Еще в начале года стало известно, что компания Toyota построит на базе седана Corolla новый бюджетный кроссовер. Сейчас появились официальные подтверждения этой информации. В Сети разместили фото, на которых была запечатлена японская новинка во время дорожных испытаний на территории Таиланда (здесь у Toyota есть собственный автозавод).

К настоящему моменту о Corolla Cross известно мало. Сообщается, что в основе модели будет лежать платформа GA-C, на базе которой сегодня создают одноименный седан. От него же на новинку перейдут и все двигатели. Но внешне и, вероятно, внутри новый кроссовер будет сильно отличаться от седана.

Новый кроссовер Toyota Corolla Cross 2021

На это прямо указывают опубликованные фотографии. Несмотря на наличие плотного камуфляжа, снимки Toyota Corolla Cross свидетельствуют о том, что новый кроссовер получит большую радиаторную решетку, оформленную в стилистике последнего Rav4. Со сменой кузова его передняя часть будет увеличена.

    Ожидается также замена стандартной головной оптики на более узкую. Корма, судя по всему, оформлена в характерной для последних кроссоверов Toyota стилистике с чуть изогнутой по центру дверцей багажника, крупным антикрылом и относительно широким бампером. По слухам, инженеры заменят еще и заднюю оптику.

    Как ожидается, в базовой версии новая Toyota Corolla Cross получит 1,2-литровый турбированный агрегат. В более дорогих модификациях под капотом кроссовера будут размещать двигатели объемом 1,6 или 2 литра. Не исключено, что Corolla Cross выйдет еще и в полноприводном исполнении. Ряд экспертов предположили, что, по крайней мере, на домашнем и европейском рынках японский кроссовер будет представлен еще и с гибридной силовой установкой, основанной на 2-литровом двигателе.

    Точные сроки презентации новой Toyota Corolla Cross пока неизвестны. Но она точно состоится в текущем году. Дата выхода на рынок тоже не сообщается. Существует вероятность, что Corolla Cross поступит и на российский рынок. В пользу этого свидетельствует тот факт, что стандартный седан собирается на отечественном автозаводе. А это значит, что местные мощности подготовлены для сборки автомобиля, созданного на базе платформы GA-C. Цены на Toyota Corolla Cross могут незначительно превысить 1,5 миллиона рублей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей