Компания Toyota официально рассекретила новое поколение хэтчбека Yaris. Автомобиль, построенный на базе платформы GA-B, стал длиннее на 55 мм, но все еще остается ультракомпактным представителем своего сегмента. Чтобы водитель не чувствовал дискомфорт во время езды, производитель опустил на 10 мм кресло. В салоне японского хэтчбека появились новые отделочные материалы, отличающиеся более высоким качеством.

Toyota Yaris стал первым автомобилем с центральными подушками безопасности, размещенными вдоль внутренних краев передних кресел. На центральной консоли появился расширенный сенсорный экран мультимедийной установки, которая поддерживает устройства на iOS и Android. За доплату будет доступен блок управления климатом с двумя TFT-дисплеями и шайбами управления.

Сообщается, что инженеры Toyota переработали передние стойки МакФерсон и заднюю торсионную балку. Благодаря этому подвеска Yaris стала более жесткой. Одновременно с этим инженеры смягчили пружины, за счет чего автомобиль теперь лучше справляется с дорожными неровностями. Японский хэтчбек заметно преобразился и внешне. В частности, экстерьер автомобиля пополнили укрупненные колесные арки с более сложным покрытием.

    В движение Yaris следующего поколения приводится за счет совершенно новой гибридной установки. Ее основу составляет 1,5-литровый «атмосферный» мотор, работающий по циклу Аткинсона. Сочетается данная установка с бесступенчатым вариатором, конструкция которого тоже была подкорректирована. Официально технические характеристики новой Toyota Yaris 2020 года не рассекречены. По предварительной информации, общая мощность гибридной установки достигает 115 л.с.

    В комплекте с новым хэтчбеком поставляется литий-ионная батарея, которая заменила собой никель-гибридный аккумулятор. Она легче примерно на 27 килограмм, что положительно сказалось на устойчивости автомобиля на дороге. Новый аккумулятор быстрее заряжается и обеспечивает запас хода на электромоторе, заявленная мощность которого составляет 79 л.с.

    Продажи Toyota Yaris стартуют в начале лета 2020 года. При этом первые товарные экземпляры японского хэтчбека поступят к официальным дилерам только в сентябре. Yaris нового поколения в первое время будет доступен только на европейском рынке.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей