, достаточно много свободного места для ног.

    Багажный отсек обладает хорошим объемом. При необходимости его размер можно увеличить в три раза за счет сложенных задних сидений.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Обладая довольно привлекательным экстерьером и высокими техническими характеристиками, автомобиль, благодаря доступной цене, не претерпев ни одного рестайлинга, уже на протяжении нескольких лет входит в первую сотню по результатам продаж на внутреннем рынке.

    Высокий интерес к SWM X7 позволяет рассматривать кроссовер в качестве одного из основных конкурентов таким популярным моделям, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей