О том, что американская компания Tesla Motors собирается выпускать кроссовер, работающий исключительно на электромоторе, стало известно еще в 2007 года. Выпуск этого автомобиля планировался на конец 2014 года. Но вскоре сроки были перенесены, и по наступлению текущего года Tesla Model X 2016 (2015) появилась в продаже.

Внешний вид

Отчасти Tesla Model X продолжает современную тенденцию, выбранную автопроизводителями для кузовной части их детищ. То есть, не сложно найти определенные сходства американского кроссовера, например, с Lexus RX350 2016 или даже Пежо 4008. Хотя подобные сравнения и сделаны с определенной натяжкой.

  • По сути, Tesla Model X – это совершенно новое веяние на рынке. Да, головные фары, похожие на лепестки цветков ромашки, и встречаются среди современных кроссоверов, зато на месте радиаторной решетке находится нечто, напоминающее раскрывшуюся пасть морского чудовища.
  • Достаточно массивный перед автомобиля с его округлыми гранями некоторым образом «исправляется» благодаря слабовыраженным «ребрам» на капоте (на самом деле, это крышка второго багажника) и выступающей нижней части бампера.
  • Интересной представляется конструкция открывания дверей. Если первая пара распахивается в привычном для всех виде, то задняя представлена в виде «крыльев», поднимающихся вверх для допуска в салон пассажиров.

В задней части кузова не встретить «стандартного» антикрыла, что обычно устанавливается на кроссоверы. Плавные изгибы стекла переходят в резко «обрывающуюся» дверцу багажного отделения. Фары здесь, в отличие от головных, имеют относительно стандартные формы.

К содержанию ↑

Интерьер

Салон Tesla Model X почти не похож на те, что можно встретить у «конкурентов» этого кроссовера. Естественно, рулевое колесо и торпеда в этой части автомобиля имеются. Зато место приборной панели занял большой дисплей, на который выводится текущая скорость, уровень заряда батареи и некоторая другая информация. Вообще, если касаться полного оснащения американского кроссовера, то данных об этом имеется мало.

  1. Торпеда с элегантными деревянными вставка «разрезается» действительно огромным дисплеем, больше похожим на компьютерный монитор или на специально закрепленный в этом месте планшетник.
  2. Количество разнообразных опций и функций, доступ к которым как раз и предоставляет этот дисплей, по уверениям производителей будет огромным. Но, как показывает некоторая практика использования других моделей Tesla, водитель для ежедневных нужд будет использовать максимум 5-6 штук.
  3. Еще одним отличием от других конкурентов является то, что в Model X нет зеркал заднего обзора. Их совершенно нет, даже на кузове. Вместо этих элементов производитель установил несколько камер.

Ожидается, что данный кроссовер сможет перевозить до 7 человек одновременно.

    Так как Model X во многом полагается на установленную автомобиль операционную систему, то возникает определенное опасение ввиду возможного ее «зависания». Как уверяют создатели кроссовера, такая проблема решается довольно скоро благодаря быстрой перезагрузке данных.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Технические данные также до конца еще не известны. О многом приходится судить, полагаясь на те машины компании Tesla, что уже в ходу, да на различные слухи, что распространяет интернет-сообщество.

    • Во-первых, следует отметить, что Tesla Model X 2016 экологически чистая. Кроссовер для преодоления расстояний использует исключительно электрический ток. Из-за этого в его передней части под «капотом» имеется пустое пространство, используемое в качестве дополнительного багажного отделения.
    • Во-вторых, создатели кроссовера обещают отличные показатели в плане хода. Отчасти это объясняется великолепной подвеской, а также многочисленными встроенными функциями, отвечающие за плавность передвижения как по прямой дороге, так и в поворотах, и за безопасность на дороге.
    • В-третьих, еще одной отличительной особенностью Model X является полное отсутствие коробки передач. То есть, она не электрифицирована, не спрятана где-то под днищем, а в салоне располагается какая-то кнопка. Ничего подобного нет и в помине. По сути, коробкой передач в этом кроссовере служит переключатель направления движения, то есть, либо вперед, либо назад.
    • В-четвертых, производитель устанавливает на электромобиль батареи разной емкости в зависимости от потребностей покупателя.
    • В-пятых, несколько видом электромоторов. Потребитель сможет выбирать их в диапазоне от 60 до 85 кВт. При этом максимальная мощность агрегатов может достигать целых 300 л.с. Поэтому и понятно, почему заявленный разгон до «сотни» занимает 4 секунды. Запас хода, как ожидается, будет составлять от 330 до 430 км.

    К содержанию ↑

    Цена в России

    Пока автомобиль не поступил в продажу, цену на Tesla Model X в России можно назвать только примерную. Исходя из слухов, на американском рынке за автомобиль попросят около 50 тыс. долларов. В России начальную стоимость кроссовера можно ожидать на уровне в 3 млн. рублей.

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйва

    К содержанию ↑

    Фото электромобиля

    К содержанию ↑

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей